La belle famille de Joseph Saurette dit Larose…

Leo Boisjolie

Je sais que plusieurs ne lisent pas l’anglais, c’est donc pourquoi je vais vous parler de cette belle famille canadienne-française qui a vécu aux États-Unis au tournant du XXe siècle.

Un monde de découvertes généalogiques qui se retrouvera sur Nos ancêtres II, car je n’ai presque plus d’espace ici pour ajouter d’autres photos.

Et des photos, j’en ai!


Je ne savais pas grand chose…

Je ne savais pas grand chose en 2007 quand j’avais commencé à m’intéresser à mes ancêtres. Je connaissais un peu ma lignée des Sauvé, mais celle des Lagacé s’arrêtait à mon grand-père.

Le premier billet écrit en janvier 2008 est toujours d’actualité.

J’étais loin de me douter en 2007 que j’allais découvrir plein de secrets de famille. 

Puis en janvier 2008, j’avais décidé de partager ma passion avec l’écriture d’un blogue, Nos ancêtres. En 2009, une lectrice m’avait suggéré d’écrire une version anglaise pour sa famille éloignée en Louisiane, c’était… Our Ancestors.

J’étais loin de me douter à cette époque que j’allais découvrir, à mon tour, plein de membres de ma famille éloignée aux États-Unis, et un cendrier.

Si vous êtes curieux ou curieuse, vous pouvez cliquer ici.

Calixa Lavallée

Vous avez cliqué sur l’hyperlien d’hier j’espère.

On découvre tellement de choses lorsqu’on clique comme le sens de l’humour des gens en bas de page…

©Copyright 2005 – Tous droits réservés par Denis AUBERT (webmestre, hébergeur, fondateur et responsable du site; le tout, bénévolement, pour en partager le plaisir, sans en tirer de revenu, ni de compensation ni autre avantage d’aucune sorte) Les Projets DA-GO  (da-go.com)Les Productions Da-go

J’ai surtout admiré cette colossale recherche…

Petit aperçu de mes lignées d’ancêtres
pour ces deux derniers millénaires
– de l’année 220 à aujourd’hui -
56 générations ascendantes en 1785 ans

( Version 1.1 – le 15 février 2005 )

Ancêtres           Naissance                 Mariage(s)                                            Décès
N° Sosa nom      °date lieu                     X conjoint(s) date lieu                            +date lieu âge

<date : avant cette date          <âge : moins de… ce nombre d’années
>date : après cette date          >âge : plus de… ce nombre d’années

N° Sosa (numérotation de Sosa-Stradonitz) : le père obtient le double de celui de son enfant, la mère obtient 1 de plus que le père de l’enfant.

Remarques

Génération 2   (2 ancêtres connus sur 2)
2 AUBERT Paul (°jeu 25 jan 1912 Thetford Mines +sam 4 fév 1978 Montréal : 66 ans) X Pauline ROBERT, le lundi 13 mai 1940, Montréal
3 ROBERT Pauline (°lun 9 août 1915 Montréal +jeu 25 déc 1986 Montréal : 71 ans) X Paul AUBERT, le lundi 13 mai 1940, Montréal

Génération 3   (4 ancêtres connus sur 4)
4 AUBERT Joseph (°sam 30 nov 1872 St-Paul-de-Montminy +mar 16 avr 1929 Montréal : 56 ans) X Louise PLOURDE, lundi 24 juillet 1893, Lewiston, Maine USA
5 PLOURDE Louise (°mer 26 juil 1876 St-Pascal de Kamouraska +dim 14 mars 1954 Laval : 77 ans) X Joseph AUBERT, lundi 24 juillet 1893, Lewiston, Maine USA
6 ROBERT Edmond (°mar 15 fév 1881 Beauharnois +mer 13 sept 1950 Montréal : 69 ans) X Éva GAUTHIER [dit LAROUCHE], le mardi 5 novembre 1912, Montréal
7 GAUTHIER [dit LAROUCHE] Éva (°jeu 2 jan 1890 Montréal +lun 1 déc 1924 Edmonton, Alberta : 34 ans) X Edmond ROBERT, le mardi 5 novembre 1912, Montréal

Génération 4   (8 ancêtres connus sur 8)
8 AUBERT Étienne (°avr 1840 Pintendre, seigneurie de Lauzon, auj. Lévis +lun 3 mai 1926 Montréal : 86 ans) X Clémina DELAGRAVE mar 25 avr 1871 Dalhousie, Nouveau-Brunswick (résident du Québec)
9 DELAGRAVE Marguerite dite Clémina (°mar 9 nov 1841 St-Pierre de la Rivière-du-Sud +dim 20 déc 1931 Québec : 90 ans) X Étienne AUBERT mar 25 avr 1871 Dalhousie, Nouveau-Brunswick (résidente du Québec)
10 PLOURDE Léon dit Napoléon puis dit Paul (°lun 24 juil 1848 St-Pascal de Kamouraska -) X Eugénie DESJARDINS (ROY dit DESJARDINS) mar 24 août 1869 Lévis
11 DESJARDINS [ROY dit DESJARDINS] Eugénie X Léon dit Napoléon puis dit Paul PLOURDE mar 24 août 1869 Lévis
12 ROBERT Louis (°1850 +>1924 St-Jean-sur-le-Richelieu : >75 ans) X Eugénie DOUCET lun 9 fév 1880 Salaberry-de-Valleyfield
13 DOUCET Eugénie (°dim 6 déc 1857 Montréal +sam 12 juil 1924 Lac La Biche, Alberta : 66 ans) X Louis ROBERT lun 9 fév 1880 Salaberry-de-Valleyfield
14 GAUTHIER [dit LAROUCHE] Isaïe (°1870 Montréal +sam 15 jan 1921 Montréal 51 ans) X Azilda GRATON mar 30 août 1887 St-Janvier, Mirabel
15 GRATON Azilda (°juin 1862 St-Janvier, auj. Mirabel +dim 1 mars 1942 Montréal : 79 ans) X Isaïe GAUTHIER [dit LAROUCHE] mar 30 août 1887 St-Janvier

Génération 5   (16 ancêtres connus sur 16)
16 AUBERT Étienne (°nov 1800 Pintendre -) X(1) FRADET Marguerite lun 11 jan 1819 Pointe-de-Lévy, Lauzon X(2) Marie Louise LABONTÉ mar 4 fév 1834 Pointe-de-Lévy
17 LABONTÉ [MAROT dit LABONTÉ] Marie Louise (°> 1808 -) X AUBERT Étienne mar 4 fév 1834 Pointe-de-Lévy, Lauzon
18 DELAGRAVE Honoré (°mer 24 fév 1819 Beloeil +mars 1892 St-Paul-de-Montminy : 73 ans) X Marguerite VALLIÈRE lun 22 fév 1841 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
19 VALLIÈRE Marguerite (°1816 St-Pierre de la Rivière-du-Sud +sam 30 sept 1905 St-Paul-de-Montminy : 89 ans) X Honoré DELAGRAVE lun 22 fév 1841 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
20 PLOURDE Hubert (°1819 -) X(1) Henriette MIGNAULT mar 17 jan 1843 St-Pascal de Kamouraska X(2) Thècle SOUCY mar 24 nov 1846 St-Pascal de Kamouraska
21 SOUCY Thècle (°1825 -) X Hubert PLOURDE mar 24 nov 1846 St-Pascal de Kamouraska
22 ROY dit DESJARDINS Antoine X Angèle (Angélique) RAMSAY mar 23 oct 1827 Kamouraska
23 RAMSAY Angèle (Angélique) X Antoine ROY dit DESJARDINS mar 23 oct 1827 Kamouraska
24 ROBERT Augustin (°mer 5 août 1818 St-Eustache, Deux-Montagnes +> 1881 : >63 ans) X Marguerite PERRIER jeu 24 mai 1849 Pointe-Claire, Île de Montréal
25 PERRIER Marguerite (°1818 -) X(1) Joseph BRUNET lun 28 jan 1839 Pointe-Claire, Île de Montréal X(2) Augustin ROBERT jeu 24 mai 1849 Pointe-Claire, Île de Montréal
26 DOUCET Noël (°> 1802 St-Jacques de Montcalm +< 1880 : <76 ans) X Alice DUPUY mar 31 jan 1837 St-Jacques de Montcalm
27 DUPUY Alice (°> 1813 -) X Noël DOUCET mar 31 jan 1837 St-Jacques de Montcalm
28 GAUTHIER [dit LAROUCHE] Isaïe (°> 1834 -) X Henriette CHEVALIER lun 5 avr 1869 Montréal
29 CHEVALIER Henriette (°> 1843 -) X Isaïe GAUTHIER ([dit LAROUCHE] lun 5 avr 1869 Montréal
30 GRATTON Gédéon (°mer 5 mars 1834 Blainville, comté de Terrebonne -) X Athalie BENOÎT lun 8 oct 1860 St-Janvier, Mirabel
31 BENOÎT Athalie X Gédéon GRATTON lun 8 oct 1860 St-Janvier, Mirabel

Génération 6   (32 ancêtres connus sur 32)
32 AUBERT Étienne (jeu 7 sept 1775 Pintendre -) X(1) Marie-Louise Josephte CORNEAU lun 17 fév 1800 Pointe-de-Lévy, Lauzon X(2) Marguerite BUISSON (BISSON) mar 24 juin 1806 Pointe-de-Lévy, Lauzon
33 CORNEAU Marie-Louise Josephte ( +< juin 1806) X Étienne AUBERT lun 17 fév 1800 Pointe-de-Lévy, Lauzon
34 LABONTÉ [MAROT dit LABONTÉ] Basile X Suzanne CARRIER lun 6 oct 1800 Pointe-de-Lévy, Lauzon
35 CARRIER Suzanne X Basile LABONTÉ lun 6 oct 1800 Pointe-de-Lévy, Lauzon
36 DELAGRAVE Louis Benjamin (°mer 17 déc 1777 Trois-Rivières +jeu 13 août 1868 La Pocatière : 90 ans) X(1) Charlotte VALLÉE lun 11 nov 1799 Lachine, Île de Montréal
X(2) Françoise LEBLOND mer 23 nov 1836 St-Vallier de Bellechasse
37 VALLÉE Charlotte (°mer 3 jan 1781 Montréal +sam 31 mars 1821 Beloeil : 40 ans) X Louis Benjamin DELAGRAVE lun 11 nov 1799 Lachine, Île de Montréal
38 VALLIÈRE Joseph (°1778 +mai 1837 St-Pierre de la Rivière-du-Sud : 59 ans) X Rosalie FOURNIER mar 24 juil 1798 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
39 FOURNIER Rosalie (°1775 +oct 1857 St-Pierre de la Rivière-du-Sud : 82 ans) X Joseph VALLIÈRE mar 24 juil 1798 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
40 PLOURDE (François) Hubert (fév 1781 Rivière-Ouelle -) X Théotiste PARADIS lun 3 oct 1803 Kamouraska
41 PARADIS Théotiste (°1783 -) X (François) Hubert PLOURDE lun 3 oct 1803 Kamouraska
42 SOUCY François X Thècle THÉRIAULT lun 18 jan 1813 Kamouraska
43 THÉRIAULT Thècle X François SOUCY lun 18 jan 1813 Kamouraska
44 ROY dit DESJARDINS Antoine X Louise RIVERIN lun 26 juin 1797 La Malbaie
45 RIVERIN Louise ( +< oct 1827) X Antoine ROY dit DESJARDINS lun 26 juin 1797 La Malbaie
46 RAMSAY Joseph (°< 1788 +< mar 12 août 1845) X Janett ou Geneviève BARTHELME ou BATHILBÉ ou BERTHELEMIÉ sam 15 oct 1808 Québec
47 BARTHELME ou BATHILBÉ ou BERTHELEMIÉ Janett ou Geneviève X Joseph RAMSAY sam 15 oct 1808 Québec
48 ROBERT Augustin (°dim 16 juin 1782 St-Eustache de Deux-Montagnes -) X(1) Marie Louise GAUTHIER lun 9 fév 1807 St-Eustache de Deux-Montagnes X(2) Anne  CLOUTIER lun 19 nov 1832 St-Eustache de Deux-Montagnes
49 GAUTHIER Marie Louise (°1790 +< nov 1832 : 42 ans) X Augustin ROBERT lun 9 fév 1807 St-Eustache de Deux-Montagnes
50 PERRIER Antoine (°> 1783 -) X(1) Catherine VINET lun 1 fév 1813 Pointe-Claire, Île de Montréal X(2) Marguerite GAUTHIER lun 4 nov 1816 Vaudreuil
51 GAUTHIER Marguerite (°> 1789 -) X Antoine PERRIER lun 4 nov 1816 Vaudreuil
52 DOUCET Pierre (°> 1753 -) X(1) Marguerite Angélique GIBAUX lun 13 août 1798 St-Jacquesde Montcalm X(2) Josephte BRISSON dit LAROCHE lun 10 mai 1802 St-Roch-L’Achigan
53 BRISSON dit LAROCHE Josephte X Pierre DOUCET lun 10 mai 1802 St-Roch-L’Achigan
54 DUPUIS François (°< 1793 -) X Agathe MARION lun 1 mars 1813 St-Jacques de Montcalm
55 MARION Agathe (°> 1791 -) X François DUPUIS lun 1 mars 1813 St-Jacques de Montcalm
56 GAUTHIER [dit LAROUCHE] Noël (°< 1813 -) X(1) Marguerite JOANNETTE lun 8 juil 1833 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus, Laval X(2) Scholastique ROBERT jeu 8 mai 1856 Pierrefonds, Île de Montréal
57 JOANNETTE Marguerite (°> mer 8 juil 1812 +< 1856 : <43ans) X Noël GAUTHIER [dit LAROUCHE] lun 8 juil 1833 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
58 CHEVALIER Jean-Baptiste X(1) LALONDE Solyme < sept 1842 X(2) Tharsile LAMADELEINE mar 27 sept 1842 Les Cèdres, comté de Soulanges
59 LAMADELEINE Tharsile X Jean-Baptiste CHEVALIER mar 27 sept 1842 Les Cèdres, comté de Soulanges
60 GRATON André (°1801 -) X Marie Victoire Françoise PAQUET lun 13 nov 1826 St-Eustache de Deux-Montagnes
61 PAQUET Marie Victoire Françoise (°1808 +< lun 8 oct 1860 : 52 ans) X André GRATON lun 13 nov 1826 St-Eustache de Deux-Montagnes
62 BENOÎT Louis X Marguerite GUÉNETTE lun 31 jan 1831 Ste-Anne-des-Plaines
63 GUÉNETTE Marguerite ( +< lun 8 oct 1860) X Louis BENOÎT lun 31 jan 1831 Ste-Anne-des-Plaines

Génération 7   (60 ancêtres connus sur 64)
64 AUBERT Joseph (°mar 6 fév 1742 Pintendre, rang Arlaka, seigneurie de Lauzon -) X Françoise PICHET ou PICHETTE lun 27 fév 1764 Pointe-de-Lévy, seigneurie de Lauzon
65 PICHET ou PICHETTE Françoise (°mar 26 mars 1748 Pointe-de-Lévy, Lauzon -) X Joseph AUBERT lun 27 fév 1764 Pointe-de-Lévy, seigneurie de Lauzon
66 CORNEAU Jean-Baptiste X Françoise GUYET dit GUAY mar 16 août 1774 Pointe-de-Lévy, Lauzon
67 GUYET dit GUAY Françoise X Jean-Baptiste CORNEAU mar 16 août 1774 Pointe-de-Lévy, Lauzon
68 LABONTÉ [MAROT dit LABONTÉ] Jean-Baptiste X Marguerite PICARD [DES TROIS MAISONS dit PICARD] lun 7 oct 1771 L’Islet
69 PICARD [DES TROIS MAISONS dit PICARD] Marguerite X Jean-Baptiste LABONTÉ [MAROT dit LABONTÉ] lun 7 oct 1771 L’Islet
70 CARRIER Jacques Charles X(1) Suzanne BÉGIN mar 10 jan 1775 Pointe-de-Lévy, Lauzon X(2) Marguerite AUBERT lun 18 avr 1796 Pointe-de-Lévy, Lauzon
71 BÉGIN Suzanne ( +< 1796) X Jacques Charles CARRIER mar 10 jan 1775 Pointe-de-Lévy, Lauzon
72 DELAGRAVE Louis (°jeu 17 déc 1739 Argenton-sur-Creuse, Indre +jeu 2 mai 1805 St-Mathias, C. de Rouville : 65 ans) X Marie Jeanne dite Marie Madeleine DROLETTE lun 1 juin 1767 Québec
73 DROLETTE Marie Jeanne dite Marie Madeleine (°jeu 30 mars 1747 Québec +août 1840 Québec : 93 ans) X Louis DELAGRAVE lun 1 juin 1767 Québec
74 VALLÉE Pierre (°> 1730 +< juil 1798 : <67 ans) X(1) Angélique LECAVALIER ou CAVELIER lun 23 avr 1759 Montréal X(2) Catherine ROTOTTE mer 26 sept 1764 Québec
75 ROTOTTE Catherine (°< 1751 Québec +< lun 11 nov 1799) X Pierre VALLÉE mer 26 sept 1764 Québec
76 VALLIÈRE Joseph (°sam 4 oct 1749 St-Pierre de la Rivière-du-Sud +jeu 28 sept 1809 St-Gervais de Bellechasse : 59 ans) X Josephte Rosalie FOURNIER lun 23 nov 1772 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
77 FOURNIER Josephte Rosalie (°1751 -) St-Pierre de la Rivière-du-Sud X Joseph VALLIÈRE lun 23 nov 1772 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
78 FOURNIER Pierre X Anne Françoise BLAIS lun 24 sept 1764 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
79 BLAIS Anne Françoise (°1743 +1827 : 84 ans) X Pierre FOURNIER lun 24 sept 1764 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
80 PLOURDE Jean Baptiste (°juin 1741 Rivière-Ouelle -) X Marie Anne HUDON dit BEAULIEU lun 11 fév 1765 Rivière-Ouelle
81 HUDON dit BEAULIEU Marie Anne (°juil 1744 Rivière-Ouelle -) X Jean Baptiste PLOURDE lun 11 fév 1765 Rivière-Ouelle
82 PARADIS Ignace X Modeste THERRIAULT ven 10 nov 1775 Kamouraska
83 THERRIAULT Modeste X Ignac PARADISe ven 10 nov 1775 Kamouraska
84 SOUCY Charles François X Josephte LECLERC lun 9 nov 1772 Port-Joly
85 LECLERC Josephte X Charles François SOUCY lun 9 nov 1772 Port-Joly
86 THERRIAULT Paul X Geneviève BÉRUBÉ lun 15 jan 1776 Rivière-Ouelle
87 BÉRUBÉ Geneviève X Paul THERRIAULT lun 15 jan 1776 Rivière-Ouelle
88 ROY dit DESJARDINS Ignace X Marie Rose LEBEL lun 17 jan 1763 Kamouraska
89 LEBEL Marie Rose (°mer 10 oct 1742 Kamouraska -) X Ignace ROY dit DESJARDINS lun 17 jan 1763 Kamouraska
90 RIVERIN Antoine X Louise DÉRY mer 26 août 1772 L’Ancienne-Lorette
91 DÉRY Louise X Antoine RIVERIN mer 26 août 1772 L’Ancienne-Lorette
96 ROBERT [FÂCHE dit ROBERT] Joseph (°lun 27 août 1742 St-Laurent, Île de Montréal +< lun 17 mai 1790 : <47 ans) X Marie Josèphe TAILLEFER lun 11 juil 1763 Pierrefonds, Île de Montréal
97 TAILLEFER Marie Josèphe (°jeu 11 nov 1745 Rivière-des-Prairies, Montréal +>1799 : >54 ans) X Joseph ROBERT [FÂCHE dit ROBERT] lun 11 juil 1763 Pierrefonds, Île de Montréal
98 GAUTHIER Jean-Baptiste (°lun 22 sept 1749 Louiseville -) X Marie Louise AMIOT mar 7 jan 1783 Pointe-Claire, Île de Montréal
99 AMIOT Marie Louise (°jeu 9 juil 1761 Montréal -) X Jean-Baptiste GAUTHIER mar 7 jan 1783 Pointe-Claire, Île de Montréal
100 PERRIER Hyacinthe (°> 1743 -) X Suzanne Amable CHARLEBOIS lun 27 jan 1783 Pointe-Claire, Île de Montréal
101 CHARLEBOIS Suzanne Amable (°> 1761 -) X Hyacinthe PERRIER lun 27 jan 1783 Pointe-Claire, Île de Montréal
102 GAUTHIER Pierre (°oct 1763 -) X Élisabeth ST-DENIS ven 17 oct 1788 Vaudreuil
103 ST-DENIS Élisabeth (°> 1768 -) X Pierre GAUTHIER ven 17 oct 1788 Vaudreuil
104 DOUCET Pierre (1731 en Acadie -) X Marie Josèphe dite aussi Madeleine ARSENEAU 1752
105 ARSENEAU Marie Josèphe dite aussi Madeleine (°jeu 17 déc 1733 Beaubassin +sam 28 jan 1826 St-Esprit de Montcalm : 92 ans) X Pierre DOUCET 1752
106 BRISSON dit LAROCHE Louis (°> 1753 +< mai 1802 : <48 ans) X Rosalie dite Rose MORIN mar 2 fév 1779 L’Assomption
107 MORIN Rosalie dite Rose (°> 1757 -) X Louis BRISSON dit LAROCHE mar 2 fév 1779 L’Assomption
108 DUPUIS Joseph X(1) Marguerite HÉBERT mer 22 jan 1777 St-Jacques de Montcalm X(2) Marie Anne AMIRAULT ou MIREAULT mar 15 fév 1780 St-Jacquesde Montcalm
109 AMIRAULT ou MIREAULT Marie Anne X Joseph DUPUIS mar 15 fév 1780 St-Jacques de Montcalm
110 MARION Étienne (°> 1762 -) X Élisabeth DEGAMME lun 1 août 1791 St-Jacques de Montcalm
111 DEGAMME Élisabeth (°> 1765 -) X(1) Joseph GALARNEAU < 1791 X(2) Étienne MARION lun 1 août 1791 St-Jacques de. Montcalm
112 GAUTHIER [dit LAROUCHE] François (°< août 1778 -) X Angélique Catherine LÉTANG lun 12 août 1799 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
113 LÉTANG Angélique (Catherine) (°< août 1778 +< lun 8 juil 1833) X François GAUTHIER [dit LAROUCHE] lun 12 août 1799 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
114 JOANNETTE François ( +< lun 8 juil 1833) X Pélagie PROVOST ou PRÉVOST lun 1 fév 1802 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
115 PROVOST ou PRÉVOST Pélagie ( +< lun 8 juil 1833) X François JOANNETTE lun 1 fév 1802 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
116 CHEVALIER Antoine jeu (°4 déc 1760 Bellevue, Île de Montréal -) X(1) Josephte LALONDE lun 24 nov 1783 Vaudreuil X(2) Marie Louise VINCENT lun 11 fév 1793 Vaudreuil
117 VINCENT Marie Louise X Antoine CHEVALIER lun 11 fév 1793 Vaudreuil
118 LAMADELEINE Louis Honoré (°> 1782 -) X Catherine FABRE lun 28 jan 1805 St-Laurent, Île de Montréal
119 FABRE Catherine X Louis Honoré LAMADELEINE lun 28 jan 1805 St-Laurent, Île de Montréal
120 GRATON François (°mar 29 nov 1757 Blainville, comté de Terrebonne +lun 28 nov 1836 Blainville : 78 ans) X Marie FILIATRAULT sam 28 jan 1786 Ste-Rose, Île Jésus
121 FILIATRAULT Marie X François GRATON sam 28 jan 1786 Ste-Rose, Île Jésus
122 PAQUET Louis François( +< mars 1835) X Marie Françoise TASSÉ lun 9 fév 1807 St-Martin, Île Jésus
123 TASSÉ Marie Françoise (°1791 +< mars 1835 : 44 ans) X Louis François PAQUET lun 9 fév 1807 St-Martin, Île Jésus
124 BENOÎT Olivier X Marie Louise CHARTIER lun 16 fév 1801 Ste-Anne-des-Plaines
125 CHARTIER Marie Louise X Olivier BENOÎT lun 16 fév 1801 Ste-Anne-des-Plaines
126 GUÉNETTE Pierre X Appoline BAUTRON dit MAJOR lun 17 fév 1806 Ste-Anne-des-Plaines
127 BAUTRON dit MAJOR Appoline X Pierre GUÉNETTE lun 17 fév 1806 Ste-Anne-des-Plaines

Génération 8   (116 ancêtres connus sur 128)
128 AUBERT François (°lun 23 nov 1699 Québec +dim 16 jan 1774 Pintendre, rang Arlaka, Pointe-de-Lévy : 74 ans) X Françoise CARRIER lun 27 oct 1727 Pointe-de-Lévy (contrat de mariage, 9 jours auparavant, devant l’époux de sa marraine, Me Florent de LA CETIÈRE, de qui il avait obtenu une concession au rang Arlaka ou Harlaka, à Pintendre, qui sera le berceau de sa lignée)
129 CARRIER Françoise (°1706 +lun 28 déc 1772 Pointe-de-Lévy : 66 ans) X François AUBERT lun 27 oct 1727 Pointe-de-Lévy
130 PICHET (PICHETTE) Louis (°ven 14 sept 1714 St-Pierre, Île d’Orléans +lun 15 juin 1750 Pointe-de-Lévy : 35 ans) X Thérèse GODBOUT lun 18 nov 1737 St-Pierre, Île d’Orléans
131 GODBOUT Thérèse (°sam 26 mars 1712 St-Laurent, Île d’Orléans -) X Louis PICHET ou PICHETTE lun 18 nov 1737 St-Pierre, Île d’Orléans
132 CORNEAU François (°sam 15 mars 1704 L’Islet -) X(1) Angélique HALLÉ < 1735 X(2) Marie Françoise BOUCHER ven 7 jan 1735 Pointe-de-Lévy
133 BOUCHER Marie Françoise (°jeu 12 jan 1713 Rivière-Ouelle -) X François CORNEAU ven 7 jan 1735 Pointe-de-Lévy
134 GUAY (GUYET dit GUAY) Louis (°mar 17 oct 1719 -) Pointe-de-Lévy X Geneviève BOURGET lun 12 oct 1744 Pointe-de-Lévy
135 BOURGET Geneviève (°mar 10 août 1723 Pointe-de-Lévy -) X Louis GUYET devenu GUAY lun 12 oct 1744 Pointe-de-Lévy
136 MAROT dit LABONTÉ Jean-Baptiste Ange (°sam 3 fév 1691 Beauport -) X Marie Anne LAURENDEAU ou ROLLANDEAU lun 20 avr 1716 Montmagny
137 LAURENDEAU (ou ROLLANDEAU) Marie Anne (°jeu 25 oct 1696 Montmagny -) X Jean-Baptiste Ange MAROT dit LABONTÉ lun 20 avr 1716 Montmagny
138 DES TROIS MAISONS dit PICARD Pierre (Jacques dit Pierre) (°lun 12 sept 1712 Montmagny -) X(1) Marie dite Marguerite GAGNÉ jan 1739 X(2) Josephte MARTIN lun 31 juil 1780 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
139 GAGNÉ Marie dite Marguerite (°mar 12 sept 1713 Montmagny +< 1780 : <66 ans) X Jacques dit Pierre DES TROIS MAISONS dit PICARD jan 1739
140 CARRIER Jean (°> 1705 -) X Marie Louise MORIN jeu 30 oct 1727 Pointe-de-Lévy
141 MORIN Marie Louise (°sam 20 avr 1709 Québec -) X Jean CARRIER jeu 30 oct 1727 Pointe-de-Lévy
142 BÉGIN Charles (°ven 11 avr 1721 Pointe-de-Lévy -) X Suzanne DUQUET jeu 29 oct 1744 Pointe-de-Lévy
143 DUQUET Suzanne (°mar 14 jan 1727 -) X Charles BÉGIN jeu 29 oct 1744 Pointe-de-Lévy
144 DELAGRAVE Gabriel (°1714 +1792 : 78 ans) X Jeanne LEGRAND jeu 6 juin 1737 Argenton-sur-Creuse, Indre
145 LEGRAND Jeanne (°1715 +1784 : 69 ans) X Gabriel DELAGRAVE jeu 6 juin 1737 Argenton-sur-Creuse, Indre
146 DROLETTE Charles (°août 1723 +> mai 1767 : >43 ans) X Marie Madeleine VACHON lun 12 oct 1744 Beauport
147 VACHON Marie Madeleine (°mer 9 jan 1726 Beauport -) X Charles DROLETTE lun 12 oct 1744 Beauport
148 VALLÉE Pierre (°dim 29 mars 1699 La Pérade +< 1759 : <59 ans) X Marie-Josèphe PRÉJEAN dit L’OEILLET jeu 9 nov 1730 Lachine, Île de Montréal
149 PRÉJEAN dit L’OEILLET Marie-Josèphe (°mar 9 juin 1705 Lachine, Île de Montréal +> mars 1759 : >53 ans) X Pierre VALLÉE jeu 9 nov 1730 Lachine, Île de Montréal
150 TREFFLÉ dit ROTOTTE Pierre (Pierre François) (°lun 7 nov 1695 Québec +< 1764 <68 ans) X(1) Anne Christine BAU ou LEBEAU dit LALOUETTE mer 20 fév 1726 Montréal X(2) Élisabeth GAULTIER mer 27 juil 1729 Québec
151 GAULTIER Élisabeth (°sam 14 mars 1711 Québec -) X Pierre François dit Pierre TREFFLÉ dit ROTOTTE mer 27 juil 1729 Québec
152 VALLIÈRE Joseph (°jeu 15 déc 1718 St-Pierre de la Rivière-du-Sud -) X Élisabeth CLOUTIER mar 29 oct 1743 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
153 CLOUTIER Élisabeth (°> 1720 -) X Joseph VALLIÈRE mar 29 oct 1743 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
154 FOURNIER Joseph (°lun 14 avr 1710 Montmagny -) X(1) Angélique RUEL mar 4 nov 1732 St-Laurent, Île d’Orléans X(2) Dorothée PLANTE jan 1735
155 PLANTE Dorothée (°jeu 7 oct 1706 St-Laurent, Île d’Orléans -) X Joseph FOURNIER jan 1735
156 FOURNIER Jean (°jan 1696 Montmagny -) X Marie TALBOT nov 1720 … Rivière-du-Sud
157 TALBOT Marie (°mai 1699 Montmagny -) X Jean FOURNIER nov 1720 … Rivière-du-Sud
158 BLAIS Joseph-Marie dit Joseph (°sam 17 juil 1717 St-Vallier de Bellechasse -) X Charlotte LEBLOND lun 11 juil 1740 St-Vallier de Bellechasse
159 LEBLOND Charlotte (°mer 1 juil 1722 St-Vallier de Bellechasse -) X Joseph-Marie dit Joseph BLAIS lun 11 juil 1740 St-Vallier de Bellechasse
160 PLOURDE Pierre (°ven 5 août 1701 Rivière-Ouelle +sam 28 sept 1771 Rivière-Ouelle : 70 ans) X Marie Ursule LÉVESQUE mer 21 jan 1728 Rivière-Ouelle
161 LÉVESQUE Marie Ursule (°mer 23 fév 1707 Rivière-Ouelle -) X Pierre PLOURDE mer 21 jan 1728 Rivière-Ouelle
162 HUDON dit BEAULIEU Joseph (°ven 1 mai 1716 Rivière-Ouelle -) X(1) Madeleine LANGLAIS dit SÉRIEN mar 3 avr 1742 Rivière-Ouelle X(2) Marie Angélique D’ANJOU lun 5 juin 1769 Rivière-Ouelle
163 LANGLAIS dit SÉRIEN Madeleine (°lun 29 mars 1723 Rivière-Ouelle +< juin 1769 : <46 ans) X Joseph HUDON dit BEAULIEU mar 3 avr 1742 Rivière-Ouelle
164 PARADIS Alexandre X Josephte OUELLET ou OUELLETTE lun 14 août 1752 Kamouraska
165 OUELLET ou OUELLETTE Josephte X Alexandr PARADISe lun 14 août 1752 Kamouraska
166 THERRIAULT Paul X Marie Anne HÉBERT 1740 …
167 HÉBERT Marie Anne X Paul THERRIAULT 1740 …
168 SOUCY Joseph (°sam 19 juil 1704 Rivière-Ouelle -) X Madeleine MIGNIER dit LAGACÉ mar 7 jan 1727 La Pocatière
169 MIGNIER dit LAGACÉ Madeleine (°dim 18 avr 1706 Rivière-Ouelle -) X Joseph SOUCY mar 7 jan 1727 La Pocatière
170 LECLERC dit FRANCOEUR Joseph (°mer 8 juil 1693 Cap-St-Ignace -) X Françoise Marguerite DURAND lun 20 nov 1724 L’Islet
171 DURAND Françoise Marguerite (°sam 14 jan 1702 L’Islet -) X Joseph LECLERC dit FRANCOEUR lun 20 nov 1724 L’Islet
+172 THERRIAULT Paul X Marie Anne HÉBERT 1740 …
+173 HÉBERT Marie Anne X Paul THERRIAULT 1740 …
174 BÉRUBÉ François (°lun 28 mars 1707 Rivière-Ouelle -) X Angélique LÉVESQUE lun 10 nov 1732 Rivière-Ouelle
175 LÉVESQUE Angélique (°dim 30 oct 1712 Rivière-Ouelle -) X François BÉRUBÉ lun 10 nov 1732 Rivière-Ouelle
176 ROY dit DESJARDINS Pierre (°ven 2 nov 1691 St-Pierre, Île d’Orléans -) X Marie Anne BOUCHARD lun 7 juin 1717 Rivière-Ouelle
177 BOUCHARD Marie Anne (°ven 18 juin 1700 Rivière-Ouelle -) X Pierre ROY dit DESJARDINS lun 7 juin 1717 Rivière-Ouelle
178 LEBEL Joseph X Hélène PARADIS mar 17 jan 1736 Kamouraska
179 PARADIS Hélène X Joseph LEBEL mar 17 jan 1736 Kamouraska
180 RIVERIN Jean Joseph (°mer 5 août 1699 Québec -) X Marie Charlotte GUILLIMIN mer 27 juil 1740 Québec
181 GUILLIMIN Marie Charlotte (°jeu 15 sept 1718 Québec -) X Jean Joseph RIVERIN mer 27 juil 1740 Québec
182 DÉRY Louis (°dim 23 sept 1725 Château-Richer -) X Marie Louise BOIVIN lun 24 juin 1748 L’Ancienne-Lorette
183 BOIVIN Marie Louise (°jeu 21 mars 1726 L’Ancienne-Lorette -) X DÉRY Louis lun 24 juin 1748 L’Ancienne-Lorette
192 FÂCHE dit ROBERT-FÂCHE Joachim (°mer 19 sept 1714 Côte-Vertu, St-Lauirent, Île de Montréal +ven 4 juil 1788 St-Laurent, Île de Montréal : 73 ans) X Marie Angélique MIVILLE [dit DESCHÊNES] lun 8 fév 1740 Montréal
193 MIVILLE [dit DESCHÊNES] Marie Angélique (°mar 10 fév 1711 Rivière-Ouelle +jeu 16 avr 1795 St-Laurent, Île de Montréal : 84 ans) X Joachim FÂCHE dit ROBERT-FÂCHE lun 8 fév 1740 Montréal
194 TAILLEFER Pierre (°mar 18 nov 1721 Rivière-des-Prairies, Montréal -) X CHARTRAND Marguerite lun 23 nov 1744 Rivière-des-Prairies, Montréal
195 CHARTRAND Marguerite (°lun 15 avr 1720 Rivière-des-Prairies, Montréal -) X TAILLEFER Pierre lun 23 nov 1744 Rivière-des-Prairies, Montréal
196 GAUTHIER Joseph (°1728 +<1761 : <33 ans) X Marie Anne SAUCIER lun 12 août 1748 Louiseville
197 SAUCIER Marie Anne (°sam 21 juin 1727 Rivière-Ouelle -) X(1) Joseph GAUTHIER lun 12 août 1748 Louiseville X(2) Jean-Baptiste HUNAULT mer 7 jan 1761 Louiseville
198 AMIOT Augustin (°sam 24 juil 1734 St-Augustin-de-Desmaures -) X Marguerite BRAZEAU lun 27 oct 1760 Montréal
199 BRAZEAU Marguerite (°mar 3 avr 1742 Montréal -) X Augustin AMIOT lun 27 oct 1760 Montréal
200 PERRIER Jean-Baptiste (°mar 13 août 1720 Pointe-Claire, Île de Montréal -) X Marie Charlotte PILON lun 7 jan 1743 Pointe-Claire, Île de Montréal
201 PILON Marie Charlotte (°ven 4 juil 1727 Pointe-Claire, Île de Montréal -) X Jean-Baptiste PERRIER lun 7 jan 1743 Pointe-Claire, Île de Montréal
202 CHARLEBOIS Christophe (°> 1730 -) X Marguerite ROY lun 12 jan 1761 Pointe-Claire, Île de Montréal
203 ROY Marguerite (°> 1730 -) X Christophe CHARLEBOIS lun 12 jan 1761 Pointe-Claire, Île de Montréal
204 GAUTHIER Augustin (°1737 -) X Angélique dite Angèle LEDUC lun 16 nov 1761 Bellevue, Île de Montréal
205 LEDUC Angélique dite Angèle (°1740 -) X GAUTHIER Augustin lun 16 nov 1761 Bellevue, Île de Montréal
206 ST-DENIS Gabriel (°> 1731 -) X Élisabeth LEDUC lun 23 jan 1769 Pointe-Claire, Île de Montréal
207 LEDUC Élisabeth (°> 1744 -) X Gabriel ST-DENIS lun 23 jan 1769 Pointe-Claire, Île de Montréal
208 DOUCET François (°1688 Beaubassin, Acadie -) X POIRIER Marie Anne mer 20 nov 1715 en Acadie
209 POIRIER Marie Anne X DOUCET François mer 20 nov 1715 N…, en Acadie
210 ARSENEAU François (°1694 Beaubassin, Acadie +nov 1759 Ristigouche, Baie-des-Chaleurs, Gaspésie : 65 ans) X Marguerite BERNARD mar 10 jan 1719 en Acadie
211 BERNARD Marguerite (°1701 Beaubassin, Acadie -) X François ARSENEAU mar 10 jan 1719 en Acadie
212 BRISSON dit LAROCHE Mathurin (°lun 4 oct 1723 Repentigny -) X Marie Josèphe JANSON dit LAPALME lun 26 nov 1753 L’Assomption
213 JANSON dit LAPALME Marie Josèphe (°mar 4 juil 1724 St-François, Île Jésus, Laval -) X Mathurin BRISSON dit LAROCHE lun 26 nov 1753 L’Assomption
214 MORIN Jean-Baptiste (°> 1730 -) X Marie LABRIE lun 30 jan 1758 St-Roch-des-Aulnaies
215 LABRIE Marie (°> 1730 Rivière-Ouelle -) X Jean-Baptiste MORIN lun 30 jan 1758 St-Roch-des-Aulnaies
216 DUPUIS Germain X LE BLANC Marie Angélique < 1748
217 LE BLANC Marie Angélique X DUPUIS Germain < 1748
218 AMIRAULT ou MIREAULT Pierre °(1722 en Acadie -) X ROBICHAUD Anne( Marie Des-Anges) dim 16 jan 1752 Port-Royal, Acadie
219 ROBICHAUD Anne ou Marie Des-Anges (°dim 29 mai 1729 Port-Royal, Acadie -) X AMIRAULT ou MIREAULT Pierre dim 16 jan 1752 Port-Royal, Acadie
220 MARION Antoine (°> 1730 X Monique TELLIER dit LAFORTUNE mar 5 oct 1762 L’Assomption
221 TELLIER dit LAFORTUNE Monique (°> 1730 -) X Antoine MARION mar 5 oct 1762 L’Assomption
222 DEGAME Charles (°dim 18 fév 1725 Ile-Bouchard -) X LALONDE Agathe mer 22 jan 1766 Repentigny
223 LALONDE Agathe (°lun 5 oct 1733 Bellevue, Île de Montréal -) X(1) Pierre Charles MARION jeu 20 avr 1752 Bellevue, Île de Montréal X(2) Charles DEGAME mer 22 jan 1766 Repentigny
224 GAUTHIER [dit LAROUCHE] Joseph X Marie Anne GRAVEL lun 23 jan 1775 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
225 GRAVEL Marie Anne X Joseph GAUTHIER [dit LAROUCHE] lun 23 jan 1775 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
226 BRUNET dit LÉTANG Joseph X(1) Thérèse VALIQUET lun 17 oct 1768 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus X(2) Suzanne BLÉGNIER dit JARRY lun 2 mars 1772 St-Laurent, Île de Montréal
227 BLÉGNIER dit JARRY Suzanne X Joseph BRUNET dit LÉTANG lun 2 mars 1772 St-Laurent, Île de Montréal
228 JOANNETTE Joseph X(1) Marguerite PIGEON lun 9 jan 1764 Sault-au-Récollet, Montréal X(2) Élisabeth GOYER dit BÉLISLE lun 2 août 1784 St-Laurent, Île de Montréal
229 PIGEON Marguerite (°<1752 +< août 1784 : > 32 ans) X Joseph JOANNETTE lun 9 jan 1764 Sault-au-Récollet, Montréal
230 PROVOST ou PRÉVOST Jean André (°sam 23 déc 1752 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus +< nov 1788 : <35 ans) X Pélagie CUSSON lun 19 jan 1778 St-François, Île Jésus, Laval
231 CUSSON Pélagie X(1) Jean André PROVOST ou PRÉVOST lun 19 jan 1778 St-François, Île Jésus, Laval X(2) Joseph GARIÉPY lun 10 nov 1788 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
232 CHEVALIER dit LESPÉRANCE Louis (° St-Augeon, Char.-Maritime -) X Thérèse POIRIER dit DESLOGES lun 14 jan 1760 Bellevue, Île de Montréal
233 POIRIER dit DESLOGES Thérèse (°mer 22 oct 1738 Bellevue, Île de Montréal -) X Louis CHEVALIER dit LESPÉRANCE lun 14 jan 1760 Bellevue, Île de Montréal
234 VINCENT dit CLÉMENT Isidore Vincent X Marie Anne PALIN dit DABONVILLE lun 26 fév 1770 Pointe-Claire, Île de Montréal
235 PALIN dit DABONVILLE Marie Anne X Isidore Vincent VINCENT dit CLÉMENT lun 26 fév 1770 Pointe-Claire, Île de Montréal
236 LAMADELEINE Louis X Marie Angélique LUSSIER lun 19 juin 1780 Varennes
237 LUSSIER Marie Angélique (°ven 6 nov 1761 Varennes -) X Louis LAMADELEINE lun 19 juin 1780 Varennes
238 FARE dit FAVRE dit LEFEBVRE Charles (°mar 20 fév 1759 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus -) X Marie Catherine ALLAIRE lun 5 nov 1781 St-Laurent, Île de Montréal
239 ALLAIRE Marie Catherine ( +< 1805) X Charles FARE dit FAVRE dit LEFEBVRE lun 5 nov 1781 St-Laurent, Île de Montréal
240 GRATON André (°dim 29 août 1728 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus -) X Françoise BÉLANGER lun 20 jan 1755 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
241 BÉLANGER Françoise GRATON André lun 20 jan 1755 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
242 FILIATRAULT Charles FILION Gabrielle lun 12 août 1765 Terrebonne
243 FILION Gabrielle FILIATRAULT Charles lun 12 août 1765 Terrebonne
246 TASSÉ Joseph Amable ven 28 sept 1759 Sault-au-Récollet, Montréal FORGUES Josèphe mar 23 nov 1784 St-Martin, Île Jésus, Laval
247 FORGUES Josèphe jeu 3 oct 1765 Verchères TASSÉ Joseph Amable mar 23 nov 1784 St-Martin, Île Jésus, Laval
248 BENOÎT Joseph mar 15 sept 1750 Québec CAQUEREL dit JOLIBOIS Charlotte lun 22 fév 1773 Pointe-aux-Trembles, Montréal
249 CAQUEREL dit JOLIBOIS Charlotte lun 20 avr 1750 Montréal BENOÎT Joseph lun 22 fév 1773 Pointe-aux-Trembles, Montréal
252 GUÉNETTE Jean PEEM ? Marie
253 PEEM ? Marie GUÉNETTE Jean
254 BAUTRON dit MAJOR Jean-Baptiste COUSINEAU Marguerite lun 24 mai 1773 St-Laurent, Île de Montréal
255 COUSINEAU Marguerite BAUTRON dit MAJOR Jean-Baptiste lun 24 mai 1773 St-Laurent, Île de Montréal

Génération 9   (216 ancêtres connus sur 256)
256 AUBERT François (°dim 13 nov 1678 Mirebeau, Poitou, Vienne -) * Louise BOUCHER [dit VIN d’ESPAGNE] fév 1699
257 BOUCHER [dit VIN d’ESPAGNE] Louise (°mar 18 fév 1681 Québec +mer 2 juin 1756 Québec : 75 ans) *(1) François AUBERT fév 1699 *(2) Jean BERGER 1704 X(3) Jean Christophe CRÉTOT dit LESPÉRANCE mar 10 fév 1711 Québec x(4) André RÉMY dit LESPÉRANCE lun 1 mai 1730 Québec
258 CARRIER Ignace (°sam 5 sept 1671 Québec +dim 2 sept 1759 Pintendre, registre de Pointe-de-Lévy (seigneurie de Lauzon) : 87 ans) X(1) Perrine Geneviève GRENET mar 16 juin 1693 Pointe-de-Lévy, Lauzon X(2) Catherine Rosalie DUQUET lun 2 juin 1710 Pointe-de-Lévy, Lauzon
259 GRENET Perrine Geneviève (°mar 13 sept 1672 Québec +lun 16 sept 1709 Pointe-de-Lévy, Lauzon : 37 ans) X Ignace CARRIER mar 16 juin 1693 Pointe-de-Lévy, Lauzon
260 PICHET Louis (°ven 9 fév 1685 St-Pierre, Île d’Orléans +mar 13 mai 1760 St-Pierre, Île d’Orléans : 75 ans) X(1) Marie Anne CÔTÉ lun 10 nov 1710 St-Pierre, Île d’Orléans X(2) Marguerite GODBOUT jeu 20 juil 1730 St-Pierre, Île d’Orléans
261 CÔTÉ Marie Anne (°mar 14 déc 1694 St-Pierre, Île d’Orléans +lun 29 août 1729 St-Pierre, Île d’Orléans : 34 ans) X PICHET Louis lun 10 nov 1710 St-Pierre, Île d’Orléans
262 GODBOUT Nicolas (°ven 14 oct 1667 Québec +> nov 1717 : >50 ans) X (Marguerite) Angélique LEMELIN mar 16 oct 1685 St-Laurent, Île d’Orléans
263 LEMELIN (Marguerite) Angélique (°mer 23 mai 1668 Québec -) X GODBOUT Nicolas mar 16 oct 1685 St-Laurent, Île d’Orléans
264 CORNEAU Jean (°1665 Bësse, Poitou, Deux-Sèvres +jeu 24 août 1730 Québec : 65 ans) X Marie LEFEBVRE dit BOULANGER mer 9 nov 1695 Château-Richer
265 LEFEBVRE dit BOULANGER Marie (°sam 20 juin 1676 Ste-Famille, Île d’Orléans +ven 11 oct 1720 Québec : 44 ans) X Jean CORNEAU mer 9 nov 1695 Château-Richer
266 BOUCHER Prisque (°ven 22 avr 1689 Château-Richer -) X Marie Françoise MIVILLE mer 6 avr 1712 Rivière-Ouelle
267 MIVILLE Marie Françoise (°lun 18 jan 1694 Rivière-Ouelle -) X Prisque BOUCHER mer 6 avr 1712 Rivière-Ouelle
268 GUAY (GUYET) Louis (°mar 10 fév 1693 Pointe-de-Lévy, Lauzon -) X Marie Thérèse DUQUET déc 1718
269 DUQUET Marie Thérèse (°mer 19 avr 1690 Québec -) X Louis GUAY (GUYET) déc 1718
270 BOURGET Pierre °(°ven 14 mars 1692 Québec -) X GUAY Marie Françoise ven 6 nov 1722 Pointe-de-Lévy, Lauzon
271 GUAY Marie Françoise (°sam 3 mai 1692 Pointe-de-Lévy, Lauzon -) X Pierre BOURGET ven 6 nov 1722 Pointe-de-Lévy, Lauzon
272 MAROT dit LABONTÉ Jean (°1663 Augé, Poitou, Deux-Sèvres +jeu 23 déc 1723 Neuville : 60 ans) X Geneviève BOUTIN dit LAPLANTE ven 22 déc 1690 Beauport
273 BOUTIN dit LAPLANTE Geneviève (°sam 3 nov 1668 Château-Richer -) X Jean MAROT dit LABONTÉ ven 22 déc 1690 Beauport
274 LAURENDEAU (ou ROLLANDEAU) Jean (°< 1656 Marsilly, Aunis, Char.-Mar. +1715 Montmagny : >59 ans) X Marie THIBAULT mer 24 avr 1680 Québec
275 THIBAULT Marie (°< 1664 +mar 18 août 1711 Montmagny : >47 ans) X Jean LAURENDEAU (ou ROLLANDEAU) mer 24 avr 1680 Québec
276 DES TROIS MAISONS dit PICARD François (°mar 22 nov 1678 Château-Richer -) X Marie Françoise DANIAU dit LAPRISE mer 3 nov 1700 Montmagny
277 DANIAU dit LAPRISE Marie Françoise (°jeu 23 juil 1676 Berthier, comté de Bellechasse -) X François DES TROIS MAISONS dit PICARD mer 3 nov 1700 Montmagny
278 GAGNÉ François (°mer 17 nov 1677 Montmagny -) X Élisabeth LANGLOIS lun 7 jan 1709 L’Islet
279 LANGLOIS Élisabeth (°1684 -) X François GAGNÉ lun 7 jan 1709 L’Islet
280 CARRIER Jean (°jeu 10 déc 1682 Pointe-de-Lévy, Lauzon -) X Jeanne SAMSON 1705 Pointe-de-Lévy, Lauzon
281 SAMSON Jeanne (°jeu 9 oct 1681 Pointe-de-Lévy, Lauzon -) X Jean CARRIER 1705 Pointe-de-Lévy, Lauzon
282 MORIN dit BEAUSÉJOUR Jacques (°sam 2 mars 1686 Beaubassin, Acadie -) X Marie Charlotte JEANNE 1704 Pointe-de-Lévy, Lauzon
283 JEANNE Marie Charlotte (°dim 13 août 1679 Ste-Famille, Île d’Orléans -) X(1) Étienne ROCHERON (ou ROCHON) jeu 26 juin 1698 Québec X(2) Jacques MORIN dit BEAUSÉJOUR 1704 Pointe-de-Lévy, Lauzon
284 BÉGIN Jean-Baptiste °1685 CARRIER Marie Louise mar 23 jan 1714 Pointe-de-Lévy, Lauzon lun 6 nov 1730 Québec 45
285 CARRIER Marie Louise °lun 24 oct 1695 Pointe-de-Lévy, Lauzon BÉGIN Jean-Baptiste mar 23 jan 1714 Pointe-de-Lévy, Lauzon
286 DUQUET Jean-Baptiste °1685 Québec HALAY (HALLÉ) Geneviève mer 20 août 1710 Pointe-de-Lévy, Lauzon
287 HALAY (HALLÉ) Geneviève °1685 X(1) MAHEU René 1706 Pointe-de-Lévy, Lauzon X(2) DUQUET Jean-Baptiste mer 20 août 1710 Pointe-de-Lévy, Lauzon
292 DROLETTE Charles °1692 L’Ancienne-Lorette X(1) MARTINEAU Geneviève mar 26 nov 1715 L’Ancienne-Lorette X(2) MARIÉ Marie-Louise mar 6 avr 1723 Ste-Foy
293 MARIÉ Marie-Louise °mar 13 oct 1699 Ste-Foy X DROLETTE Charles mar 6 avr 1723 Ste-Foy +> dim 31 mai 1767 >67 ans
294 VACHON (dit LAMINÉE) Louis °sam 1 sept 1691 Beauport X(1) MAILLOUX Marie-Louise lun 16 nov 1716 Beauport X(2) LANDRY Marie Angélique lun 25 oct 1723 Beauport
295 LANDRY Marie Angélique °ven 6 mars 1699 Ste-Famille, Île d’Orléans VACHON (dit LAMINÉE) Louis lun 25 oct 1723 Beauport
296 VALLÉE Charles °ven 7 fév 1670 Ste-Famille, Île d’Orléans X GENDRAS (GENDRA, GENDRON) Marie Ursule mer 3 fév 1694 La Pérade +mer 24 oct 1742 La Pérade 72 ans
297 GENDRAS (GENDRA, GENDRON) Marie Ursule °1679 X VALLÉE Charles mer 3 fév 1694 La Pérade
298 PRÉJEAN ou PRIGEANT (dit L’OEILLET) Louis °mar 6 jan 1665 LeTréhou, Bretagne, Finistère X MALLET Anne sam 18 jan 1698 Montréal +jeu 26 juin 1727 Montréal 62 ans
299 MALLET Anne °sam 20 fév 1666 Montréal X(1) DUCHARME (ou DUCHARNE) Louis jeu 27 nov 1681 Montréal X(2) PRÉJEAN ou PRIGEANT (dit L’OEILLET) Louis sam 18 jan 1698 Montréal
300 TREFFLÉ dit ROTOT ou ROTTOT François °lun 15 nov 1666 Québec NORMAND ou LENORMAND Geneviève lun 5 fév 1691 Québec +1703 Québec 36 ans
301 NORMAND ou LENORMAND Geneviève °ven 19 août 1672 Québec X(1) TREFFLÉ dit ROTOT ou ROTTOT François lun 5 fév 1691 Québec X(2) LARUE François-Xavier lun 4 fév 1704 Québec
302 GAULTIER Jean °1655 Bordeaux, Guyenne, Gironde X GUYON (devenu DION) Marie lun 15 oct 1685 Beauport +jeu 2 sept 1723 Québec 68 ans
303 GUYON (devenu DION) Marie °lun 7 avr 1664 Québec X GAULTIER Jean lun 15 oct 1685 Beauport
304 VALLIÈRE Jean °dim 22 oct 1679 Québec MARANDA Suzanne jeu 13 oct 1707 St-Pierre, Île d’Orléans ven 23 déc 1735 St-Pierre, Île d’Orléans 56
305 MARANDA Suzanne °mer 9 avr 1687 St-Pierre, Île d’Orléans VALLIÈRE Jean jeu 13 oct 1707 St-Pierre, Île d’Orléans dim 20 mai 1759 St-Pierre, Île d’Orléans 72
306 CLOUTIER Joseph MORIN Élisabeth °1720 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
307 MORIN Élisabeth °lun 7 mai 1703 Montmagny CLOUTIER Joseph 1720 St-Pierre de la Rivière-du-Sud
308 FOURNIER Simon °mer 27 avr 1667 Québec ROUSSEAU Catherine lun 12 nov 1691 St-Pierre, Île d’Orléans
309 ROUSSEAU Catherine °jeu 19 juil 1668 Île D’Orléans FOURNIER Simon lun 12 nov 1691 St-Pierre, Île d’Orléans
310 PLANTE Claude °dim 26 jan 1653 Québec DUFRESNE Catherine lun 11 jan 1706 St-Laurent, Île d’Orléans jeu 17 nov 1729 Ste-Famille, Île d’Orléans 76
311 DUFRESNE Catherine °mar 7 fév 1668 Ste-Famille, Île d’Orléans PLANTE Claude lun 11 jan 1706 St-Laurent, Île d’Orléans mer 14 jan 1711 St-Laurent, Île d’Orléans 42
+312 FOURNIER Simon °mer 27 avr 1667 Québec ROUSSEAU Catherine lun 12 nov 1691 St-Pierre, Île d’Orléans
+313 ROUSSEAU Catherine °jeu 19 juil 1668 Île D’Orléans FOURNIER Simon lun 12 nov 1691 St-Pierre, Île d’Orléans
314 TALBOT dit GERVAIS Jean Jacques °Rouen, Normandie, Seine-Mar. X SOMMEREUX Charlotte 1698 Pointe-aux-Trembles, Montréal
315 SOMMEREUX Charlotte °dim 27 mars 1678 Rivière-des-Prairies, Montréal X TALBOT dit GERVAIS Jean Jacques 1698 Pointe-aux-Trembles, Montréal +ven 23 nov 1708 Montmagny 30 ans
316 BLAIS Pierre °jeu 2 fév 1673 Ste-Famille, Île d’Orléans X BEAUDOUIN Françoise 1695 St-François, Île d’Orléans
317 BEAUDOUIN Françoise °mar 2 juin 1676 Ste-Famille, Île d’Orléans BLAIS Pierre 1695 St-François, Île d’Orléans
318 LEBLOND Martin °dim 29 nov 1676 Ste-Famille, Île d’Orléans BISSONNET (BISSONNETTE) Anne Françoise lun 24 nov 1704
319 BISSONNET (BISSONNETTE) Anne Françoise °mer 7 juin 1679 Ste-Famille, Île d’Orléans LEBLOND Martin lun 24 nov 1704
320 PLOURDE René X BÉRUBÉ Jeanne Marguerite lun 26 août 1697 Rivière-Ouelle
321 BÉRUBÉ Jeanne Marguerite X PLOURDE René lun 26 août 1697 Rivière-Ouelle
322 LÉVESQUE François Robert °lun 12 fév 1680 Rivière-Ouelle X AUBER Marie (dite Marie Charlotte) lun 7 nov 1701 Rivière-Ouelle
323 AUBER Marie (dite Marie Charlotte) °dim 31 jan 1683 Château-Richer X LÉVESQUE François Robert lun 7 nov 1701 Rivière-Ouelle
324 HUDON dit BEAULIEU Nicolas °ven 25 mai 1691 Rivière-Ouelle X BOUCHARD Madeleine lun 27 nov 1713 Rivière-Ouelle
325 BOUCHARD Madeleine °sam 24 mai 1698 Rivière-Ouelle X HUDON dit BEAULIEU Nicolas lun 27 nov 1713 Rivière-Ouelle
326 LANGLAIS (SARGENT dit SÉRIEN) Louis Philippe °1685 La Barbade, Antilles X LAVOIE (de LAVOYE) Marie sam 22 jan 1718 Rivière-Ouelle
327 LAVOIE (de LAVOYE) Marie °jeu 22 oct 1693 Rivière-Ouelle *(1) N… 1714 X(2) LANGLAIS (SARGENT dit SÉRIEN) Louis Philippe sam 22 jan 1718 Rivière-Ouelle
328 PARADIS Gabriel X CÔTÉ Marie Anne 1718 Rimouski
329 CÔTÉ Marie Anne °mar 14 août 1696 La Malbaie X PARADIS Gabriel 1718 Rimouski
330 OUELLET (OUELLETTE) Joseph X MICHAUD Marie Madeleine
331 MICHAUD Marie Madeleine X OUELLET (OUELLETTE) Joseph
336 SOUCY Pierre °jeu 13 avr 1673 Ile-aux-Oies X FOUQUEREAU Élisabeth Ursule mar 13 jan 1699 Rivière-Ouelle
337 FOUQUEREAU Élisabeth Ursule °mar 22 août 1679 Neuville X SOUCY Pierre mar 13 jan 1699 Rivière-Ouelle
338 MIGNIER dit LAGACÉ Michel °sam 18 avr 1682 Charlesbourg X THIBAULT Angélique mar 28 juil 1705 Cap-St-Ignace
339 THIBAULT Angélique °ven 15 fév 1686 Cap-St-Ignace X MIGNIER dit LAGACÉ Michel mar 28 juil 1705 Cap-St-Ignace
340 LECLERC dit FRANCOEUR Jean °1659 Nantes, Bretagne, Loire-Atl. LANGLOIS Marie Madeleine jeu 22 nov 1691 St-Pierre, Île d’Orléans mar 8 jan 1709 L’Islet 50
341 LANGLOIS Marie Madeleine ven 1 juin 1674 Ste-Famille, Île d’Orléans X LECLERC dit FRANCOEUR Jean jeu 22 nov 1691 St-Pierre, Île d’Orléans
342 DURAND Nicolas °sam 25 sept 1666 Québec HUOT Marguerite dite Catherine dim 7 jan 1685 Rivière-Ouelle
343 HUOT Marguerite dite Catherine °lun 18 fév 1664 Château-Richer DURAND Nicolas dim 7 jan 1685 Rivière-Ouelle 1722 57
348 BÉRUBÉ Pierre °dim 4 jan 1682 Rivière-Ouelle DANCAUSSE Geneviève ven 8 jan 1706 Rivière-Ouelle
349 DANCAUSSE Geneviève °ven 26 déc 1687 Rivière-Ouelle BÉRUBÉ Pierre ven 8 jan 1706 Rivière-Ouelle
350 LÉVESQUE Joseph °lun 11 déc 1684 Rivière-Ouelle MENEUX Angélique mer 26 nov 1704 Rivière-Ouelle
351 MENEUX Angélique °mer 16 mars 1678 Ste-Famille, Île d’Orléans LÉVESQUE Joseph mer 26 nov 1704 Rivière-Ouelle
352 ROY dit DESJARDINS Pierre °1669 X MARTIN (dit AMELIN) Marie Anne lun 12 fév 1691 St-Pierre, Île d’Orléans +jeu 29 avr 1734 Repentigny 65 ans
353 MARTIN (dit AMELIN) Marie Anne °mar 4 avr 1673 Ste-Famille, Île d’Orléans X ROY dit DESJARDINS Pierre lun 12 fév 1691 St-Pierre, Île d’Orléans +fév 1709 Kamouraska 35 ans
354 DESERRE François °mar 13 sept 1678 Neuville X BOUCHARD Marie Madeleine 1699
+355 BOUCHARD Marie Madeleine °dim 31 mai 1665 Château-Richer X X(1) DANCOSSE (DANCAUSE) Pierre 1679 Rivière-Ouelle *(2) DESERRE François 1699 X(3) GAUVIN Jean François lun 29 mai 1702 Rivière-Ouelle
356 LEBEL Nicolas X MICHAUD Marie Madeleine
357 MICHAUD Marie Madeleine X LEBEL Nicolas
358 PARADIS Guillaume X HUDON dit BEAULIEU Jeanne
359 HUDON dit BEAULIEU Jeanne X PARADIS Guillaume
360 RIVERIN Joseph X MARS Michelle
361 MARS Michelle X RIVERIN Joseph
362 GUILLIMIN Charles X LEMAÎTRE Françoise dim 25 mai 1710 Montréal
363 LEMAÎTRE Françoise X GUILLIMIN Charles dim 25 mai 1710 Montréal
364 DÉRY Louis (-Benjamin) ven 22 juil 1701 Charlesbourg GAGNON Élisabeth 1724 Cap-Tourmente
365 GAGNON Élisabeth 1704 Cap-Tourmente DÉRY Louis (-Benjamin) 1724 Cap-Tourmente
366 BOIVIN Pierre ven 11 jan 1675 Beaupré PARÉ Marie Anne lun 17 fév 1710 Beaupré
367 PARÉ Marie Anne lun 5 jan 1688 Beaupré BOIVIN Pierre lun 17 fév 1710 Beaupré
384 FASCHE Robert mer 29 oct 1670 Charlesbourg CADIEUX Catherine sam 1 déc 1696 Montréal mar 17 mai 1740 St-Laurent, Île de Montréal 69
385 CADIEUX Catherine lun 4 mars 1680 Montréal FASCHE Robert sam 1 déc 1696 Montréal mar 4 fév 1755 St-Laurent, Île de Montréal 74
386 MIVILLE [dit DESCHÊNES] Charles sam 5 sept 1671 Québec GRONDIN Louise Charlotte mer 13 fév 1697 Rivière-Ouelle < 1740 <68
387 GRONDIN Louise Charlotte 1675 MIVILLE [dit DESCHÊNES] Charles mer 13 fév 1697 Rivière-Ouelle
388 TAILLEFER Pierre juil 1700 Oka, Lac des Deux-Montagnes JOFFRION (GEOFFRION) Catherine lun 22 jan 1720 Rivière-des-Prairies, Montréal
389 JOFFRION (GEOFFRION) Catherine ven 14 nov 1698 Varennes TAILLEFER Pierre lun 22 jan 1720 Rivière-des-Prairies, Montréal
390 CHARTRAND Jean Paul (dit Joseph) °sam 8 mars 1698 Pointe-aux-Trembles, Montréal X GOURBEIL (CORBEIL) Marguerite lun 3 juil 1719 Rivière-des-Prairies, Montréal +mai 1734 Rivière-des-Prairies, Montréal 36 ans
391 GOURBEIL (CORBEIL) Marguerite °dim 19 oct 1698 Pointe-aux-Trembles, Montréal X(1) CHARTRAND Jean Paul (dit Joseph) lun 3 juil 1719 Rivière-des-Prairies, Montréal X(2) MARIER Joseph jeu 16 mai 1737 Rivière-des-Prairies, Montréal
392 GAUTHIER Jean-Baptiste 1688 LEMAY Catherine nov 1714 Ste-Croix, Lotbinière ven 23 avr 1756 Lotbinière 68
393 LEMAY Catherine 1694 GAUTHIER Jean-Baptiste nov 1714 Ste-Croix, Lotbinière
394 SAUCIER Joseph jeu 10 juil 1704 Ile-aux-Oies BOUCHER Marie Madeleine sept 1726 Côte-du-Sud
395 BOUCHER Marie Madeleine lun 11 oct 1706 Rivière-Ouelle SAUCIER Joseph sept 1726 Côte-du-Sud
396 AMIOT Étienne mer 9 juil 1710 St-Augustin-de-Desmaures POITRAS Marie Anne < ven 9 mai 1732 St-Augustin-de-Desmaures
397 POITRAS Marie Anne dim 20 oct 1709 L’Ancienne-Lorette AMIOT Étienne < ven 9 mai 1732 St-Augustin-de-Desmaures
398 BRAZEAU Étienne mar 14 fév 1708 Montréal PICARD Louise lun 11 jan 1734 Montréal
399 PICARD Louise oct 1713 Montréal BRAZEAU Étienne lun 11 jan 1734 Montréal
400 PERRIER Jacques sam 10 déc 1672 Beauport PARÉ Marguerite lun 30 nov 1711 Lachine, Île de Montréal
401 PARÉ Marguerite mer 17 juin 1693 Lachine, Île de Montréal PERRIER Jacques lun 30 nov 1711 Lachine, Île de Montréal
402 PILON Thomas ven 28 avr 1702 Lachine, Île de Montréal DAOUST Madeleine mer 24 jan 1725 Pointe-Claire, Île de Montréal
403 DAOUST Madeleine jeu 3 avr 1704 Lachine, Île de Montréal PILON Thomas mer 24 jan 1725 Pointe-Claire, Île de Montréal
404 CHARLEBOIS Pierre mer 9 sept 1699 Lachine, Île de Montréal DUBOIS Madeleine lun 18 nov 1726 Pointe-Claire, Île de Montréal
405 DUBOIS Madeleine mar 15 fév 1701 Lachine, Île de Montréal CHARLEBOIS Pierre lun 18 nov 1726 Pointe-Claire, Île de Montréal
406 ROY Pierre 1705 Montréal TRÉPAGNY (TRÉPANIER) Marguerite mer 17 août 1729 Lachine, Île de Montréal
407 TRÉPAGNY (TRÉPANIER) Marguerite jeu 7 juin 1714 Château-Richer ROY Pierre mer 17 août 1729 Lachine, Île de Montréal
408 GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Joseph dim 6 juin 1700 Lachine, Île de Montréal LALONDE Marie Rosalie dite Rose mar 9 nov 1728 Bellevue, Île de Montréal +août 1747 47 ans
409 LALONDE Marie Rosalie dite Rose mar 17 mars 1711 Bellevue, Île de Montréal GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Joseph mar 9 nov 1728 Bellevue, Île de Montréal
410 LEDUC Pierre dim 14 sept 1704 Bellevue, Île de Montréal TOUGAS Pélagie lun 12 juin 1730 Montréal
411 TOUGAS Pélagie lun 9 jan 1708 Montréal LEDUC Pierre lun 12 juin 1730 Montréal
412 DENIS dit ST-DENIS Louis dit Jacques Michel lun 30 juil 1714 Pointe-Claire, Île de Montréal PICARD Marie Anne lun 21 jan 1732 Lachine, Île de Montréal
PILON Marie dim 7 fév 1745 Bellevue, Île de Montréal
413 PICARD Marie Anne ven 25 juil 1704 Lachine, Île de Montréal DENIS dit ST-DENIS Louis dit Jacques Michel lun 21 jan 1732 Lachine, Île de Montréal +< 1745 <40 ans
414 LEDUC Charles Michel mer 8 avr 1722 Ile-Perrot CUILLERIER Marguerite lun 1 juin 1744 Bellevue, Île de Montréal
415 CUILLERIER Marguerite mer 1 déc 1723 Cap-Santé LEDUC Charles Michel lun 1 juin 1744 Bellevue, Île de Montréal
416 DOUCET Toussaint 1663 N…, en Acadie QUESSY Marie 1687 N…, en Acadie
417 QUESSY Marie 1671 Port-Royal, Acadie DOUCET Toussaint 1687 N…, en Acadie
418 POIRIER Michel 1667 N…, en Acadie GIASSON (CHIASSON) Marie 1690 Beaubassin, Acadie
419 GIASSON (CHIASSON) Marie POIRIER Michel 1690 Beaubassin, Acadie
420 ARSENEAU Pierre °1646 N…, Sanitonge X(1) DUGAST Marie 1675 1710 Beaubassin, Acadie 64 X(2) GUÉRIN Marie < 1686 Beaubassin, Acadie
421 GUÉRIN Marie °1662 Port-Royal, Acadie X ARSENEAU Pierre < 1686 Beaubassin, Acadie +> sam 24 avr 1723 >61 ans
422 BERNARD René °1663 X DOUCET Madeleine 1689 N…, en Acadie +1703 40 ans
423 DOUCET Madeleine °1670 X(1) BERNARD René 1689 N…, en Acadie X(2) DOIRON Pierre 1703
424 BRISSON dit LAROCHE Sébastien 1668 Bordeaux, Guyenne, Gironde RIVIÈRE Marguerite mar 2 juin 1722 Repentigny
425 RIVIÈRE Marguerite mar 8 août 1684 Repentigny X(1) BEAUDOIN Jacques lun 22 nov 1700 Repentigny X(2) BRISSON dit LAROCHE Sébastien mar 2 juin 1722 Repentigny
426 JANSON dit LAPALME Christophe lun 19 juil 1694 Québec GAUTHIER dit LANDREVILLE Marie Madeleine lun 29 jan 1720 Varennes
427 GAUTHIER dit LANDREVILLE Marie Madeleine jeu 21 mars 1697 Île Ste-Thérèse JANSON dit LAPALME Christophe lun 29 jan 1720 Varennes
428 MORIN Michel °ven 4 août 1702 Rivière-Ouelle MIVILLE Catherine 1729 St-Roch-des-Aulnaies
429 MIVILLE [dit DESCHÊNES] Catherine °mar 26 déc 1702 Rivière-Ouelle X(1) OUELLET (OUELLETTE) Joseph mer 24 nov 1723 La Pocatière x(2) MORIN Michel 1729 St-Roch-des-Aulnaies
430 MIGNAULT dit LABRIE Michel lun 29 avr 1697 Rivière-Ouelle SOUCY Ursule jeu 26 oct 1724 La Pocatière
431 SOUCY Ursule lun 28 juin 1706 Rivière-Ouelle MIGNAULT dit LABRIE Michel jeu 26 oct 1724 La Pocatière
432 DUPUY Germain 1689 N…, en Acadie GRANGER Marie (Marguerite) mer 3 nov 1717 Grand-Pré, Acadie
433 GRANGER Marie (Marguerite) 1697 Port-Royal, Acadie DUPUY Germain mer 3 nov 1717 Grand-Pré, Acadie
434 LE BLANC Pierre LANDRY Marie Françoise lun 16 fév 1711 Grand-Pré, Acadie
435 LANDRY Marie Françoise 1695 N…, en Acadie LE BLANC Pierre lun 16 fév 1711 Grand-Pré, Acadie
436 AMIRAULT, MIREAULT Joseph 1689 LAURE (ou LORD) Marguerite lun 31 jan 1718 Port-Royal, Acadie
437 LAURE (ou LORD) Marguerite 1698 AMIRAULT, MIREAULT Joseph lun 31 jan 1718 Port-Royal, Acadie
438 ROBICHAUD Pierre BOURGEOIS Marie Madeleine lun 28 fév 1724 Port-Royal, Acadie
439 BOURGEOIS Marie Madeleine lun 22 déc 1704 N…, en Acadie ROBICHAUD Pierre lun 28 fév 1724 Port-Royal, Acadie
440 MARION dit LAFONTAINE Étienne lun 4 juin 1708 St-Nicolas HUNAULT Marie Jeanne mar 3 fév 1728 Repentigny +< mar 5 oct 1762 <54 ans
441 HUNAULT Marie Jeanne juin 1705 Pointe-aux-Trembles, Montréal MARION dit LAFONTAINE Étienne mar 3 fév 1728 Repentigny < oct 1762 <57 ans
442 TELLIER dit LAFORTUNE Joseph lun 30 août 1700 Île Ste-Thérèse LOISEAU Madeleine mar 6 avr 1723 Boucherville
443 LOISEAU Madeleine mer 16 avr 1704 Boucherville TELLIER dit LAFORTUNE Joseph mar 6 avr 1723 Boucherville
444 DEGAME Laurent ven 2 nov 1696 Champlain LÉVESQUE Marie Josèphe dim 23 fév 1721 Repentigny +ven 1 mars 1748 Repentigny 51 ans
445 LÉVESQUE Marie Josèphe dim 17 avr 1701 Repentigny DEGAME Laurent dim 23 fév 1721 Repentigny
446 LALONDE François ven 4 sept 1699 Pointe-aux-Trembles, Montréal X(1) TROTTIER Marie Josèphe mar 5 mars 1726 Lachine, Île de Montréal X(2) RIBERVILLE dit CÉCIRE Marie Anne lun 4 juil 1757 Bellevue, Île de Montréal
447 TROTTIER Marie Josèphe 1708 Lachine, Île de Montréal LALONDE François mar 5 mars 1726 Lachine, Île de Montréal +sam 15 mars 1755 Bellevue, Île de Montréal 47 ans
448 GAUTHIER (dit LAROUCHE) François °jeu 8 juin 1719 Baie-St-Paul X NADON (dit LÉTOURNEAU) Madeleine lun 26 nov 1742 St-François, Île Jésus, Laval
449 NADON (dit LÉTOURNEAU) Madeleine °dim 10 août 1721 St-François, Île Jésus, Laval GAUTHIER (dit LAROUCHE) François lun 26 nov 1742 St-François, Île Jésus, Laval
450 GRAVEL Joseph mer 10 mars 1723 VANDANDAIGUE Marie-Anne lun 26 nov 1753 St-François, Île Jésus, Laval
451 VANDANDAIGUE Marie-Anne ven 17 mai 1726 St-François, Île Jésus, Laval GRAVEL Joseph lun 26 nov 1753 St-François, Île Jésus, Laval
452 BRUNET dit LÉTANG Jean-Baptiste lun 12 fév 1703 Lachine, Île de Montréal DUBOIS Marie Louise jeu 30 nov 1730 Pointe-Claire, Île de Montréal
453 DUBOIS Marie Louise dim 19 jan 1710 Lachine, Île de Montréal BRUNET dit LÉTANG Jean-Baptiste jeu 30 nov 1730 Pointe-Claire, Île de Montréal
454 BLÉGNIER dit JARRY Jacques JÉRÔME dit LATOUR Suzanne lun 13 jan 1738 St-Laurent, Île de Montréal
455 JÉRÔME dit LATOUR Suzanne mer 23 mai 1714 Montréal BLÉGNIER dit JARRY Jacques lun 13 jan 1738 St-Laurent, Île de Montréal +< 1772 <57 ans
456 JOANNET dit ROUANGÉ Joseph < 1715 Les Arches, Savoie, Alpes-de-H-P FLEURY Marie Josèphe lun 7 fév 1735 St-Laurent, Île de Montréal +< 1764
457 FLEURY Marie Josèphe 1715 JOANNET dit ROUANGÉ Joseph lun 7 fév 1735 St-Laurent, Île de Montréal
458 PIGEON Barthélemy lun 8 sept 1710 Pointe-aux-Trembles, Montréal TURCOT Marie Josephte lun 16 jan 1741 Sault-au-Récollet, Montréal +< 1764 <53 ans
459 TURCOT Marie Josephte mar 9 jan 1720 Montréal PIGEON Barthélemy lun 16 jan 1741 Sault-au-Récollet, Montréal
460 PROVOST (PRÉVOST) Ange François sam 30 avr 1718 Québec MEILLEUR Françoise lun 30 oct 1741 Sault-au-Récollet, Montréal +< juil 1761 <43 ans
461 MEILLEUR Françoise °jeu 19 sept 1720 Montréal X(1) PROVOST (PRÉVOST) Ange François lun 30 oct 1741 Sault-au-Récollet, Montréal X(2) BUISSON dit St-COSME Augustin Urbain lun 6 juil 1761 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
462 CUSSON Jacques MIMEAU Élisabeth lun 21 nov 1746 Ste-Rose, Île Jésus, Laval
463 MIMEAU Élisabeth lun 21 déc 1716 La Durantaye CUSSON Jacques lun 21 nov 1746 Ste-Rose, Île Jésus, Laval
464 CHEVALIER Jean MARCHESSAULT Marguerite
465 MARCHESSAULT Marguerite CHEVALIER Jean
466 POIRIER dit DESLOGES Joseph LALANDE dit LATREILLE Marie Marguerite mer 12 jan 1729 Pointe-Claire, Île de Montréal +< 1760
467 LALANDE dit LATREILLE Marie Marguerite POIRIER dit DESLOGES Joseph mer 12 jan 1729 Pointe-Claire, Île de Montréal
468 CLÉMENT Pierre LEFORT Marie Marguerite < 1749 < 1770
469 LEFORT Marie Marguerite CLÉMENT Pierre < 1749 < 1770
470 PALIN dit DABONVILLE Antoine mar 2 nov 1717 Québec GESSERON dit BRÛLOT Barbe mer 26 août 1744 Québec
PROULX Marie Françoise dim 20 sept 1761 Berthier, C. Bellechasse
471 GESSERON dit BRÛLOT Barbe ven 30 nov 1725 Québec PALIN dit DABONVILLE Antoine mer 26 août 1744 Québec +< sept 1761 <35
472 LAMADELEINE Guillaume Thomas < 1731 Granville, Manche CLUSEAU dit LORANGÉ Marie Françoise lun 22 fév 1751 Québec +< 1761
473 CLUSEAU dit LORANGÉ Marie Françoise °dim 14 jan 1731 Québec X(1) LAMADELEINE Guillaume Thomas lun 22 fév 1751 Québec X(2) ROY dit ST-LOUIS Étienne lun 2 fév 1761 St-Charles-sur-le-Richelieu
474 LUSSIER Gabriel X BOSSU dit LYONNAIS Marie Angélique lun 12 jan 1761 Varennes
475 BOSSU dit LYONNAIS Marie Angélique °mar 5 déc 1741 La-Baie-du-Febvre X LUSSIER Gabriel lun 12 jan 1761 Varennes
476 FARE dit LAROSE Jean X ASSELIN Marie Thérèse lun 9 jan 1758 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
477 ASSELIN Marie Thérèse X FARE dit LAROSE Jean lun 9 jan 1758 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
478 ALLAIRE Louis °lun 24 mai 1723 Montréal X LAUZON Marie Josephte lun 26 juin 1747 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
479 LAUZON Marie Josephte > 1730 ALLAIRE Louis lun 26 juin 1747 St-Vincent-de-Paul, Île Jésus
480 GRATON Joseph °sam 23 août 1698 St-Pierre, Île d’Orléans X FILION Marguerite dim 11 fév 1720 St-François, Île Jésus, Laval
481 FILION Marguerite °1700 X GRATON Joseph dim 11 fév 1720 St-François, Île Jésus, Laval
482 BÉLANGER François °lun 30 sept 1709 L’Ange-Gardien X NADON Catherine jeu 25 fév 1734 St-François, Île Jésus, Laval
483 NADON Catherine °ven 5 fév 1712 St-François, Île Jésus, Laval X BÉLANGER François jeu 25 fév 1734 St-François, Île Jésus, Laval
484 FILIATRAULT Pierre °ven 17 août 1703 St-François, Île Jésus, Laval AUBER (ou AUBÉ) Marie Anne lun 11 juil 1729 St-François, Île Jésus, Laval
485 AUBER (ou AUBÉ) Marie Anne °lun 2 nov 1711 Château-Richer FILIATRAULT Pierre lun 11 juil 1729 St-François, Île Jésus, Laval
486 FEUILLON dit FILION Joseph °dim 26 oct 1704 Lachenaie HUS dit PAULHUS Marie Thérèse 1728 Sorel
487 HUS dit PAULHUS Marie Thérèse °dim 10 mars 1709 Sorel FEUILLON dit FILION Joseph 1728 Sorel
492 TASSÉ Charles Jacques °1726 St-Jean-des-Champs, Manche BUISSON (BISSON) dit ST-CÔME Élisabeth lun 15 oct 1753 Ste-Foy +< mar 8 juin 1790 64 ans
493 BUISSON (BISSON) dit ST-CÔME Élisabeth dim 21 août 1735 Ste-Foy X(1) TASSÉ Charles Jacques lun 15 oct 1753 Ste-Foy X(2) LORRAIN Joseph mar 8 juin 1790 St-Martin, Île Jésus, Laval X(3) CONSTANTINEAU Michel mar 8 mai 1792 St-Martin, Île Jésus, Laval
494 FORGUES François mar 24 fév 1739 Beaumont LEMONDE Marie Angélique lun 1 oct 1764 Verchères
495 LEMONDE Marie Angélique mer 26 juin 1748 Verchères FORGUES François lun 1 oct 1764 Verchères
496 BENOÎT Philippe °1706 X(1) CIVADIER Marguerite mar 25 nov 1732 St-Laurent, Île d’Orléans +dim 23 mai 1762 St-Mathias, C. de Rouville 56 ans X(2) NOLET Françoise jeu 13 juin 1737 Québec
497 NOLET Françoise dim 7 mars 1717 Pointe-de-Lévy, Lauzon BENOÎT Philippe jeu 13 juin 1737 Québec
498 CAQUEREL dit JOLIBOIS Jean Nicolas 1726 Rouen, Normandie, Seine-Mar. DUVAL Marie Josèphe lun 2 juin 1749 Montréal
499 DUVAL Marie Josèphe ven 23 fév 1725 Montréal CAQUEREL dit JOLIBOIS Jean Nicolas lun 2 juin 1749 Montréal < 1773 <47
508 BAUTRON dit MAJOR Jean-Baptiste fév 1713 St-Sulpice COUVRET Marguerite Amable dim 30 jan 1752 St-Laurent, Île de Montréal
509 COUVRET Marguerite Amable jeu 17 nov 1729 St-Laurent, Île de Montréal BAUTRON dit MAJOR Jean-Baptiste dim 30 jan 1752 St-Laurent, Île de Montréal
510 COUSINEAU Gabriel dim 27 mai 1725 St-Laurent, Île de Montréal GERMAIN Appoline lun 13 fév 1747 St-Laurent, Île de Montréal
511 GERMAIN Appoline mer 7 août 1726 St-Laurent, Île de Montréal COUSINEAU Gabriel lun 13 fév 1747 St-Laurent, Île de Montréal

Génération 10   (390 ancêtres connus sur 512)
512 AUBERT Joseph (°< 1660 Mirebeau, Poitou, Vienne -) X Jeanne PRIEUR jeu 16 jan 1676 Mirebeau, Poitou, Vienne
513 PRIEUR Jeanne (°< 1664 Mirebeau, Poitou, Vienne -) X Joseph AUBERT jeu 16 jan 1676 Mirebeau, Poitou, Vienne
514 BOUCHER dit VIN d’ESPAGNE François (°dim 28 mars 1632 Rouen, Normandie, Seine-Mar. +< sam 25 nov 1684 : <52 ans) X Anne LÉPINE lun 21 avr 1664 Québec
515 LÉPINE Anne (°lun16 fév 1637 Pointe-de-Coureilles, Aunis +> mar 10 fév 1711 Québec >73 ans) X François BOUCHER dit VIN d’ESPAGNE lun 21 avr 1664 Québec
516 CARRIER Jean °1640 Saintonge, Charente-Maritime X HALAY Barbe mar 4 nov 1670 Québec +oct 1716 Pointe-de-Lévy, Lauzon 76 ans
517 HALAY Barbe °1645 X CARRIER Jean mar 4 nov 1670 Québec +juin 1696 Pointe-de-Lévy, Lauzon 51 ans
518 GRENET François °1642 St-Leu-la-Forêt, Val-d’Oise X DUCOUDRAY Marie lun 15 sept 1670 Québec +mer 30 mai 1691 Québec 49 ans
519 DUCOUDRAY Marie °1640 Paris GRENET François lun 15 sept 1670 Québec +> mar 9 sept 1710 >70 ans
520 PICHET (ou PEGIN) Jean °1634 …, Poitou LEBLANC Madeleine 1666 Île D’Orléans +mer 17 juin 1699 St-Pierre, Île d’Orléans 65 ans
521 LEBLANC Madeleine °lun 15 juil 1652 Québec PICHET (ou PEGIN) Jean 1666 Île D’Orléans +ven 28 déc 1708 St-Pierre, Île d’Orléans 56 ans
522 CÔTÉ Jean (dit Le Frisé) °mar 18 mars 1670 Ste-Famille, Île d’Orléans X LANGLOIS Marie Anne lun 8 fév 1694 Beauport
523 LANGLOIS Marie Anne °1675 CÔTÉ Jean (dit Le Frisé) lun 8 fév 1694 Beauport
524 GODBOUT Nicolas °ven 18 mai 1635 Berneval, Normandie, Seine-Mar. BOURGOUIN Marie Marthe lun 9 jan 1662 Québec mer 5 sept 1674 Québec 39
525 BOURGOUIN Marie Marthe °1636 Paris X(1) GODBOUT Nicolas lun 9 jan 1662 Québec +sam 19 déc 1682 St-Laurent, Île d’Orléans 46 ans X(2) MARCEREAU Antoine jeu 11 juil 1675 Ste-Famille, Île d’Orléans
526 LEMELIN dit (LE) TOURANGEAU Jean °1631 Chartres, Beauce, Eure-et-Loir X BRASSARD Marguerite lun 4 mars 1658 Québec +jeu 11 mars 1717 St-Laurent, Île d’Orléans 86 ans
527 BRASSARD Marguerite °mar 23 jan 1646 Québec X LEMELIN dit (LE) TOURANGEAU Jean lun 4 mars 1658 Québec +juil 1709 St-Laurent, Île d’Orléans 63 ans
528 CORNEAU Mathurin X POITEVIN Madeleine < 1695
529 POITEVIN Madeleine X CORNEAU Mathurin < 1695
530 LEFEBVRE dit BOULANGER Claude °1648 Vigny, Val-d’Oise X ARCULAR Marie lun 28 oct 1669 Ste-Famille, Île d’Orléans +dim 12 fév 1690 Québec 42 ans
531 ARCULAR Marie °1651 Paris X LEFEBVRE dit BOULANGER Claude lun 28 oct 1669 Ste-Famille, Île d’Orléans +dim 24 avr 1718 St-Jean, Île d’Orléans 67 ans
532 BOUCHER dit PITOCHE Pierre °dim 13 fév 1639 Québec ST-DENIS Marie Anne mer 4 avr 1663 Château-Richer mai 1707 Rivière-Ouelle 68
533 ST-DENIS Marie Anne °1649 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. BOUCHER dit PITOCHE Pierre mer 4 avr 1663 Château-Richer ven 23 jan 1705 Rivière-Ouelle 56
534 MIVILLE dit le SUISSE François mar 16 mai 1634 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. X(1) LANGLOIS Marie mar 10 août 1660 Québec +lun 23 nov 1711 Rivière-Ouelle 77 ans X(2) SAVONNET (ou SAUVENIER) Jeanne ven 7 nov 1692 Rivière-Ouelle
535 SAVONNET (ou SAUVENIER) Jeanne °1650 Paris X(1) SOUCY dit LAVIGNE Jean 1670 Île D’Orléans +mer 12 mars 1721 Rivière-Ouelle 71 ans X(2) BÉRUBÉ Damien mar 22 août 1679 L’Islet X(3) MIVILLE dit le SUISSE François ven 7 nov 1692 Rivière-Ouelle
536 GUAY (GUYET) Louis °dim 25 avr 1660 Québec X(1) BÉGIN Marie Anne mai 1685 X(2) SAMSON Marie Suzanne jeu 10 jan 1692 Pointe-de-Lévy, Lauzon
537 SAMSON Marie Suzanne °mar 16 jan 1674 Pointe-de-Lévy, Lauzon X GUAY (GUYET) Louis jeu 10 jan 1692 Pointe-de-Lévy, Lauzon
538 DUQUET Jean X AMIOT Catherine Ursule
539 AMIOT Catherine Ursule X DUQUET Jean
540 BOURGET dit LAVALLÉE Pierre °1664 Semussac, Saintonge, Char.-Mar. X JEAN Marie jeu 11 jan 1691 Pointe-de-Lévy, Lauzon +sept 1699 Québec 35 ans
541 JEAN Marie °mar 15 oct 1669 Québec X BOURGET dit LAVALLÉE Pierre jeu 11 jan 1691 Pointe-de-Lévy, Lauzon
542 GUAY (GUYET) Ignace °jeu 9 mai 1658 Québec X SAMSON Perrine mar 12 juin 1691 Pointe-de-Lévy, Lauzon +mer 7 fév 1714 Pointe-de-Lévy, Lauzon 55 ans
543 SAMSON Perrine °mer 3 août 1672 Québec GUAY (GUYET) Ignace mar 12 juin 1691 Pointe-de-Lévy, Lauzon +jeu 8 déc 1729 Pointe-de-Lévy, Lauzon 57 ans
544 MAROT dit LABONTÉ Jean X TRAVERS Madeleine
545 TRAVERS Madeleine X MAROT dit LABONTÉ Jean
546 BOUTIN dit LAPLANTE Antoine X GANDIN Geneviève
547 GANDIN Geneviève X BOUTIN dit LAPLANTE Antoine
548 LAURENDEAU (ou ROLLANDEAU) Louis X CHAUVEAU Laurence < 1680
549 CHAUVEAU Laurence X LAURENDEAU (ou ROLLANDEAU) Louis
550 THIBAULT Michel X SOYER Jeanne
551 SOYER Jeanne X THIBAULT Michel
552 DES TROIS MAISONS dit PICARD Philippe X CROISNIER Martine
553 CROISNIER Martine X DES TROIS MAISONS dit PICARD Philippe
554 DANIAU dit LAPRISE Jean X MICHAUD Marie Louise
555 MICHAUD Marie Louise X DANIAU dit LAPRISE Jean
556 GAGNÉ Pierre X FAURE Louise
557 FAURE Louise X GAGNÉ Pierre
558 LANGLOIS Jean X BÉLANGER Charlotte Françoise
559 BÉLANGER Charlotte Françoise X LANGLOIS Jean
+560 CARRIER Jean °1640 Saintonge, Charente-Maritime X HALAY Barbe mar 4 nov 1670 Québec +oct 1716 Pointe-de-Lévy, Lauzon 76 ans
+561 HALAY Barbe °1645 X CARRIER Jean mar 4 nov 1670 Québec +juin 1696 Pointe-de-Lévy, Lauzon 51 ans
+562 SAMSON Jacques °1647 St-Gatien-des-Bois, Calvados X MÉTRU Marie Anne jeu 26 nov 1671 Québec +dim 3 mai 1699 Pointe-de-Lévy, Lauzon 52 ans
+563 MÉTRU Marie Anne °1656 Paris X(1) SAMSON Jacques jeu 26 nov 1671 Québec X(2) PHILIPPEAU Claude lun 24 nov 1710 Québec
564 MORIN dit BOUCHER Pierre 1615 N…, Poitou MARTIN Marie Madeleine 1661 Port-Royal 1690 Ristigouche 75
565 MARTIN Marie Madeleine 1642 MORIN dit BOUCHER Pierre 1661 Port-Royal dim 16 sept 1714 Québec 72
566 JEANNE Robert 1638 Rouen, Normandie, Seine-Mar. SAVARD Françoise Madeleine lun 26 jan 1665 Québec mer 9 avr 1721 Québec 83
567 SAVARD Françoise Madeleine 1651 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D JEANNE Robert lun 26 jan 1665 Québec oct 1704 Québec 53
568 BÉGIN Louis DURAND Jeanne
569 DURAND Jeanne BÉGIN Louis
+570 CARRIER Ignace sam 5 sept 1671 Québec GRENET Perrine Geneviève mar 16 juin 1693 Pointe-de-Lévy, Lauzon dim 2 sept 1759 Pointe-de-Lévy, Lauzon 87
DUQUET Catherine Rosalie lun 2 juin 1710 Pointe-de-Lévy, Lauzon
+571 GRENET Perrine Geneviève mar 13 sept 1672 Québec CARRIER Ignace mar 16 juin 1693 Pointe-de-Lévy, Lauzon lun 16 sept 1709 Pointe-de-Lévy, Lauzon 37
+572 DUQUET Jean AMIOT Catherine Ursule
+573 AMIOT Catherine Ursule DUQUET Jean
574 HALAY Jean mer 10 sept 1659 Québec MARANDA Marie lun 16 nov 1682 Île D’Orléans mar 26 mars 1726 Pointe-de-Lévy, Lauzon 66
575 MARANDA Marie 1664 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. HALAY Jean lun 16 nov 1682 Île D’Orléans < juil 1695 Pointe-de-Lévy, Lauzon 31
584 DROLET Pierre mar 11 août 1654 Québec ROUTHIER Catherine sept 1688 Ste-Foy lun 29 juil 1726 L’Ancienne-Lorette 71
585 ROUTHIER Catherine dim 12 fév 1673 Cap-Rouge DROLET Pierre sept 1688 Ste-Foy
586 MARIÉ (ou LEMARIÉ) Charles dim 3 déc 1662 Beauport SÉDILOT Françoise mars 1685 Sillery mar 2 juin 1711 Ste-Foy 48
587 SÉDILOT Françoise lun 14 nov 1667 Québec MARIÉ (ou LEMARIÉ) Charles mars 1685 Sillery
588 VACHON (dit LAMINÉE) Vincent dim 15 fév 1660 Beauport CADIEUX (dit COURVILLE) Louise lun 25 juin 1685 Beauport jeu 3 déc 1716 Beauport 56
589 CADIEUX (dit COURVILLE) Louise mer 7 sept 1667 Beauport VACHON (dit LAMINÉE) Vincent lun 25 juin 1685 Beauport sam 20 jan 1703 Beauport 35
590 LANDRY Claude lun 19 juin 1662 Château-Richer VÉRIEU (ou VÉRIEUL, auj. VEILLEUX) Angélique mar 17 août 1688 Ste-Famille, Île d’Orléans
591 VÉRIEU (ou VÉRIEUL, auj. VEILLEUX) Angélique lun 30 oct 1673 Beaupré LANDRY Claude mar 17 août 1688 Ste-Famille, Île d’Orléans
592 VALLÉE (LAVALLÉE) Jean mer 29 août 1640 Rouen, Normandie, Seine-Mar. MARTIN (dit AMELIN) Marie jeu 4 fév 1666 Château-Richer < jeu 22 juin 1673 Île D’Orléans <32
593 MARTIN (dit AMELIN) Marie 1649 La Rochelle, Aunis, Char.-M. VALLÉE (LAVALLÉE) Jean jeu 4 fév 1666 Château-Richer dim 10 juil 1729 Québec 80
CHARRIER dit LAFONTAINE Jacques mar 5 déc 1673 Ste-Famille, Île d’Orléans
594 GENDRAS (GENDRA, GENDRON) Pierre 1643 St-Guénard, Poitou, Deux-Sèvres CHARPENTIER Marie nov 1671 La Pérade lun 6 nov 1724 La Pérade 81
LEFEBVRE Marie mer 17 juil 1715 La Pérade
595 CHARPENTIER Marie 1644 Paris GENDRAS (GENDRA, GENDRON) Pierre nov 1671 La Pérade dim 28 mai 1713 La Pérade 69
596 PRÉJEAN ou PRIGEANT François < 1649 LeTréhou, Bretagne, Finistère DERMENAN Jeanne < 1665 LeTréhou, Bretagne, Finistère
597 DERMENAN Jeanne < 1652 LeTréhou, Bretagne, Finistère PRÉJEAN ou PRIGEANT François < 1665 LeTréhou, Bretagne, Finistère
598 MALLET (ou MALET) Pierre < 1646 Bretagne, Ille-et-Vilaine HARDY Marie Anne lun 23 oct 1662 Montréal > mer 4 fév 1699 >53
599 HARDY Marie Anne lun 10 oct 1633 Angers, Anjou, Maine-et-Loire MALLET (ou MALET) Pierre lun 23 oct 1662 Montréal mer 2 jan 1726 Lachine, Île de Montréal 92
600 TREFFLÉ ou TRUFFLÉ dit ROTOT François lun 1 mai 1628 Routot, Normandie, Eure MATHIEU Catherine lun 24 fév 1659 Québec ven 24 juil 1705 Québec 77
601 MATHIEU Catherine 1632 Châlons-sur-Marne, Champagne TREFFLÉ ou TRUFFLÉ dit ROTOT François lun 24 fév 1659 Québec mer 3 avr 1697 Québec 65
602 NORMAND ou LENORMAND Jean 1636 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne LELABOUREUR Anne mar 18 juil 1656 Québec dim 25 juil 1706 Québec 70
603 LELABOUREUR Anne 1630 Caen, Normandie, Calvados NORMAND ou LENORMAND Jean mar 18 juil 1656 Québec sam 11 déc 1700 70
604 GAULTIER Edmond < 1640 Bordeaux, Guyenne, Gironde JAHAN Madeleine < 1655 Bordeaux, Guyenne, Gironde
605 JAHAN Madeleine < 1641 Bordeaux, Guyenne, Gironde GAULTIER Edmond < 1655 Bordeaux, Guyenne, Gironde
606 GUYON (devenu DION) dit DESPRÉS François mer 7 déc 1639 Québec MARSOLET Marie Madeleine lun 4 sept 1662 Québec sam 5 mars 1718 Beauport 78
607 MARSOLET Marie Madeleine jeu 27 sept 1646 Québec GUYON (devenu DION) dit DESPRÉS François lun 4 sept 1662 Québec
608 VALLIÈRE Pierre LAGOU Anne
609 LAGOU Anne VALLIÈRE Pierre
610 MARANDA Michel 1660 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. JEANNE Marie mar 27 fév 1685 Québec jeu 31 mai 1736 St-Pierre, Île d’Orléans 76
611 JEANNE Marie lun 18 juin 1668 Château-Richer MARANDA Michel mar 27 fév 1685 Québec sam 25 août 1742 Québec 74
612 CLOUTIER Charles MORIN Louise
613 MORIN Louise CLOUTIER Charles
614 MORIN Pierre Noël ROUSSEAU Marguerite
615 ROUSSEAU Marguerite MORIN Pierre Noël
616 FOURNIER Guillaume HÉBERT Françoise
617 HÉBERT Françoise FOURNIER Guillaume
618 ROUSSEAU Thomas OLIVIER Marie Madeleine
619 OLIVIER Marie Madeleine ROUSSEAU Thomas
620 PLANTE Jean BOUCHER Françoise
621 BOUCHER Françoise PLANTE Jean
622 DUFRESNE Pierre PATIN Anne
623 PATIN Anne DUFRESNE Pierre
628 TALBOT Nicolas DUCHESNE Marie
629 DUCHESNE Marie TALBOT Nicolas
630 SOMMEREUX Noël GOGUET (ou GOYET) Jeanne
631 GOGUET (ou GOYET) Jeanne SOMMEREUX Noël
632 BLAIS Pierre PEROT Anne sam 12 oct 1669 Ste-Famille, Île d’Orléans
633 PEROT Anne BLAIS Pierre sam 12 oct 1669 Ste-Famille, Île d’Orléans
634 BEAUDOUIN Jacques DURAND Françoise
635 DURAND Françoise BEAUDOUIN Jacques
636 LEBLOND Nicolas LECLERC Marguerite
637 LECLERC Marguerite LEBLOND Nicolas
638 BISSONNET (BISSONNETTE) Pierre DALLON Marie
639 DALLON Marie BISSONNET (BISSONNETTE) Pierre
648 HUDON dit BEAULIEU Pierre GOBEIL Marie lun 13 juil 1676 Québec
649 GOBEIL Marie mer 2 avr 1659 St-Liguaire, Deux-Sèvres HUDON dit BEAULIEU Pierre lun 13 juil 1676 Québec
650 BOUCHARD Étienne MEUNIER Marie Madeleine lun 20 oct 1692 Québec
651 MEUNIER Marie Madeleine BOUCHARD Étienne lun 20 oct 1692 Québec
654 LAVOIE (de LAVOYE) Jean BOUCHER Marie Madeleine
655 BOUCHER Marie Madeleine LAVOIE (de LAVOYE) Jean
658 CÔTÉ Jean-Baptiste dim 24 août 1670 Beauport CHORET (ou CHARET) Françoise lun 24 oct 1695 St-Pierre, Île d’Orléans
659 CHORET (ou CHARET) Françoise dim 31 déc 1679 St-Pierre, Île d’Orléans CÔTÉ Jean-Baptiste lun 24 oct 1695 St-Pierre, Île d’Orléans
672 SOUCY dit LAVIGNE Jean < 1645 Abbeville, Picardie, Somme SAVONNET (ou SAUVENIER) Jeanne 1670 Île D’Orléans < août 1679
+673 SAVONNET (ou SAUVENIER) Jeanne 1650 Paris SOUCY dit LAVIGNE Jean 1670 Île D’Orléans mer 12 mars 1721 Rivière-Ouelle 71
BÉRUBÉ Damien mar 22 août 1679 L’Islet
MIVILLE dit le SUISSE François ven 7 nov 1692 Rivière-Ouelle
674 FOUQUEREAU Urbain 1653 Continvoir, Anj, Indre-et-Loire ROSSIGNOL dit GROSSONNEAU Jeanne lun 28 déc 1676 Neuville fév 1700 Neuville 47
675 ROSSIGNOL dit GROSSONNEAU Jeanne 1652 Monfort-l’Amaury, Yvelines PETIT Charles lun 1 sept 1670 Québec mer 22 jan 1710 Québec 58
FORGET Jean (ou Jacques) dim 4 fév 1674 Neuville
FOUQUEREAU Urbain lun 28 déc 1676 Neuville
HUARD dit LALIBERTÉ François mar 2 sept 1704 Neuville
676 MIGNIER dit LAGACHETTE André jeu 11 avr 1641 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. MICHEL Jacquette mar 23 oct 1668 Québec mer 21 mai 1727 La Pocatière 86
677 MICHEL Jacquette 1637 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. GARDIN Jean < 1668 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. ven 28 nov 1710 Rivière-Ouelle 73
MIGNIER dit LAGACHETTE André mar 23 oct 1668 Québec
678 THIBAULT François LEFEBVRE Élisabeth Agnès
679 LEFEBVRE Élisabeth Agnès THIBAULT François
680 LECLERC Jean MERCERON Perrine
681 MERCERON Perrine LECLERC Jean
+682 LANGLOIS Jean BÉLANGER Charlotte Françoise
+683 BÉLANGER Charlotte Françoise LANGLOIS Jean
684 DURAND Nicolas RENOUARD Marie mar 22 déc 1665 Québec
685 RENOUARD Marie DURAND Nicolas mar 22 déc 1665 Québec
686 HUOT dit SAINT-LAURENT Nicolas oct 1631 Auxerre, Yonne FAYET Marie mar 25 juil 1662 Québec > 1689 >58
687 FAYET Marie 1640 Paris HUOT dit SAINT-LAURENT Nicolas mar 25 juil 1662 Québec avr 1713 St-Nicolas 73
696 BÉRUBÉ Damien sam 2 fév 1647 Rocquefort, Norm., Seine-Mar. SAVONNET (ou SAUVENIER) Jeanne mar 22 août 1679 L’Islet dim 7 mars 1688 Rivière-Ouelle 41
+697 SAVONNET (ou SAUVENIER) Jeanne 1650 Paris SOUCY dit LAVIGNE Jean 1670 Île D’Orléans mer 12 mars 1721 Rivière-Ouelle 71
BÉRUBÉ Damien mar 22 août 1679 L’Islet
MIVILLE dit le SUISSE François ven 7 nov 1692 Rivière-Ouelle
698 DANCOSSE (DANCAUSE) Pierre 1644 La Rochelle, Aunis, Char.-M. BOUCHARD Marie Madeleine 1679 Rivière-Ouelle mar 13 août 1697 Québec 53
699 BOUCHARD Marie Madeleine dim 31 mai 1665 Château-Richer DANCOSSE (DANCAUSE) Pierre 1679 Rivière-Ouelle
DESERRE François 1699
GAUVIN Jean François lun 29 mai 1702 Rivière-Ouelle
700 LÉVESQUE Robert CHEVALIER Jeanne
701 CHEVALIER Jeanne LÉVESQUE Robert
702 MENEUX Jacques PEUVRIER Marguerite
703 PEUVRIER Marguerite MENEUX Jacques
704 ROY dit DESJARDINS Antoine ven 23 mars 1635 Joigny, Yonne BYOT Catherine 1657 lun 10 juil 1684 Lachine, Île de Montréal 49
MAJOR Marie mar 11 sept 1668 Québec
705 MAJOR Marie jeu 26 fév 1637 Touques, Normandie, Calvados ROY dit DESJARDINS Antoine mar 11 sept 1668 Québec jeu 8 déc 1689 Québec 52
706 MARTIN (dit AMELIN) Joachim 1636 Aytré, Aunis, Char.-M. CHALIFOUX (CHALIFOUR) Marie dim 5 nov 1662 Québec ven 30 juin 1690 St-Pierre, Île d’Orléans 54
PETIT (LE PETIT) Anne Charlotte dim 16 juin 1669 Québec
707 PETIT (LE PETIT) Anne Charlotte 1652 MARTIN (dit AMELIN) Joachim dim 16 juin 1669 Québec
708 DESERRE Antoine 1638 Angoumois, Charente BÉLANGER Mathurine mar 2 oct 1674 Château-Richer oct 1687 49
709 BÉLANGER Mathurine mar 11 juin 1652 Québec DESERRE Antoine mar 2 oct 1674 Château-Richer
728 DÉRY Maurice 1657 PHILIPPEAU Madeleine lun 16 jan 1679 Québec déc 1724 Château-Richer 67
729 PHILIPPEAU Madeleine 1664 DÉRY Maurice lun 16 jan 1679 Québec
730 GAGNON Mathurin sam 23 août 1653 Québec CAUCHON Charlotte lun 28 oct 1686 Château-Richer > 1711 Cap-Tourmente >57
731 CAUCHON Charlotte mar 14 fév 1662 Château-Richer GAGNON Mathurin lun 28 oct 1686 Château-Richer
732 BOIVIN Pierre dim 26 juil 1643 Rouen, Normandie, Seine-Mar. FAFARD Étiennette mar 4 nov 1664 Trois-Rivières sam 5 jan 1709 Beaupré 65
733 FAFARD Étiennette mer 15 mai 1652 Trois-Rivières BOIVIN Pierre mar 4 nov 1664 Trois-Rivières lun 7 avr 1721 Beaupré 68
734 PARÉ Joseph sam 10 août 1658 Québec BERTHELOT Marie Madeleine mar 9 jan 1685 Beaupré lun 29 nov 1717 Beaupré 59
735 BERTHELOT Marie Madeleine mar 16 mai 1662 Beaupré PARÉ Joseph mar 9 jan 1685 Beaupré
768 FASCHE Nicolas 1642 Méneslies, Picardie, Somme SURET Catherine lun 7 oct 1669 Québec lun 3 déc 1714 Charlesbourg 72
769 SURET Catherine 1647 Paris FASCHE Nicolas lun 7 oct 1669 Québec sam 30 oct 1728 Charlesbourg 81
770 CADIEU Jean mer 29 août 1629 Pringé-sur-Loir, Maine, Sarthe VALADE Marie lun 26 nov 1663 Montréal mar 30 sept 1681 Montréal 52
771 VALADE Marie 1644 La Rochelle, Aunis, Char.-M. CADIEU Jean lun 26 nov 1663 Montréal jan 1719 Montréal 75
BOUDIER ou BOUTIER Philippe lun 9 fév 1682 Montréal
772 MIVILLE dit DESCHÊNES Jacques lun 2 mai 1639 Hiers-Brouage, Char.-Mar. de BAILLON Catherine mar 12 nov 1669 Québec mar 27 jan 1688 Rivière-Ouelle 48
773 de BAILLON Catherine (°1645 Monfort-l’Amaury, Yvelines +mar 27 jan 1688 Rivière-Ouelle : 43 ans) X Jacques MIVILLE dit DESCHÊNES mar 12 nov 1669 Québec
774 GRONDIN Jean 1644 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. MIGNAULT (dit CHÂTILLON) Xainte dim 4 août 1669 Beauport lun 1 oct 1714 Rivière-Ouelle 70
775 MIGNAULT (dit CHÂTILLON) Xainte lun 6 jan 1653 Québec FORTIN dit MOMBRÉ Jean 1668 Québec
GRONDIN Jean dim 4 août 1669 Beauport
776 TAILLEFER Pierre 1667 Mesnil-Germain, Calvados HUNAULT dit DESCHAMPS Jeanne jeu 7 mai 1699 Montréal
777 HUNAULT dit DESCHAMPS Jeanne sam 2 nov 1658 Montréal QUÉVILLON Adrien mar 2 fév 1672 Montréal < sam 2 déc 1713 Montréal <55
COURVAL Jacques > 1692
TAILLEFER Pierre jeu 7 mai 1699 Montréal
778 JOFFRION (GEOFFRION) Jean 1672 Varennes MILLOT Catherine jeu 17 avr 1698 Varennes
779 MILLOT Catherine mar 2 juin 1665 Montréal MONGEAU Jacques jeu 1 mars 1685 Montréal mer 10 oct 1708 Varennes 43
JOFFRION (GEOFFRION) Jean jeu 17 avr 1698 Varennes
780 CHARTRAND (CHARTIN) Thomas 1644 Ecto-les-Baons, Seine-Maritime HUNAULT dit DESCHAMPS Thècle mar 29 jan 1669 Montréal jeu 1 nov 1708 Rivière-des-Prairies, Montréal 64
MATOU (MATHON) Jeanne lun 17 avr 1679 Montréal
781 MATOU (MATHON) Jeanne sam 5 jan 1664 Québec CHARTRAND (CHARTIN) Thomas lun 17 avr 1679 Montréal
BRIEN (VILLEBRIAN dit) René mar 17 sept 1709 Rivière-des-Prairies, Montréal
782 GOURBEIL dit TRANCHEMONTAGNE André mer 28 avr 1666 St-Porchaire, Charente-Mar. BAISELAT (BIZELAN) Françoise dim 4 jan 1693 Pointe-aux-Trembles, Montréal jeu 13 oct 1740 Rivière-des-Prairies, Montréal 74
POUTRÉ Charlotte lun 14 fév 1695 Pointe-aux-Trembles, Montréal
783 POUTRÉ Charlotte ven 4 fév 1678 Sorel GOURBEIL dit TRANCHEMONTAGNE André lun 14 fév 1695 Pointe-aux-Trembles, Montréal
784 GAUTHIER Jacques 1646 Rouen, Normandie, Seine-Mar. DE NEVERS Élisabeth Ursule sept 1672 Sillery < avr 1715 Ste-Croix, Lotbinière 69
LAMBERT Françoise Marguerite sam 28 juil 1703 St-Nicolas
785 DE NEVERS Élisabeth Ursule 1659 GAUTHIER Jacques sept 1672 Sillery < lun 23 juil 1703 Ste-Croix, Lotbinière 44
786 LEMAY Michel 1660 JOBIN Catherine lun 22 avr 1686 Champlain < sam 25 mars 1713 Ste-Croix, Lotbinière 53
787 JOBIN Catherine 1669 LEMAY Michel lun 22 avr 1686 Champlain < sam 4 nov 1713 Ste-Croix, Lotbinière 44
788 SAUCIER Charles mer 31 août 1672 Québec BISSON Marie Anne oct 1697 Ste-Foy ven 11 juin 1723 La Pocatière 50
ST-DENIS Marie lun 25 juin 1714 Montmagny
LEBEL Marie Françoise lun 3 juin 1720 Rivière-Ouelle
789 BISSON Marie Anne lun 10 mars 1681 L’Ancienne-Lorette SAUCIER Charles oct 1697 Ste-Foy ven 9 mars 1714 Cap-St-Ignace 32
790 BOUCHER Pierre jeu 4 mai 1673 Ste-Famille, Île d’Orléans DANCOSSE (DANCAUSE) Marie Madeleine lun 4 fév 1697 Rivière-Ouelle < 1716 Rivière-Ouelle <42
791 DANCOSSE (DANCAUSE) Marie Madeleine lun 24 juin 1680 Rivière-Ouelle BOUCHER Pierre lun 4 fév 1697 Rivière-Ouelle
792 AMIOT dit VILLENEUVE Étienne jeu 10 nov 1672 Québec CAMPAGNA Jeanne lun 15 oct 1708 Québec dim 17 déc 1730 St-Augustin-de-Desmaures 58
793 CAMPAGNA Jeanne 1688 AMIOT dit VILLENEUVE Étienne lun 15 oct 1708 Québec ven 26 juin 1739 St-Augustin-de-Desmaures 51
794 POITRAS (POIDRAS) Jean 1640 Cugand, Poitou, Vendée VIÉ Marie Xainte mer 27 août 1664 Québec jeu 7 mai 1711 Québec 71
LAVOIE Marie Anne mar 26 avr 1695 Québec
795 LAVOIE Marie Anne mar 10 jan 1673 St-Augustin-de-Desmaures POITRAS (POIDRAS) Jean mar 26 avr 1695 Québec mai 1711 L’Ancienne-Lorette 38
796 BRAZEAU Nicolas 1670 Paris PINSONNEAU Anne lun 11 oct 1694 Montréal
797 PINSONNEAU Anne ven 23 oct 1676 St-Ours-sur-le-Richelieu BRAZEAU Nicolas lun 11 oct 1694 Montréal
798 PICARD Alexis sam 9 août 1681 Varennes BRAULT Louise lun 28 juil 1704 Montréal
799 BRAULT Louise mar 25 fév 1681 Pointe-de-Lévy, Lauzon PICARD Alexis lun 28 juil 1704 Montréal
800 PERRIER dit LAFLEUR Jean 1640 Pau, Béarn, Pyrénées-Atlant. GAILLARD ou DAIRE Marie dim 6 oct 1669 Québec < mar 22 sept 1682 Beauport 42
801 GAILLARD ou DAIRE Marie 1640 Clermont, Normandie, Seine-Mar PERRIER dit LAFLEUR Jean dim 6 oct 1669 Québec
SABOURIN Jean mar 22 sept 1682 Beauport
802 PARÉ Jean 1656 Angers, Anjou, Maine-et-Loire PICARD dit LAFORTUNE Marguerite lun 20 oct 1681 Montréal
803 PICARD dit LAFORTUNE Marguerite mer 16 fév 1667 Montréal PARÉ Jean lun 20 oct 1681 Montréal jan 1727 Lachine, Île de Montréal 59
804 PILON Antoine mar 24 juin 1664 Bayeux, Normandie, Calvados BRUNET Marie Anne lun 10 jan 1689 Montréal jeu 21 fév 1715 Pointe-Claire, Île de Montréal 50
805 BRUNET Marie Anne 1672 PILON Antoine lun 10 jan 1689 Montréal
GODIN dit CHÂTILLON dit BEAUSÉJOUR Laurent lun 26 juin 1719 Pointe-Claire, Île de Montréal
806 DAOUST Guillaume 1645 Sissonne, Picardie, Aisne LALONDE Marie Madeleine lun 18 fév 1686 Lachine, Île de Montréal jeu 8 sept 1729 Bellevue, Île de Montréal 84
807 LALONDE Marie Madeleine 1672 DAOUST Guillaume lun 18 fév 1686 Lachine, Île de Montréal
808 CHARLEBOIS dit JOLIBOIS Jean < 1667 St-Maclaire, Guyenne, Gironde PERRIER Marthe lun 25 nov 1686 Montréal
809 PERRIER Marthe jeu 21 août 1670 Beauport CHARLEBOIS dit JOLIBOIS Jean lun 25 nov 1686 Montréal
810 DUBOIS dit LAVIOLETTE Antoine < 1680 St-Hilaire-Foissac, Corrèze PLUMEREAU Louise lun 17 nov 1698 Lachine, Île de Montréal
811 PLUMEREAU Louise 1671 Chambly BOINEAU (BONNEAU) dit LA CHAUME Raymond mar 21 oct 1692 Lachine, Île de Montréal
DUBOIS dit LAVIOLETTE Antoine lun 17 nov 1698 Lachine, Île de Montréal
812 ROY André mar 3 déc 1675 Montréal PÉLADEAU Jeanne lun 9 mai 1701 Montréal
813 PÉLADEAU Jeanne jeu 14 sept 1684 Chambly ROY André lun 9 mai 1701 Montréal
814 TRÉPAGNY (TRÉPANIER) François ven 11 août 1690 Château-Richer RIVIÈRE Marguerite lun 24 oct 1712 Château-Richer
815 RIVIÈRE Marguerite lun 28 déc 1693 Château-Richer TRÉPAGNY (TRÉPANIER) François lun 24 oct 1712 Château-Richer
816 GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Joseph dim 20 mars 1672 Montréal JARRY Clémence dim 16 août 1699 Montréal
FORTIER Marie mar 8 fév 1718 Lachine, Île de Montréal
817 JARRY Clémence lun 5 fév 1657 Montréal RAPIN André lun 25 nov 1669 Montréal jan 1717 Montréal 59
GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Joseph dim 16 août 1699 Montréal
818 LALONDE Jean-Baptiste jeu 10 oct 1675 Ile-Perrot MASTA Marguerite lun 3 fév 1698 Pointe-aux-Trembles, Montréal mer 4 fév 1750 Bellevue, Île de Montréal 74
GERVAIS Jeanne lun 24 oct 1701 Laprairie
819 GERVAIS Jeanne sam 5 août 1679 Laprairie LALONDE Jean-Baptiste lun 24 oct 1701 Laprairie
820 LEDUC Pierre 1670 Rouen, Normandie, Seine-Mar. FORTIN Catherine lun 28 juin 1700 Lachine, Île de Montréal
821 FORTIN Catherine jeu 13 avr 1684 Lachine, Île de Montréal LEDUC Pierre lun 28 juin 1700 Lachine, Île de Montréal
822 TOUGAS (TOUGARD) dit LAVIOLETTE Guillaume dim 19 août 1674 Fatouville, Normandie, Eure BRAZEAU Marie lun 10 nov 1698 Montréal dim 23 sept 1708 Montréal 34
823 BRAZEAU Marie 1663 Paris GUÉRIN Sylvain 1680 Amboise, Indre-et-Loire
TOUGAS (TOUGARD) dit LAVIOLETTE Guillaume lun 10 nov 1698 Montréal
BOURGOUIN dit ST-PAUL Didier sam 29 oct 1712 Québec
TASTET dit FRANCOEUR Pierre dim 18 juin 1713 Montréal
824 DENIS dit ST-DENIS Jacques < 1671 Caen, Normandie, Calvados GAUTHIER Anne mar 22 fév 1689 Lachine, Île de Montréal
825 GAUTHIER Anne jeu 27 fév 1676 Lachine, Île de Montréal DENIS dit ST-DENIS Jacques mar 22 fév 1689 Lachine, Île de Montréal
826 PICARD Jean Gabriel lun 17 juin 1669 Montréal RAPIN Madeleine lun 9 jan 1696 Lachine, Île de Montréal mars 1723 Lachine, Île de Montréal 53
827 RAPIN Madeleine dim 10 avr 1678 Lachine, Île de Montréal PICARD Jean Gabriel lun 9 jan 1696 Lachine, Île de Montréal
+828 LEDUC Pierre 1670 Rouen, Normandie, Seine-Mar. FORTIN Catherine lun 28 juin 1700 Lachine, Île de Montréal
+829 FORTIN Catherine jeu 13 avr 1684 Lachine, Île de Montréal LEDUC Pierre lun 28 juin 1700 Lachine, Île de Montréal
830 CUILLERIER René Hilaire jeu 4 mai 1690 Montréal CORNEAU Marie Jeanne lun 28 avr 1710 Cap-Santé
831 CORNEAU Marie Jeanne mer 23 déc 1693 Neuville CUILLERIER René Hilaire lun 28 avr 1710 Cap-Santé
832 DOUCET Pierre 1621 PELLETRET (PELTRET) Henriette 1660 jeu 1 juin 1713 Port-Royal 92
833 PELLETRET (PELTRET) Henriette 1641 DOUCET Pierre 1660 < 1694 52
834 QUESSY Roger 1645 N…, Irlande POIRIER Marie Fraçoise 1669 Port-Royal, Acadie
835 POIRIER Marie Fraçoise 1649 N…, en Acadie QUESSY Roger 1669 Port-Royal, Acadie
836 POIRIER Joseph 1625 N… Marie 1640 N…, Poitou
837 N… Marie POIRIER Joseph 1640 N…, Poitou
838 GIASSON (CHIASSON) Gabriel SAVOIE Marie 1688 Port-Royal, Acadie
839 SAVOIE Marie 1659 TRIEL dit LAPERRIÈRE Jacques 1673 Port-Royal, Acadie
GIASSON (CHIASSON) Gabriel 1688 Port-Royal, Acadie
842 GUÉRIN François < 1646 BLANCHARD Anne Marie < 1662
843 BLANCHARD Anne Marie 1645 GUÉRIN François < 1662
GAUDET Pierre 1670 Port-Royal, Acadie
844 BERNARD André 1620 N… 1642 Jemseng, Rivière St-Jean
845 N… BERNARD André 1642 Jemseng, Rivière St-Jean
+846 DOUCET Pierre 1621 PELLETRET (PELTRET) Henriette 1660 jeu 1 juin 1713 Port-Royal 92
+847 PELLETRET (PELTRET) Henriette 1641 DOUCET Pierre 1660 < 1694 52
848 BRISSON Sébastien < 1652 Bordeaux, Guyenne, Gironde LACOSTE Jeanne < 1668 Bordeaux, Guyenne, Gironde
849 LACOSTE Jeanne < 1654 Bordeaux, Guyenne, Gironde BRISSON Sébastien < 1668 Bordeaux, Guyenne, Gironde
850 RIVIÈRE Pierre 1640 Les Sables-d’Olonne, Vendée MOUSSEAU Marie Anne mar 23 avr 1680 Repentigny dim 9 mai 1700 Repentigny 60
851 MOUSSEAU Marie Anne mar 8 nov 1661 Montréal BLEAU Jean 1676 La Pérade
RIVIÈRE Pierre mar 23 avr 1680 Repentigny
852 JANSON dit LAPALME Pierre < 1665 Paris DANNESÉ Esther lun 20 sept 1688 Québec
RANCIN Ursule sam 29 oct 1689 Québec
PELLETIER Geneviève sam 26 jan 1704 Ste-Foy
853 RANCIN Ursule sam 15 sept 1668 Québec HÉDOUIN Pierre sam 8 jan 1684 Québec déc 1702 Québec 34
JANSON dit LAPALME Pierre sam 29 oct 1689 Québec
854 GAUTHIER dit LANDREVILLE Mathurin 1643 Legé, Bretagne, Loire-Atlant. PHILIPPEAU Nicole 1671 Île Ste-Thérèse mar 8 sept 1711 Varennes 68
855 PHILIPPEAU Nicole 1653 GAUTHIER dit LANDREVILLE Mathurin 1671 Île Ste-Thérèse lun 11 mai 1716 Varennes 63
856 MORIN Robert < 1672 MIGNIER dit LAGACÉ Françoise 1690 Charlesbourg > dim 18 jan 1722 St-Roch-des-Aulnaies >50
857 MIGNIER dit LAGACÉ Françoise mer 27 juin 1674 Charlesbourg MORIN Robert 1690 Charlesbourg
858 MIVILLE dit DESCHÊNES Charles sam 14 août 1677 Rivière-Ouelle VALLÉE Marthe lun 28 août 1702 Rivière-Ouelle
859 VALLÉE Marthe sam 24 avr 1683 Beauport MIVILLE dit DESCHÊNES Charles lun 28 août 1702 Rivière-Ouelle
860 MIGNAULT dit LABRIE Jean < 1670 St-Germain-Lazis, Brie, S.-et-M BOUCHER Marie lun 7 nov 1689 Château-Richer > 1730 >61
861 BOUCHER Marie sam 11 août 1668 Ste-Famille, Île d’Orléans MIGNAULT dit LABRIE Jean lun 7 nov 1689 Château-Richer jeu 15 juil 1717 Rivière-Ouelle 48
+862 SOUCY Pierre jeu 13 avr 1673 Ile-aux-Oies FOUQUEREAU Élisabeth Ursule mar 13 jan 1699 Rivière-Ouelle
+863 FOUQUEREAU Élisabeth Ursule mar 22 août 1679 Neuville SOUCY Pierre mar 13 jan 1699 Rivière-Ouelle
864 DUPUY Martin 1666 LANDRY Marie 1686 Port-Royal, Acadie
865 LANDRY Marie DUPUY Martin 1686 Port-Royal, Acadie
866 GRANGER René THÉRIAULT Marguerite Grand-Pré, Acadie
867 THÉRIAULT Marguerite GRANGER René Grand-Pré, Acadie
868 LE BLANC Antoine BOURGEOIS Anne Marie( Marguerite) < 1683 N…, en Acadie
869 BOURGEOIS Anne Marie( Marguerite) 1664 N…, en Acadie LE BLANC Antoine < 1683 N…, en Acadie
870 LANDRY Antoine THIBODEAU Marie < 1688 N…, en Acadie
871 THIBODEAU Marie LANDRY Antoine < 1688 N…, en Acadie
872 AMIRAULT, MIREAULT François PITR, PITRE Marie < 1690 N…, en Acadie
873 PITR, PITRE Marie AMIRAULT, MIREAULT François < 1690 N…, en Acadie
874 LAURE (ou LORD) Julien GIROUARD (GIROIRE) Anne Charlotte < 1689 N…, en Acadie
875 GIROUARD (GIROIRE) Anne Charlotte LAURE (ou LORD) Julien < 1689 N…, en Acadie
876 ROBICHAUD Prudent PETITPAS Henriette < 1694 N…, en Acadie
877 PETITPAS Henriette ROBICHAUD Prudent < 1694 N…, en Acadie
878 BOURGEOIS Germain 1650 N…, en Acadie BÉLIVEAU (BELLIVEAU) Marguerite 1663 Port-Royal, Acadie
DUGAST Madeleine 1682 Port-Royal, Acadie
879 DUGAST Madeleine BOURGEOIS Germain 1682 Port-Royal, Acadie
880 MARION dit LAFONTAINE Georges (-Guillaume) 1667 DEMERS (DUMAIS, DUMAY) Marie Madeleine nov 1693 St-Nicolas déc 1712 St-Nicolas 45
881 DEMERS (DUMAIS, DUMAY) Marie Madeleine mar 26 mars 1669 Québec MARION dit LAFONTAINE Georges (-Guillaume) nov 1693 St-Nicolas
882 HUNAULT (HENAULT) dit DESCHAMPS Pierre lun 22 nov 1660 Montréal BEAUCHAMP Catherine mer 4 déc 1686 Pointe-aux-Trembles, Montréal
883 BEAUCHAMP Catherine sam 24 juil 1666 Montréal HUNAULT (HENAULT) dit DESCHAMPS Pierre mer 4 déc 1686 Pointe-aux-Trembles, Montréal avr 1719 Pointe-aux-Trembles, Montréal 52
884 TELLIER dit LAFORTUNE Jean 1643 N…, Normandie, Manche LORION Renée lun 9 juil 1691 Pointe-aux-Trembles, Montréal dim 9 nov 1704 Varennes 61
885 LORION Renée 1657 La Rochelle, Aunis, Char.-M. DELPÉ (DELPUÉ) dit PARISEAU Jean lun 19 nov 1674 Montréal
TELLIER dit LAFORTUNE Jean lun 9 juil 1691 Pointe-aux-Trembles, Montréal
TIFROY Jean lun 8 fév 1706 Varennes
886 LOISEAU Joachim mar 28 fév 1673 Boucherville CHICOINE Agnès sam 2 déc 1702 Varennes
887 CHICOINE Agnès jeu 25 sept 1681 Verchères LOISEAU Joachim sam 2 déc 1702 Varennes
888 DEGAME Léon 1656 Marans, Aunis, Char.-Mar. BESNIER (BÉGNIER) Marie Jeanne dim 9 fév 1687 Champlain jeu 18 avr 1726 St-Sulpice 70
889 BESNIER (BÉGNIER) Marie Jeanne 1671 DEGAME Léon dim 9 fév 1687 Champlain sam 29 juil 1747 St-Sulpice 76
890 LÉVESQUE dit SANSSOUCY Jacques 1671 Sainte, Saintonge, Char.-Mar. LAIR Marguerite jeu 4 déc 1698 Montréal
891 LAIR Marguerite dim 13 fév 1678 Pointe-aux-Trembles, Montréal LÉVESQUE dit SANSSOUCY Jacques jeu 4 déc 1698 Montréal
+892 LALONDE Jean-Baptiste jeu 10 oct 1675 Ile-Perrot MASTA Marguerite lun 3 fév 1698 Pointe-aux-Trembles, Montréal mer 4 fév 1750 Bellevue, Île de Montréal 74
GERVAIS Jeanne lun 24 oct 1701 Laprairie
893 MASTA Marguerite ven 12 déc 1681 Pointe-aux-Trembles, Montréal LALONDE Jean-Baptiste lun 3 fév 1698 Pointe-aux-Trembles, Montréal mar 22 sept 1699 Pointe-aux-Trembles, Montréal 17
894 TROTTIER Benjamin dit Joseph 1665 Cap-de-la-Madeleine ROBILLARD Marie Jeanne mar 9 nov 1688 Montréal sept 1722 Lachine, Île de Montréal 57
895 ROBILLARD Marie Jeanne 1673 Champlain TROTTIER Benjamin dit Joseph mar 9 nov 1688 Montréal jeu 24 fév 1729 Lachine, Île de Montréal 56
896 GAUTHIER (dit LAROUCHE) Claude sam 23 déc 1684 Québec GAGNÉ Marie Françoise 1714
897 GAGNÉ Marie Françoise 1696 GAUTHIER (dit LAROUCHE) Claude 1714
898 NADON (dit LÉTOURNEAU) Pierre LABELLE Catherine < nov 1742
899 LABELLE Catherine NADON (dit LÉTOURNEAU) Pierre
900 GRAVEL Jean GRATON Marie Dorothée
901 GRATON Marie Dorothée GRAVEL Jean < nov 1753
902 VANDANDAIGUE dit GADBOIS Claude BRIDEAU Marie < nov 1753
903 BRIDEAU Marie VANDANDAIGUE dit GADBOIS Claude
904 BRUNET dit LÉTANG Michel MOISON Marie Madeleine
905 MOISON Marie Madeleine BRUNET dit LÉTANG Michel
+906 DUBOIS dit LAVIOLETTE Antoine < 1680 St-Hilaire-Foissac, Corrèze PLUMEREAU Louise lun 17 nov 1698 Lachine, Île de Montréal
+907 PLUMEREAU Louise 1671 Chambly BOINEAU (BONNEAU) dit LA CHAUME Raymond mar 21 oct 1692 Lachine, Île de Montréal
DUBOIS dit LAVIOLETTE Antoine lun 17 nov 1698 Lachine, Île de Montréal
908 BLÉGNIER dit JARRY Bernard CHERLOT dit DESMOULINS Jeanne mer 8 sept 1717 St-Laurent, Île de Montréal < 1738
909 CHERLOT dit DESMOULINS Jeanne BLÉGNIER dit JARRY Bernard mer 8 sept 1717 St-Laurent, Île de Montréal
910 JÉRÔME dit LATOUR François DARDENNE Angélique
911 DARDENNE Angélique JÉRÔME dit LATOUR François
912 JOANNET dit ROUANGÉ Michel ANCILLION ou ÉTUCILLGUY Laurence < 1691 < 1735
913 ANCILLION ou ÉTUCILLGUY Laurence JOANNET dit ROUANGÉ Michel < 1691
914 FLEURY Joseph LONGTIN Catherine
915 LONGTIN Catherine FLEURY Joseph
916 PIGEON Louis CORON Agnès
917 CORON Agnès PIGEON Louis
918 TURCOT Jean François MARTIN dit MONTPELLIER Marie Anne
919 MARTIN dit MONTPELLIER Marie Anne TURCOT Jean François
920 PROVOST (PRÉVOST) Jean-Baptiste SÉDILOT dit MONTREUIL Marie Geneviève
921 SÉDILOT dit MONTREUIL Marie Geneviève PROVOST (PRÉVOST) Jean-Baptiste
922 MEILLEUR Jean (Jean-Baptiste) mar 13 déc 1678 St-Augustin-de-Desmaures LEBLANC Marie lun 12 juil 1706 Charlesbourg
VERRET dit LAVERDURE Élisabeth lun 11 jan 1712 Charlesbourg
923 VERRET dit LAVERDURE Élisabeth dim 3 fév 1686 Charlesbourg MEILLEUR Jean (Jean-Baptiste) lun 11 jan 1712 Charlesbourg
924 CUSSON Jean AUBUCHON Marguerite
925 AUBUCHON Marguerite CUSSON Jean
926 MIMEAU Jean RONDEAU Catherine
927 RONDEAU Catherine MIMEAU Jean
932 POIRIER dit DESLOGES Jacques BRUNET Françoise
933 BRUNET Françoise POIRIER dit DESLOGES Jacques
934 LALANDE dit LATREILLE dit MAUGER Léonard BAUNE dit LAFRANCHISE Gabrielle
935 BAUNE dit LAFRANCHISE Gabrielle LALANDE dit LATREILLE dit MAUGER Léonard
940 PALIN dit DABONVILLE Mathurin RENAUD Louise
941 RENAUD Louise PALIN dit DABONVILLE Mathurin
942 GESSERON dit BRÛLOT Joseph PÉLISSON Marie Anne
943 PÉLISSON Marie Anne GESSERON dit BRÛLOT Joseph
944 LAMADELEINE Pierre LEBRUN Geneviève < 1731 < 1751
945 LEBRUN Geneviève LAMADELEINE Pierre < 1731
946 CLUSEAU dit LORANGÉ Louis BOURGOUIN dit BOURGUIGNON Marie Françoise mar 6 fév 1731 Québec
947 BOURGOUIN dit BOURGUIGNON Marie Françoise CLUSEAU dit LORANGÉ Louis mar 6 fév 1731 Québec
948 LUSSIER Jean-Baptiste CHOQUET Marie Anne lun 6 juin 1729 Varennes
949 CHOQUET Marie Anne LUSSIER Jean-Baptiste lun 6 juin 1729 Varennes
950 BOSSU dit LYONNAIS Augustin DECELLES dit DUCLOS Marie Angélique dim 22 jan 1741 La-Baie-du-Febvre
951 DECELLES dit DUCLOS Marie Angélique jeu 10 fév 1724 Varennes BOSSU dit LYONNAIS Augustin dim 22 jan 1741 La-Baie-du-Febvre
952 FARE Jean GRASINELLE Jeanne < 1746 < 1758
953 GRASINELLE Jeanne FARE Jean < 1746
954 ASSELIN Jean-Baptiste BAZIN Thérèse
955 BAZIN Thérèse ASSELIN Jean-Baptiste
956 ALLAIRE Joseph 1695 DÉCARIE Marie Josèphe lun 22 mai 1719 Montréal
957 DÉCARIE Marie Josèphe dim 16 août 1699 Montréal ALLAIRE Joseph lun 22 mai 1719 Montréal
958 LAUZON Pierre lun 12 juin 1702 St-François, Île Jésus, Laval BIROLEAU Marie Agathe lun 10 jan 1729 Rivière-des-Prairies, Montréal
959 BIROLEAU Marie Agathe ven 14 nov 1704 Rivière-des-Prairies, Montréal LAUZON Pierre lun 10 jan 1729 Rivière-des-Prairies, Montréal
960 GRATON Joseph mar 5 juil 1672 Beauport PERON (PERRON) Anne ven 4 oct 1697 L’Ange-Gardien mer 4 avr 1703 Lachenaie 30
961 PERON (PERRON) Anne jeu 19 mars 1676 L’Ange-Gardien GRATON Joseph ven 4 oct 1697 L’Ange-Gardien
ÉTHIER André jeu 24 avr 1704 St-François, Île Jésus, Laval
962 FEUILLON (FILION) Michel GOULET Marguerite
963 GOULET Marguerite FEUILLON (FILION) Michel
964 BÉLANGER François 1666 Château-Richer VOYER Catherine lun 18 avr 1689 Château-Richer mer 22 jan 1721 L’Ange-Gardien 55
965 VOYER Catherine 1674 Château-Richer BÉLANGER François lun 18 avr 1689 Château-Richer < lun 23 sept 1715 L’Ange-Gardien 41
966 NADON dit LÉTOURNEAU Pierre LABELLE Catherine
967 LABELLE Catherine NADON dit LÉTOURNEAU Pierre
968 FILIATRAULT Louis LABELLE Madeleine
969 LABELLE Madeleine FILIATRAULT Louis
970 AUBER (ou AUBÉ) Charles GARIÉPY Marie Anne
971 GARIÉPY Marie Anne AUBER (ou AUBÉ) Charles
972 FEUILLON dit FILION Antoine LATOUCHE Marie lun 5 déc 1701 Boucherville
973 LATOUCHE Marie FEUILLON dit FILION Antoine lun 5 déc 1701 Boucherville
974 HUS dit PAULHUS Louis NIQUET Marie Angélique mer 10 juin 1699 St-François-du-Lac
975 NIQUET Marie Angélique HUS dit PAULHUS Louis mer 10 juin 1699 St-François-du-Lac
984 TASSÉ Jacques MONCEL dit MIVILLE Marie
985 MONCEL dit MIVILLE Marie TASSÉ Jacques
986 BUISSON (BISSON) dit ST-CÔME Clément BOUCHER dit DESROSIERS ou DESROCHES Marie Thérèse mer 28 juil 1734 Québec
987 BOUCHER dit DESROSIERS ou DESROCHES Marie Thérèse ven 10 mars 1713 St-Nicolas BUISSON (BISSON) dit ST-CÔME Clément mer 28 juil 1734 Québec
988 FORGUES dit MONROUGEAU Pierre VALLIÈRE Marie Angélique jeu 20 nov 1732 Beaumont
BOISSEL Marie lun 2 sept 1737 Beaumont
989 BOISSEL Marie ven 19 oct 1714 Beaumont FORGUES dit MONROUGEAU Pierre lun 2 sept 1737 Beaumont
990 LEMONDE Jean 1701 LACOSTE dit LANGUEDOC Angélique lun 16 jan 1747 Contrecoeur
991 LACOSTE dit LANGUEDOC Angélique lun 17 mars 1727 Boucherville, C. Chambly LEMONDE Jean lun 16 jan 1747 Contrecoeur
992 BENOÎT Benjamin LABBÉ Marie
993 LABBÉ Marie BENOÎT Benjamin
994 NOLET Louis LIS Marguerite lun 10 nov 1710 Beaumont
995 LIS Marguerite NOLET Louis lun 10 nov 1710 Beaumont
996 CAQUEREL Philippe LABORNE Marie
997 LABORNE Marie CAQUEREL Philippe
998 DUVAL dit VINAIGRE Claude HARLAY (ou COUSSON ou DENIS) Marie dite Charlotte dim 23 fév 1716 Québec
999 HARLAY (ou COUSSON ou DENIS) Marie dite Charlotte mer 20 jan 1700 Québec DUVAL dit VINAIGRE Claude dim 23 fév 1716 Québec
1 016 BAUTRON dit MAJOR Étienne PROTEAU Angélique < 1752
1 017 PROTEAU Angélique BAUTRON dit MAJOR Étienne
1 018 COUVRET Jean-Baptiste COUSINEAU Marguerite
1 019 COUSINEAU Marguerite COUVRET Jean-Baptiste
1 020 COUSINEAU Jean Noël DIONET Louise
1 021 DIONET Louise COUSINEAU Jean Noël < 1747
1 022 GERMAIN dit ST-GERMAIN François < 1700 Sury-aux-Bois, Loiret PÉRIN Marie Anne dim 14 juin 1716 Montréal
1 023 PÉRIN Marie Anne GERMAIN dit ST-GERMAIN François dim 14 juin 1716 Montréal

Génération 11   (430 ancêtres connus sur 1024)
1 028 BOUCHER (dit VIN d’ESPAGNE) Guillaume < 1615 LEMOUSNIER Adrienne < 1632 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 029 LEMOUSNIER Adrienne < 1617 BOUCHER (dit VIN d’ESPAGNE) Guillaume < 1632 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 030 LÉPINE Jacques < 1615 MOURLON Noémi < 1637
1 031 MOURLON Noémi < 1622 LÉPINE Jacques < 1637
1 032 CARRIER Jean < 1620 DODIER Jeanne < 1640 Saintonge, Charente-Maritime < 1670
1 033 DODIER Jeanne < 1625 CARRIER Jean < 1640 Saintonge, Charente-Maritime
1 034 HALAY Jean-Baptiste 1605 Coudray, Orléanais, Eure-et-L VALET Mathurine 1645 Coudray, Orléanais, Eure-et-L mars 1672 Pointe-de-Lévy, Lauzon 67
1 035 VALET Mathurine 1609 Coudray, Orléanais, Eure-et-L HALAY Jean-Baptiste 1645 Coudray, Orléanais, Eure-et-L jeu 14 mars 1686 Pointe-de-Lévy, Lauzon 77
1 036 GRENET Jean DELAN Jeanne < 1645
1 037 DELAN Jeanne GRENET Jean < 1645
1 038 DUCOUDRAY Nicolas LARGUE Marie < 1640 < 1670
1 039 LARGUE Marie < 1625 DUCOUDRAY Nicolas < 1640
1 042 LEBLANC Jean 1623 St-Lambert, Calvados NICOLET Madeleine dite Euphosine sam 21 nov 1643 Québec lun 11 sept 1662 Île D’Orléans 39
1 043 NICOLET Madeleine dite Euphosine 1628 Lac Nipissing, Ontario LEBLANC Jean sam 21 nov 1643 Québec ven 30 sept 1689 Québec 61
DUSSAULT dit LAFLEUR Élie jeu 22 fév 1663 Québec
1 044 CÔTÉ Martin mar 12 juil 1639 Québec PAGÉ Suzanne lun 25 juil 1667 Château-Richer sam 30 août 1710 St-Pierre, Île d’Orléans 71
1 045 PAGÉ Suzanne jeu 30 avr 1654 Québec CÔTÉ Martin lun 25 juil 1667 Château-Richer sam 16 sept 1719 St-Pierre, Île d’Orléans 65
1 046 LANGLOIS dit TRAVERSY Noël jeu 7 déc 1651 Québec CARON Aimée jan 1677 Beauport jeu 8 oct 1693 Beauport 41
1 047 CARON Aimée 1656 LANGLOIS dit TRAVERSY Noël jan 1677 Beauport jeu 4 oct 1685 Beauport 29
1 048 GODEBOUT Michel CARON Colette < 1635 Berneval, Normandie, Seine-Mar.
1 049 CARON Colette GODEBOUT Michel < 1635 Berneval, Normandie, Seine-Mar.
1 050 BOURGOUIN Jean < 1610 Paris LEFEBVRE Marie < 1636 Paris
1 051 LEFEBVRE Marie < 1620 Paris BOURGOUIN Jean < 1636 Paris
1 052 LEMELIN Noël MÉLAINE Françoise < 1632 Chartres, Beauce, Eure-et-Loir
1 053 MÉLAINE Françoise LEMELIN Noël < 1632 Chartres, Beauce, Eure-et-Loir
1 054 BRASSARD Antoine 1609 MÉRY Françoise mer 14 jan 1637 Québec 1669 60
1 055 MÉRY Françoise 1613 BRASSARD Antoine mer 14 jan 1637 Québec sam 11 juil 1671 Québec 58
1 060 LEFEBVRE Louis VERNEUIL Marie < 1648 Vigny, Val-d’Oise < 1669
1 061 VERNEUIL Marie LEFEBVRE Louis < 1648 Vigny, Val-d’Oise
1 062 ARCULAR Jean COIN Catherine < 1650 Paris < 1669
1 063 COIN Catherine ARCULAR Jean < 1650 Paris
1 064 BOUCHER Marin 1588 Mortagne, Perche, Orne BARIL Julienne lun 7 fév 1611 Mortagne, Perche, Orne mer 25 mars 1671 Château-Richer 83
MALLET Perrine 1628 St-Langis, Perche, Orne
1 065 MALLET Perrine 1604 Courgeon, Perche, Orne BOUCHER Marin 1628 St-Langis, Perche, Orne dim 24 août 1687 Château-Richer 83
1 066 ST-DENIS Pierre 1624 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. BUNEL Vivienne 1644 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. jeu 12 sept 1686 Ste-Famille, Île d’Orléans 62
1 067 BUNEL Vivienne < 1627 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. ST-DENIS Pierre 1644 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. mer 18 nov 1699 Québec >72
1 068 MIVILLE dit le SUISSE Pierre 1602 N…, Canton de Fribourg MAUGIS (MONGIS) Charlotte 1631 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. lun 14 oct 1669 Pointe-de-Lévy, Lauzon 67
1 069 MAUGIS (MONGIS) Charlotte 1607 N…, Saintonge, Char.-Mar. MIVILLE dit le SUISSE Pierre 1631 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. sam 10 oct 1676 Pointe-de-Lévy, Lauzon 69
1 070 SAVONNET (ou SAUVENIER) Jacques BABILLETTE Antoinette < 1650 Paris
1 071 BABILLETTE Antoinette SAVONNET (ou SAUVENIER) Jacques < 1650 Paris
1 072 GUAY (GUYET) Jean 1626 Berneuil, Saintonge, Char.-Mar. MIGNON Jeanne dim 10 nov 1652 Québec jan 1691 Pointe-de-Lévy, Lauzon 65
1 073 MIGNON Jeanne 1635 La Rochelle, Aunis, Char.-M. GUAY (GUYET) Jean dim 10 nov 1652 Québec jeu 24 mars 1701 Québec 66
1 074 SAMSON Jacques 1647 St-Gatien-des-Bois, Calvados MÉTRU Marie Anne jeu 26 nov 1671 Québec dim 3 mai 1699 Pointe-de-Lévy, Lauzon 52
1 075 MÉTRU Marie Anne 1656 Paris SAMSON Jacques jeu 26 nov 1671 Québec
PHILIPPEAU Claude lun 24 nov 1710 Québec
1 080 BOURGET Pierre ROUX Marie < 1664 Semussac, Saintonge, Char.-Mar.
1 081 ROUX Marie BOURGET Pierre < 1664 Semussac, Saintonge, Char.-Mar.
1 082 JEAN Vivien DROUET Élisabeth 1668 sam 9 juin 1708 Beaumont
1 083 DROUET Élisabeth 1630 JEAN Vivien 1668 sam 24 juil 1700 Québec 70
+1 084 GUAY (GUYET) Jean 1626 Berneuil, Saintonge, Char.-Mar. MIGNON Jeanne dim 10 nov 1652 Québec jan 1691 Pointe-de-Lévy, Lauzon 65
+1 085 MIGNON Jeanne 1635 La Rochelle, Aunis, Char.-M. GUAY (GUYET) Jean dim 10 nov 1652 Québec jeu 24 mars 1701 Québec 66
1 086 SAMSON Gabriel ven 28 août 1643 St-Gatien-des-Bois, Calvados DURAND Françoise ven 29 nov 1669 Québec ven 30 juin 1690 Québec 46
1 087 DURAND Françoise SAMSON Gabriel ven 29 nov 1669 Québec
1 130 MARTIN Pierre 1601 VIGNEAU Catherine dim 30 juin 1630 Bourgueil, Indre-et-Loire < 1678 Port-Royal 76
1 131 VIGNEAU Catherine 1603 Port-Royal MARTIN Pierre dim 30 juin 1630 Bourgueil, Indre-et-Loire < 1678 74
1 132 JEANNE Yves DUCHESNE Marie < 1638 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 133 DUCHESNE Marie JEANNE Yves < 1638 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 134 SAVARD Simon lun 22 mai 1623 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D OURDOVIL, HORDOVILLE Marie dim 19 juin 1644 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D > mars 1664 Québec >40
1 135 OURDOVIL, HORDOVILLE Marie 1622 Meulun, Seine-et-Marne SAVARD Simon dim 19 juin 1644 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D sam 24 nov 1703 Charlesbourg 81
+1 148 HALAY Jean-Baptiste 1605 Coudray, Orléanais, Eure-et-L VALET Mathurine 1645 Coudray, Orléanais, Eure-et-L mars 1672 Pointe-de-Lévy, Lauzon 67
+1 149 VALET Mathurine 1609 Coudray, Orléanais, Eure-et-L HALAY Jean-Baptiste 1645 Coudray, Orléanais, Eure-et-L jeu 14 mars 1686 Pointe-de-Lévy, Lauzon 77
1 150 MARANDA, MARANDEAU Jean 1627 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. COUSIN Jeanne 1655 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. dim 24 mai 1711 Île D’Orléans 84
1 151 COUSIN Jeanne 1629 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. MARANDA, MARANDEAU Jean 1655 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. < lun 16 nov 1682 Pointe-de-Lévy, Lauzon 53
1 168 DROLET Christophe < 1638 Paris LEVASSEUR Jeanne 1653 Paris
1 169 LEVASSEUR Jeanne < 1639 Paris DROLET Christophe 1653 Paris
1 170 ROUTHIER (ou ROUTIER) Jean 1637 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. MÉLIOT Catherine lun 20 nov 1662 Sillery < dim 26 sept 1677 40
1 171 MÉLIOT Catherine 1645 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. ROUTHIER (ou ROUTIER) Jean lun 20 nov 1662 Sillery mer 23 sept 1699 Ste-Foy 54
BOUVIER Pierre mar 4 jan 1678 Québec
1 172 MARIÉ (ou LEMARIÉ) Jacques 1627 N…, Angoumois, Charente MORIN Marie 1652 Angoumois, Charente lun 7 mai 1708 St-Augustin-de-Desmaures 81
1 173 MORIN Marie 1628 N…, Angoumois, Charente MARIÉ (ou LEMARIÉ) Jacques 1652 Angoumois, Charente mar 17 oct 1702 Ste-Foy 74
1 174 SÉDILOT dit DESNOYERS Étienne dim 9 sept 1640 Québec CARBONNET Madeleine lun 11 août 1664 Québec mar 9 nov 1688 Québec 48
1 175 CARBONNET Madeleine 1639 Meudon, Hauts-de-Seine SÉDILOT dit DESNOYERS Étienne lun 11 août 1664 Québec lun 16 mars 1711 Charlesbourg 72
1 176 VACHON Paul 1628 LaCopechagnière, Poitou, Vendée LANGLOIS Marguerite mer 22 oct 1653 Beauport dim 24 juin 1703 Beauport 75
1 177 LANGLOIS Marguerite sam 3 sept 1639 Québec VACHON Paul mer 22 oct 1653 Beauport mar 24 sept 1697 Beauport 58
1 178 CADIEUX (dit COURVILLE) Charles 1628 Thury-Harcourt, Calvados MACARD Michelle-Madeleine 1652 La Rochelle, Aunis, Char.-M. jeu 8 août 1715 Beauport 87
1 179 MACARD Michelle-Madeleine 1637 La Rochelle, Aunis, Char.-M. CADIEUX (dit COURVILLE) Charles 1652 La Rochelle, Aunis, Char.-M. mar 13 avr 1700 Beauport 63
1 180 LANDRY Guillaume jeu 23 fév 1623 La Ventrouze, Perche, Orne BARRÉ Gabrielle mar 14 oct 1659 Québec
1 181 BARRÉ Gabrielle 1636 La Rochelle, Aunis, Char.-M. LANDRY Guillaume mar 14 oct 1659 Québec dim 4 juil 1688 Ste-Famille, Île d’Orléans 52
1 182 VÉRIEU (ou VÉRIEUL, auj. VEILLEUX) Nicolas dim 17 oct 1632 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. HIARDIN (ou JARDIN) Marguerite déc 1665 Cap-Tourmente jeu 11 oct 1714 St-François, Île d’Orléans 81
1 183 HIARDIN (ou JARDIN) Marguerite mer 30 août 1645 Joinville, Champ., Haute-Marne VÉRIEU (ou VÉRIEUL, auj. VEILLEUX) Nicolas déc 1665 Cap-Tourmente dim 26 mai 1720 St-François, Île d’Orléans 74
1 184 VALLÉE (LAVALLÉE) Pierre < 1621 Rouen, Normandie, Seine-Mar. DUMESNIL Madeleine < ven 6 juin 1636 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 185 DUMESNIL Madeleine < 1622 Rouen, Normandie, Seine-Mar. VALLÉE (LAVALLÉE) Pierre < ven 6 juin 1636 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 186 MARTIN (dit AMELIN) Jacques < 1620 La Rochelle, Aunis, Char.-M. CHALUT ou LEMAISTRE ou BONNEAU Luce Marie < 1636 La Rochelle, Aunis, Char.-M. < 1666
1 187 CHALUT ou LEMAISTRE ou BONNEAU Luce Marie < 1622 La Rochelle, Aunis, Char.-M. MARTIN (dit AMELIN) Jacques < 1636 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
1 188 GENDRAS René < 1630 St-Guénard, Poitou, Deux-Sèvres BLAIN Catherine < 1650
1 189 BLAIN Catherine 1630 St-Guénard, Poitou, Deux-Sèvres GENDRAS René < 1650
1 190 CHARPENTIER François < 1627 Paris GATEAU Marie < 1644 Paris
1 191 GATEAU Marie < 1631 Paris CHARPENTIER François < 1644 Paris
1 196 MALLET (ou MALET) Jean < 1630 Bretagne, Ille-et-Vilaine RUELLAN Guillemette < 1646 Bretagne, Ille-et-Vilaine
1 197 RUELLAN Guillemette < 1632 Bretagne, Ille-et-Vilaine MALLET (ou MALET) Jean < 1646 Bretagne, Ille-et-Vilaine
1 198 HARDY René mar 26 déc 1589 Angers, Anjou, Maine-et-Loire FOURNIER Catherine < 1625 < mer 18 avr 1646 <56
MAUGET Renée dim 6 juin 1627
1 199 MAUGET Renée < 1610 Angers, Anjou, Maine-et-Loire HARDY René dim 6 juin 1627
1 200 TREFFLÉ ou TRUFFLÉ Nicolas < 1611 Routot, Normandie, Eure PINCHON Françoise < 1628 Routot, Normandie, Eure < 1659 Routot, Normandie, Eure
1 201 PINCHON Françoise < 1613 Routot, Normandie, Eure TREFFLÉ ou TRUFFLÉ Nicolas < 1628 Routot, Normandie, Eure
1 202 MATHIEU Claude < 1616 Châlons-sur-Marne, Champagne CHARPENTIER Hélène < 1632 Châlons-sur-Marne, Champagne < 1659 Châlons-sur-Marne, Champagne
1 203 CHARPENTIER Hélène < 1618 Châlons-sur-Marne, Champagne MATHIEU Claude < 1632 Châlons-sur-Marne, Champagne
1 204 NORMAND ou LENORMAND Gervais < 1621 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne JOINAULT ou JOUNAULT (ou LE GUAY) Léonarde 1635 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne > lun 12 sept 1650 Québec >29
1 205 JOINAULT ou JOUNAULT (ou LE GUAY) Léonarde < 1622 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne NORMAND ou LENORMAND Gervais 1635 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne < 1656 Québec
1 206 LELABOUREUR Thomas < 1614 Caen, Normandie, Calvados BARDIN ou CHARADIN Marguerite < 1630 Caen, Normandie, Calvados < mar 18 juil 1656 Caen, Normandie, Calvados
1 207 BARDIN ou CHARADIN Marguerite < 1616 Caen, Normandie, Calvados LELABOUREUR Thomas < 1630 Caen, Normandie, Calvados
1 212 GUYON (devenu DION) Jean ven 18 sept 1592 Tourouvre, Perche, Orne ROBIN Mathurine mar 2 juin 1615 Mortagne, Perche, Orne mer 30 mai 1663 Beauport 70
1 213 ROBIN Mathurine 1600 Mortagne, Perche, Orne GUYON (devenu DION) Jean mar 2 juin 1615 Mortagne, Perche, Orne dim 16 avr 1662 Beauport 62
1 214 MARSOLET Nicolas 1600 Rouen, Normandie, Seine-Mar. BARBIER (ou LEBARBIER) Marie jeu 19 mars 1637 Rouen, Normandie, Seine-Mar. sam 15 mai 1677 Québec 77
1 215 BARBIER (ou LEBARBIER) Marie lun 20 mai 1619 Rouen, Normandie, Seine-Mar. MARSOLET Nicolas jeu 19 mars 1637 Rouen, Normandie, Seine-Mar. sam 21 fév 1688 Québec 68
LEMAÎTRE Denis jeu 8 mai 1681 Québec
+1 220 MARANDA, MARANDEAU Jean 1627 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. COUSIN Jeanne 1655 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. dim 24 mai 1711 Île D’Orléans 84
+1 221 COUSIN Jeanne 1629 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. MARANDA, MARANDEAU Jean 1655 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. < lun 16 nov 1682 Pointe-de-Lévy, Lauzon 53
+1 222 JEANNE Robert 1638 Rouen, Normandie, Seine-Mar. SAVARD Françoise Madeleine lun 26 jan 1665 Québec mer 9 avr 1721 Québec 83
+1 223 SAVARD Françoise Madeleine 1651 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D JEANNE Robert lun 26 jan 1665 Québec oct 1704 Québec 53
1 298 GOBEIL Jean jeu 14 oct 1627 St-Liguaire, Deux-Sèvres GUIET Jeanne 1654 Niort, Deux-Sèvres
1 299 GUIET Jeanne 1634 Niort, Deux-Sèvres GOBEIL Jean 1654 Niort, Deux-Sèvres
1 316 CÔTÉ Jean Baptiste COUTURE Anne
1 317 COUTURE Anne lun 22 jan 1652 Pointe-de-Lévy, Lauzon CÔTÉ Jean Baptiste
1 318 CHORET (ou CHARET) Joseph LOIGNON Anne
1 319 LOIGNON Anne CHORET (ou CHARET) Joseph
1 344 SOUCY Claude < 1630 Abbeville, Picardie, Somme de VAIME (ou CERAIME) Françoise < 1645 Abbeville, Picardie, Somme
1 345 de VAIME (ou CERAIME) Françoise < 1630 Abbeville, Picardie, Somme SOUCY Claude < 1645 Abbeville, Picardie, Somme
1 348 FOUQUEREAU Jean < 1635 Continvoir, Anj, Indre-et-Loire BATAILLE Renée < 1653 Continvoir, Anj, Indre-et-Loire
1 349 BATAILLE Renée < 1638 Continvoir, Anj, Indre-et-Loire FOUQUEREAU Jean < 1653 Continvoir, Anj, Indre-et-Loire
1 350 ROSSIGNOL dit GROSSONNEAU Martin < 1636 Monfort-l’Amaury, Yvelines DESJARDINS Renée < 1652 Monfort-l’Amaury, Yvelines < 1670 Monfort-l’Amaury, Yvelines
1 351 DESJARDINS Renée < 1638 Monfort-l’Amaury, Yvelines ROSSIGNOL dit GROSSONNEAU Martin < 1652 Monfort-l’Amaury, Yvelines
1 352 MIGNIER (MINIER) Michel < 1625 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. MASSON Catherine < 1640 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar.
1 353 MASSON Catherine < 1626 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. MIGNIER (MINIER) Michel < 1640 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar.
1 354 MICHEL Jacques < 1620 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. DUPONT Jeanne < 1640 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. < oct 1668 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar.
1 355 DUPONT Jeanne < 1624 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. MICHEL Jacques < 1640 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar.
1 372 HUOT Laurent BEAUVILAIN Aimée < 1632
1 373 BEAUVILAIN Aimée HUOT Laurent < 1632
1 374 FAYET Étienne DECOZE Anne < 1645
1 375 DECOZE Anne FAYET Étienne < 1645
1 392 BÉRUBÉ Robert < 1631 Rocquefort, Norm., Seine-Mar. FERREDOQ Catherine < 1647 Rocquefort, Norm., Seine-Mar.
1 393 FERREDOQ Catherine < 1634 Rocquefort, Norm., Seine-Mar. BÉRUBÉ Robert < 1647 Rocquefort, Norm., Seine-Mar.
1 398 BOUCHARD Michel 1636 Andilly, Aunis, Char.-M. TROTIN Marie sam 2 déc 1662 Château-Richer dim 14 avr 1709 Québec 73
1 399 TROTIN Marie 1640 Bournezeau, Vendée BOUCHARD Michel sam 2 déc 1662 Château-Richer < oct 1682 Rivière-Ouelle 42
1 408 ROY Olivier sam 2 oct 1604 Joigny, Yonne BAUDARD Catherine 1626 déc 1661 Joigny, Yonne 57
PRUNEAU Marie 1660
1 409 BAUDARD Catherine < 1604 ROY Olivier 1626 déc 1659 Joigny, Yonne >55
1 410 MAJOR Jean LE PELÉ Marguerite < 1637 Touques, Normandie, Calvados < 1668 Touques, Normandie, Calvados
1 411 LE PELÉ Marguerite MAJOR Jean < 1637 Touques, Normandie, Calvados < 1668 Touques, Normandie, Calvados
+1 412 MARTIN (dit AMELIN) Jacques < 1620 La Rochelle, Aunis, Char.-M. CHALUT ou LEMAISTRE ou BONNEAU Luce Marie < 1636 La Rochelle, Aunis, Char.-M. < 1666
+1 413 CHALUT ou LEMAISTRE ou BONNEAU Luce Marie < 1622 La Rochelle, Aunis, Char.-M. MARTIN (dit AMELIN) Jacques < 1636 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
1 414 PETIT (LE PETIT) Pierre 1620 Paris DESNAGUETS Catherine Françoise 1646 Paris
1 415 DESNAGUETS Catherine Françoise 1630 Paris PETIT (LE PETIT) Pierre 1646 Paris > 1668 Charlesbourg >39
1 416 DESERRE François < 1620 RUBY Antoinette < 1638 < 1674 Angoumois, Charente
1 417 RUBY Antoinette < 1624 Angoumois, Charente DESERRE François < 1638
1 418 BÉLANGER François 1612 Normandie, Calvados GUYON (devenu DION) Marie dim 12 juil 1637 Québec 1686 L’Islet 74
1 419 GUYON (devenu DION) Marie lun 18 mars 1624 Mortagne, Perche, Orne BÉLANGER François dim 12 juil 1637 Québec mer 29 août 1696 L’Islet 72
1 456 DÉRY Nicolas BERTRAND Élisabeth < 1657 N…, France 1680
1 457 BERTRAND Élisabeth DÉRY Nicolas < 1657 N…, France > 1681
1 458 PHILIPPEAU Claude 1638 N…, France ÉNARD Jeanne 1661 N…, France sam 15 juil 1713 Québec 75
de LACOMBE Charlotte lun 11 oct 1694 Québec
MÉTRU Marie Anne lun 24 nov 1710 Québec
1 459 ÉNARD Jeanne 1638 N…, France PHILIPPEAU Claude 1661 N…, France < oct 1694 56
1 460 GAGNON Mathurin dim 22 oct 1606 Tourouvre, Perche, Orne GODEAU Françoise lun 30 sept 1647 Québec jeu 20 avr 1690 Château-Richer 83
1 461 GODEAU Françoise 1630 GAGNON Mathurin lun 30 sept 1647 Québec ven 14 sept 1696 Château-Richer 66
1 462 CAUCHON Jean 1625 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. MIVILLE Madeleine mer 20 nov 1652 Québec mer 2 sept 1693 Château-Richer 68
1 463 MIVILLE Madeleine mar 18 nov 1636 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. CAUCHON Jean mer 20 nov 1652 Québec > dim 16 sept 1708 >71
1 464 BOIVIN Pierre LECOCQ Anne 1640 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 465 LECOCQ Anne BOIVIN Pierre 1640 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 466 FAFARD dit LAFRAMBOISE Bertrand < 1621 Hotot-en-Auge, Norm., Calvados SÉDILOT Marie déc 1640 Trois-Rivières nov 1660 Trois-Rivières >39
1 467 SÉDILOT Marie 1627 FAFARD dit LAFRAMBOISE Bertrand déc 1640 Trois-Rivières dim 12 juin 1689 Batiscan 62
1 468 PARÉ Robert 1624 Soulaures, Pétrigord, Dordogne LEHOUX Françoise lun 20 oct 1653 Île D’Orléans ven 17 nov 1684 Beaupré 60
1 469 LEHOUX Françoise dim 9 juil 1628 La Ventrouze, Perche, Orne PARÉ Robert lun 20 oct 1653 Île D’Orléans
1 470 BERTHELOT dit LELOUTRE André 1630 Honfleur, Normandie, Calvados GAGNÉ Marie dim 26 jan 1659 Québec lun 3 nov 1687 Beaupré 57
1 471 GAGNÉ Marie lun 5 sept 1644 Québec BERTHELOT dit LELOUTRE André dim 26 jan 1659 Québec jeu 18 nov 1717 Beaupré 73
ABELIN Jacques dim 30 juil 1690 Beaupré
1 536 FASCHE Jean < 1625 Méneslies, Picardie, Somme GRANSERRE Marie < 1642 Méneslies, Picardie, Somme > 1641 Méneslies, Picardie, Somme >16
1 537 GRANSERRE Marie < 1627 Méneslies, Picardie, Somme FASCHE Jean < 1642 Méneslies, Picardie, Somme < lun 7 oct 1669 Méneslies, Picardie, Somme
1 538 SURET Jean > 1600 Paris LE CONFESSEUR Denise < 1645 Paris < lun 7 oct 1669 Paris <68
1 539 LE CONFESSEUR Denise > 1600 Paris SURET Jean < 1645 Paris
1 540 CADIEU Pierre 1600 Pringé-sur-Loir, Sarthe 72 FOUREAU Renée < 1623 Mareil-sur-Loire, Sarthe 72 < 1664 Pringé-sous-Loir, Maine, Sarthe 63
1 541 FOUREAU Renée 1600 Mareil-sur-Loire, Sarthe 72 CADIEU Pierre < 1623 Mareil-sur-Loire, Sarthe 72 < 1664 Pringé-sous-Loir, Maine, Sarthe 63
1 542 VALADE André 1605 Perdry, Angoumois, Charente COUSSEAU Sarah dim 3 fév 1630 La Rochelle, Aunis, Char.-M. < oct 1652 La Rochelle, Aunis, Char.-M. 47
1 543 COUSSEAU Sarah 1610 VALADE André dim 3 fév 1630 La Rochelle, Aunis, Char.-M. juil 1691 La Rochelle, Aunis, Char.-M. 81
BERTRAND Samuel ven 25 oct 1652 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
+1 544 MIVILLE dit le SUISSE Pierre 1602 N…, Canton de Fribourg MAUGIS (MONGIS) Charlotte 1631 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. lun 14 oct 1669 Pointe-de-Lévy, Lauzon 67
+1 545 MAUGIS (MONGIS) Charlotte 1607 N…, Saintonge, Char.-Mar. MIVILLE dit le SUISSE Pierre 1631 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. sam 10 oct 1676 Pointe-de-Lévy, Lauzon 69
1 546 de BAILLON Alphonse (°< 1600 +1648 : >48 ans) La Mascotterie, Yvelines X(1) … < 1640 X(2) Louise ou Loyse de MARLE 1640 Chevreuse, Yvelines
1 547 de MARLE Louise ou Loyse (°< 1613 +1680 Layes, Yvelines : >67 ans) X(1) Alphonse de BAILLON 1640 Chevreuse, Yvelines X(2) Marc d’AMANZAY 1649 Layes, Yvelines
1 548 GRONDIN Pierre < 1625 RIGOULET Marie 1640 Brouage, Saintonge, Char.-Mar.
1 549 RIGOULET Marie < 1627 GRONDIN Pierre 1640 Brouage, Saintonge, Char.-Mar.
1 550 MIGNAULT dit CHÂTILLON Jean (°< 1628 Châtillon-sous-Bagneux, Hauts-de-Seine + < 1682 Beauport) X Louise CLOUTIER mar 10 nov 1648 Beauport
1 551 CLOUTIER Louise (°jeu 18 mars 1632 Mortagne, Perche, Orne + jeu 22 jan 1699 Château-Richer : 66 ans) X(1) François MARGUERIE jeu 26 oct 1645 Québec X(2) Jean MIGNAULT (dit CHÂTILLON) mar 10 nov 1648 Beauport X(2) Jean MATAUT ou MATTEAU jeu 3 fév 1684 Château-Richer
1 552 TAILLEFER Guillaume (°< 1650 Mesnil-Germain, Calvados -) X CAMPION Suzanne < 1667 Mesnil-Germain, Calvados
1 553 CAMPION Suzanne (°< 1652 Mesnil-Germain, Calvados -) X TAILLEFER Guillaume < 1667 Mesnil-Germain, Calvados
1 554 HUNAULT ou HÉNAULT dit DESCHAMPS Toussaint (1625 St-Pierre-ès-Champs, Oise +mer 13 sept 1690 Montréal : 65 ans) X Marie LORGUEIL lun 23 nov 1654 Montréal
1 555 LORGUEIL Marie (°1636 Cognac, Saintonge, Charente +lun 29 nov 1700 Île Ste-Thérèse : 64 ans) X Toussaint HUNAULT ou HÉNAULT dit DESCHAMPS lun 23 nov 1654 Montréal
1 556 JOFFRION (GEOFFRION) Pierre 1638 Fontenay-le-Comte, Vendée PRIAULT Marie 1669 Verchères ven 17 oct 1704 Montréal 66
1 557 PRIAULT Marie 1645 N…, France JOFFRION (GEOFFRION) Pierre 1669 Verchères mar 24 fév 1699 Montréal 54
1 558 MILLOT (MILHAUT) dit LAVAL Jacques 1632 Crouzille, Maine, Mayenne HÉBERT Jeanne dim 7 mars 1660 Montréal sam 15 août 1699 Montréal 67
1 559 HÉBERT Jeanne 1647 MILLOT (MILHAUT) dit LAVAL Jacques dim 7 mars 1660 Montréal mars 1687 Montréal 40
1 560 CHARTRAND (CHARTIN) Louis < 1628 Ecto-les-Baons, Seine-Maritime QUEVAL Hermine < 1644 Ecto-les-Baons, Seine-Maritime
1 561 QUEVAL Hermine < 1630 Ecto-les-Baons, Seine-Maritime CHARTRAND (CHARTIN) Louis < 1644 Ecto-les-Baons, Seine-Maritime
1 562 MATOU (MATHON) dit LABRIE Philippe 1632 Grisy-Suisne, Brie, S.-et-Marne DOUCINET Marguerite jeu 28 déc 1662 Québec jan 1688 Montréal 56
1 563 DOUCINET Marguerite jeu 14 fév 1641 La Rochelle, Aunis, Char.-M. MATOU (MATHON) dit LABRIE Philippe jeu 28 déc 1662 Québec lun 15 sept 1698 Montréal 57
1 564 GOURBEIL Jean < 1650 St-Porchaire, Charente-Mar. BERNARD Marie < 1666 St-Porchaire, Charente-Mar.
1 565 BERNARD Marie < 1652 St-Porchaire, Charente-Mar. GOURBEIL Jean < 1666 St-Porchaire, Charente-Mar.
1 566 POUTRÉ (POUDRETTE) dit LAVIGNE André 1640 Valenciennes, Nord BUREL Jeanne jeu 3 nov 1667 Québec jeu 1 juin 1724 Pointe-aux-Trembles, Montréal 84
1 567 BUREL Jeanne 1648 Duclair, Normandie, Seine-Mar. POUTRÉ (POUDRETTE) dit LAVIGNE André jeu 3 nov 1667 Québec avr 1724 Pointe-aux-Trembles, Montréal 76
1 568 GAUTHIER Simon < 1630 Rouen, Normandie, Seine-Mar. AUBÉ Marie < 1646 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 569 AUBÉ Marie < 1632 Rouen, Normandie, Seine-Mar. GAUTHIER Simon < 1646 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 570 DE NEVERS dit BRENTIGNY Étienne 1627 Espinay, Champagne, Marne HAYOT Anne lun 28 oct 1652 Québec > lun 27 juin 1678 Ste-Croix, Lotbinière >51
1 571 HAYOT Anne jeu 26 juil 1640 Québec DE NEVERS dit BRENTIGNY Étienne lun 28 oct 1652 Québec sam 27 nov 1694 Québec 54
1 572 LEMAY Michel 1630 Chennehutte-les-Tuffeaux, Anjou DUTEAU Marie dim 15 juin 1659 Trois-Rivières < lun 5 nov 1685 Ste-Croix, Lotbinière 55
1 573 DUTEAU Marie dim 21 août 1639 La Rochelle, Aunis, Char.-M. LEMAY Michel dim 15 juin 1659 Trois-Rivières < sam 30 nov 1675 Ste-Croix, Lotbinière <36
1 574 JOBIN Charles 1630 Amfreville, Normandie, Eure GIRARD Marie Madeleine 1657 Paris nov 1705 Charlesbourg 75
1 575 GIRARD Marie Madeleine 1640 St-Cyr-du-Vaudreuil, Norm., Eure JOBIN Charles 1657 Paris jeu 11 avr 1675 Québec 35
1 576 SAUCIER Louis < 1652 Paris GAILLARD dit DUPLESSIS Marguerite lun 12 jan 1671 Québec > 1673 Sillery >21
1 577 GAILLARD dit DUPLESSIS Marguerite 1640 Calais, Picardie, Pas-de-Calais DUPERRON Hercule < 1664 Calais, Picardie, Pas-de-Calais
PROVOST François sam 26 juil 1664 Québec
SAUCIER Louis lun 12 jan 1671 Québec
LEGARDEUR dit SANSSOUCY Michel 1677 Sillery
1 578 BISSON Gervais 1641 BOUTET Marie Madeleine lun 15 sept 1664 Québec mars 1707 Québec 66
1 579 BOUTET Marie Madeleine 1645 Paris BISSON Gervais lun 15 sept 1664 Québec > mars 1707 >62
+1 580 BOUCHER dit PITOCHE Pierre dim 13 fév 1639 Québec ST-DENIS Marie Anne mer 4 avr 1663 Château-Richer mai 1707 Rivière-Ouelle 68
+1 581 ST-DENIS Marie Anne 1649 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. BOUCHER dit PITOCHE Pierre mer 4 avr 1663 Château-Richer ven 23 jan 1705 Rivière-Ouelle 56
+1 582 DANCOSSE (DANCAUSE) Pierre 1644 La Rochelle, Aunis, Char.-M. BOUCHARD Marie Madeleine 1679 Rivière-Ouelle mar 13 août 1697 Québec 53
+1 583 BOUCHARD Marie Madeleine dim 31 mai 1665 Château-Richer DANCOSSE (DANCAUSE) Pierre 1679 Rivière-Ouelle
DESERRE François 1699
GAUVIN Jean François lun 29 mai 1702 Rivière-Ouelle
1 584 AMIOT dit VILLENEUVE Mathieu 1628 MIVILLE Marie mar 22 nov 1650 Québec déc 1688 Québec 60
1 585 MIVILLE Marie lun 13 déc 1632 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. AMIOT dit VILLENEUVE Mathieu mar 22 nov 1650 Québec mar 5 sept 1702 Québec 69
1 586 CAMPAGNA Pierre (°1644 Angoulins, Aunis, Char.-Mar. +>1704) x MARTIN Anne Françoise 1670, Cap-Rouge
1 587 MARTIN Anne Françoise (°~1649 Orléans, Loiret +mar 26 déc 1719, St-Augustin-de-Desmaures, à ~ 70 ans) x CAMPAGNA Pierre 1670, Cap-Rouge
1 588 POIDRAS (POITRAS) Laurent < 1624 Cugand, Poitou, Vendée BERTIN Renée < 1640 Cugand, Poitou, Vendée
1 589 BERTIN Renée < 1626 Cugand, Poitou, Vendée POIDRAS (POITRAS) Laurent < 1640 Cugand, Poitou, Vendée
1 590 LAVOIE (de LAVOYE) Pierre 1632 Aytré, Aunis, Char.-M. GRINON Jacquette 1650 Aytré, Aunis, Char.-M. dim 8 juil 1708 St-Augustin-de-Desmaures 76
AUPÉ Isabelle (Élisabeth) août 1670 St-Augustin-de-Desmaures
1 591 AUPÉ Isabelle (Élisabeth) 1644 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LAVOIE (de LAVOYE) Pierre août 1670 St-Augustin-de-Desmaures juil 1687 Neuville 43
1 592 BRAZEAU Nicolas < 1640 Paris BILLARD Perrette 1660 Paris < jeu 20 août 1705 Montréal
1 593 BILLARD Perrette 1635 Paris BRAZEAU Nicolas 1660 Paris août 1705 Montréal 70
1 594 PINSONNAULT dit LAFLEUR François 1646 N…, Saintonge, Char.-Mar. LE PER Anne 1673 St-Ours-sur-le-Richelieu
1 595 LE PER Anne 1647 PINSONNAULT dit LAFLEUR François 1673 St-Ours-sur-le-Richelieu
1 596 PICARD Pierre ven 23 sept 1650 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. SEDERAY Jeanne 1669 Boucherville juin 1726 Trois-Rivières 75
1 597 SEDERAY Jeanne 1650 PICARD Pierre 1669 Boucherville
1 598 BRAULT dit POMAINVILLE Henri 1635 Ballon, Charente-Maritime de CHEVRAINVILLE dit LAFONTAINE Claude mer 12 août 1665 Québec lun 3 fév 1698 Québec 63
1 599 de CHEVRAINVILLE dit LAFONTAINE Claude 1646 Paris BRAULT dit POMAINVILLE Henri mer 12 août 1665 Québec lun 22 jan 1691 Québec 45
1 600 PERRIER Jean < 1620 Pau, Béarn, Pyrénées-Atlant. DERVIÉ Matie < 1645 Pau, Béarn, Pyrénées-Atlant. < oct 1669 Pau, Béarn, Pyrénées-Atlant.
1 601 DERVIÉ Matie < 1625 Pau, Béarn, Pyrénées-Atlant. PERRIER Jean < 1645 Pau, Béarn, Pyrénées-Atlant.
1 602 GAILLARD ou DAIRE Pierre < 1625 Clermont, Normandie, Seine-Mar MARTIN ou GAILLARD Marie < 1640 Clermont, Normandie, Seine-Mar < oct 1669 Clermont, Normandie, Seine-Mar
1 603 MARTIN ou GAILLARD Marie < 1625 Clermont, Normandie, Seine-Mar GAILLARD ou DAIRE Pierre < 1640 Clermont, Normandie, Seine-Mar < oct 1669
1 604 PARÉ Jean < 1640 Angers, Anjou, Maine-et-Loire CLOQUET Suzanne < 1656 Angers, Anjou, Maine-et-Loire
1 605 CLOQUET Suzanne < 1644 Angers, Anjou, Maine-et-Loire PARÉ Jean < 1656 Angers, Anjou, Maine-et-Loire
1 606 PICARD dit LAFORTUNE Hugues 1627 Pont-James, Bretagne, Loire-Atl de LIERCOURT Anne Antoinette mer 30 juin 1660 Montréal déc 1707 Montréal 80
1 607 de LIERCOURT Anne Antoinette 1630 Beauvais, Picardie, Oise JUILLET dit AVIGNON Blaise 1651 Trois-Rivières sept 1707 Montréal 77
PICARD dit LAFORTUNE Hugues mer 30 juin 1660 Montréal
1 608 PILON Thomas < 1648 Bayeux, Normandie, Calvados RUAULT Madeleine < 1664 Bayeux, Normandie, Calvados < 1689 Bayeux, Normandie, Calvados
1 609 RUAULT Madeleine < 1650 Bayeux, Normandie, Calvados PILON Thomas < 1664 Bayeux, Normandie, Calvados
1 610 BRUNET dit LÉTANG Mathieu 1637 N…, Perche, Orne BLANCHARD Marie jeu 10 nov 1667 Québec mer 17 oct 1708 Montréal 71
1 611 BLANCHARD Marie 1648 Rouen, Normandie, Seine-Mar. BRUNET dit LÉTANG Mathieu jeu 10 nov 1667 Québec juil 1722 Lachine, Île de Montréal 74
LUCAS dit SAINT-VENANT Yves 1713 Lachine, Île de Montréal
1 612 DAOUST Nicolas < 1630 Sissonne, Picardie, Aisne AUBERT Jeanne < 1645 Sissonne, Picardie, Aisne
1 613 AUBERT Jeanne < 1631 Sissonne, Picardie, Aisne DAOUST Nicolas < 1645 Sissonne, Picardie, Aisne
1 614 de LALONDE dit LESPÉRANCE Jean 1642 Le Havre, Normandie, Seine-Mar BARBANT (BRABANT) Marie nov 1669 Sorel mar 30 sept 1687 Bellevue, Île de Montréal 45
1 615 BARBANT (BRABANT) Marie 1640 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. de LALONDE dit LESPÉRANCE Jean nov 1669 Sorel
TABAULT Pierre lun 26 jan 1688 Lachine, Île de Montréal
1 616 CHARLEBOIS Antoine < 1650 St-Maclaire, Guyenne, Gironde DOSQUET Marie < 1667 St-Maclaire, Guyenne, Gironde
1 617 DOSQUET Marie < 1653 St-Maclaire, Guyenne, Gironde CHARLEBOIS Antoine < 1667 St-Maclaire, Guyenne, Gironde
+1 618 PERRIER dit LAFLEUR Jean 1640 Pau, Béarn, Pyrénées-Atlant. GAILLARD ou DAIRE Marie dim 6 oct 1669 Québec < mar 22 sept 1682 Beauport 42
+1 619 GAILLARD ou DAIRE Marie 1640 Clermont, Normandie, Seine-Mar PERRIER dit LAFLEUR Jean dim 6 oct 1669 Québec
SABOURIN Jean mar 22 sept 1682 Beauport
1 620 DUBOIS François < 1665 St-Hilaire-Foissac, Corrèze MAILHOU Jeanne < 1680 St-Hilaire-Foissac, Corrèze
1 621 MAILHOU Jeanne < 1666 St-Hilaire-Foissac, Corrèze DUBOIS François < 1680 St-Hilaire-Foissac, Corrèze
1 622 PLUMEREAU dit LATREILLE Julien ven 20 mai 1639 Château -Lavallière, Anjou BARBIER Jeanne 1670 Chambly < mar 7 jan 1681 Chambly <41
1 623 BARBIER Jeanne 1649 Châlons-sur-Marne, Champagne PLUMEREAU dit LATREILLE Julien 1670 Chambly > jeu 2 juin 1689 Chambly >40
1 624 ROY (LEROY) Jean 1633 Marans, Aunis, Char.-Mar. BOUET Françoise 1659 Marans, Aunis, Char.-Mar. mai 1676 Lachine, Île de Montréal 43
1 625 BOUET Françoise 1635 Marans, Aunis, Char.-Mar. ROY (LEROY) Jean 1659 Marans, Aunis, Char.-Mar. mai 1722 Lachine, Île de Montréal 87
BUET Alexis jan 1678 Lachine, Île de Montréal
1 626 PÉLADEAU dit SAINT-JEAN Jean 1640 Aulnay, Poitou, Vienne ROY Jeanne nov 1670 Chambly
1 627 ROY Jeanne 1641 Cherbourg, Normandie, Manche BONNET dit LAFORTUNE Étienne jan 1670 Chambly déc 1721 Montréal 80
PÉLADEAU dit SAINT-JEAN Jean nov 1670 Chambly
1 628 TRÉPAGNY (TRÉPANIER) François sam 5 avr 1664 Château-Richer LEFRANÇOIS Anne lun 14 fév 1689 Château-Richer
1 629 LEFRANÇOIS Anne mar 5 fév 1669 Château-Richer TRÉPAGNY (TRÉPANIER) François lun 14 fév 1689 Château-Richer
1 630 RIVIÈRE Jean 1660 Béguey, Guyenne, Gironde THIBAULT Claire Françoise mar 4 sept 1691 Château-Richer août 1724 Château-Richer 64
1 631 THIBAULT Claire Françoise ven 29 oct 1655 Québec AUBER Félix mar 15 avr 1670 Château-Richer dim 11 avr 1728 Château-Richer 72
RIVIÈRE Jean mar 4 sept 1691 Château-Richer
1 632 GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Pierre 1629 N…, Saintonge, Char.-Mar. ROUSSEL Charlotte lun 12 nov 1668 Montréal mer 5 déc 1703 Lachine, Île de Montréal 74
1 633 ROUSSEL Charlotte < 1643 Evreux, Normandie, Eure GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Pierre lun 12 nov 1668 Montréal > mer 3 août 1689 >46
1 634 JARRY dit LAHAYE Éloi jeu 28 juil 1616 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne MERRIN Jeanne lun 9 nov 1654 Montréal 1660 43
1 635 MERRIN Jeanne 1635 Poitiers, Poitou, Vienne JARRY dit LAHAYE Éloi lun 9 nov 1654 Montréal déc 1711 Montréal 76
PERRIN Henri lun 18 juil 1661 Montréal
MOREAU sieur DUBREUIL et DUPORTAIL René lun 20 juin 1672 Montréal
+1 636 de LALONDE dit LESPÉRANCE Jean 1642 Le Havre, Normandie, Seine-Mar BARBANT (BRABANT) Marie nov 1669 Sorel mar 30 sept 1687 Bellevue, Île de Montréal 45
+1 637 BARBANT (BRABANT) Marie 1640 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. de LALONDE dit LESPÉRANCE Jean nov 1669 Sorel
TABAULT Pierre lun 26 jan 1688 Lachine, Île de Montréal
1 638 GERVAIS dit PARISIEN Mathieu 1646 St-Maur-des-Fossés, Val-de-Marn PICARD dit LAFORTUNE Michelle lun 31 août 1676 Montréal sam 31 jan 1728 Longueuil, C. Chambly 82
1 639 PICARD dit LAFORTUNE Michelle mer 6 juil 1661 Montréal GERVAIS dit PARISIEN Mathieu lun 31 août 1676 Montréal avr 1710 Montréal 48
1 640 LEDUC Pierre < 1652 Rouen, Normandie, Seine-Mar. MARTIN Anne < 1670 Rouen, Normandie, Seine-Mar. < juin 1700 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 641 MARTIN Anne < 1655 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEDUC Pierre < 1670 Rouen, Normandie, Seine-Mar. < juin 1700 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
1 642 FORTIN dit LAGRANDEUR Louis 1638 Ecardenville-sur-Eure, Normand GODIN dit CHÂTILLON Catherine lun 21 nov 1672 Montréal dim 5 oct 1687 Lachine, Île de Montréal 49
1 643 GODIN dit CHÂTILLON Catherine dim 11 mai 1659 Montréal FORTIN dit LAGRANDEUR Louis lun 21 nov 1672 Montréal
NEPVEU (NEVEU) Jean lun 16 fév 1688 Lachine, Île de Montréal
1 644 TOUGAS (TOUGARD) Guillaume < 1659 Fatouville, Normandie, Eure LABBÉ Marie < 1674 Fatouville, Normandie, Eure
1 645 LABBÉ Marie < 1660 Fatouville, Normandie, Eure TOUGAS (TOUGARD) Guillaume < 1674 Fatouville, Normandie, Eure
+1 646 BRAZEAU Nicolas < 1640 Paris BILLARD Perrette 1660 Paris < jeu 20 août 1705 Montréal
+1 647 BILLARD Perrette 1635 Paris BRAZEAU Nicolas 1660 Paris août 1705 Montréal 70
1 648 DENIS (ST-DENIS) Jacques < 1655 Caen, Normandie, Calvados LE TELLIER Catherine < 1671 Caen, Normandie, Calvados < 1689 Caen, Normandie, Calvados
1 649 LE TELLIER Catherine < 1657 Caen, Normandie, Calvados DENIS (ST-DENIS) Jacques < 1671 Caen, Normandie, Calvados
+1 650 GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Pierre 1629 N…, Saintonge, Char.-Mar. ROUSSEL Charlotte lun 12 nov 1668 Montréal mer 5 déc 1703 Lachine, Île de Montréal 74
+1 651 ROUSSEL Charlotte < 1643 Evreux, Normandie, Eure GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Pierre lun 12 nov 1668 Montréal > mer 3 août 1689 >46
+1 652 PICARD dit LAFORTUNE Hugues 1627 Pont-James, Bretagne, Loire-Atl de LIERCOURT Anne Antoinette mer 30 juin 1660 Montréal déc 1707 Montréal 80
+1 653 de LIERCOURT Anne Antoinette 1630 Beauvais, Picardie, Oise JUILLET dit AVIGNON Blaise 1651 Trois-Rivières sept 1707 Montréal 77
PICARD dit LAFORTUNE Hugues mer 30 juin 1660 Montréal
1 654 RAPIN André 1641 St-Paul-en-Pareds, Poitou, Vend JARRY Clémence lun 25 nov 1669 Montréal lun 27 déc 1694 Lachine, Île de Montréal 53
+1 655 JARRY Clémence lun 5 fév 1657 Montréal RAPIN André lun 25 nov 1669 Montréal jan 1717 Montréal 59
GAUTHIER dit SAGUINGOIRA Joseph dim 16 août 1699 Montréal
1 660 CUILLERIER dit LÉVEILLÉ René 1639 Clermont, Anjou, Sarthe LUCOS Marie lun 13 avr 1665 Montréal < 1716 Montréal 76
1 661 LUCOS Marie ven 1 juil 1650 Montréal CUILLERIER dit LÉVEILLÉ René lun 13 avr 1665 Montréal déc 1727 Montréal 77
1 662 CORNEAU Mathurin 1646 Fontenay-le-Comte, Vendée PAYAN Marie Marthe lun 6 oct 1670 Québec nov 1717 Cap-Santé 71
1 663 PAYAN Marie Marthe 1653 Paris CORNEAU Mathurin lun 6 oct 1670 Québec avr 1724 Cap-Santé 71
1 664 DOUCET dit LAVERDURE Germain 1595 Conflans-en-Brye BOURGEOIS Marie < 1621 Conflans-en-Brye
1 665 BOURGEOIS Marie < 1607 DOUCET dit LAVERDURE Germain < 1621 Conflans-en-Brye
1 666 PELLETRET (PELTRET) Simon < 1620 BOURG (BOURQUE) Perrine 1640 1645 >25
1 667 BOURG (BOURQUE) Perrine 1626 PELLETRET (PELTRET) Simon 1640 > 1692 >67
LANDRY René (l’Aîné) 1645
1 670 POIRIER Jean (Jehan) < 1625 CHABRAT Jehanne 1648 N…, en Acadie 1652 >27
1 671 CHABRAT Jehanne 1630 POIRIER Jean (Jehan) 1648 N…, en Acadie
+1 672 POIRIER N… N… < 1620 N…, Poitou
+1 673 N… POIRIER N… < 1620 N…, Poitou
1 676 GIASSON (CHIASSON) Guyon Denis 1640 BÉLIVEAU (BELLIVEAU) Marie Magdeleine 1664 Port-Royal, Acadie
BERNARD Jeanne 1667 Port-Royal, Acadie
MARTIN Marie Madeleine jeu 7 oct 1683 Québec
1 677 BÉLIVEAU (BELLIVEAU) Marie Magdeleine < 1652 GIASSON (CHIASSON) Guyon Denis 1664 Port-Royal, Acadie < 1667
1 678 SAVOIE François 1621 La Chaussée, Loudunois, Poitou LE JEUNE dit BRIARD Catherine 1650 Port-Royal, Acadie
1 679 LE JEUNE dit BRIARD Catherine SAVOIE François 1650 Port-Royal, Acadie
1 684 GUÉRIN Jérôme < 1630 N…, France BLANCHARD Marie < 1645
1 685 BLANCHARD Marie < 1630 N…, France GUÉRIN Jérôme < 1645
1 686 BLANCHARD Jean (Jehan) 1611 LAMBERT Radégonde 1642 Port-Royal, Acadie > 1685 >75
1 687 LAMBERT Radégonde < 1630 BLANCHARD Jean (Jehan) 1642 Port-Royal, Acadie > 1685 >56
1 700 RIVIÈRE Jean < 1625 Les Sables-d’Olonne, Vendée CAILLAUDE Louise < 1640 Les Sables-d’Olonne, Vendée
1 701 CAILLAUDE Louise < 1625 Les Sables-d’Olonne, Vendée RIVIÈRE Jean < 1640 Les Sables-d’Olonne, Vendée
1 702 MOUSSEAU dit LAVIOLETTE Jacques 1630 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire SAUVIOT Marguerite lun 16 sept 1658 Montréal > lun 25 jan 1694 Repentigny >64
1 703 SAUVIOT Marguerite dim 14 juil 1641 La Rochelle, Aunis, Char.-M. MOUSSEAU dit LAVIOLETTE Jacques lun 16 sept 1658 Montréal < mar 7 oct 1687 Repentigny <46
1 704 JANSON dit LAPALME Barthélemi < 1650 Paris DUVOISIN Jeanne < 1665 Paris
1 705 DUVOISIN Jeanne < 1650 JANSON dit LAPALME Barthélemi < 1665 Paris
1 706 RANCIN Charles 1636 Montroy, Aunis, Char.-Mar. CONFLANS Françoise mar 11 oct 1667 Québec sam 6 fév 1700 Québec 64
1 707 CONFLANS Françoise 1649 Conflans, Yvelines RANCIN Charles mar 11 oct 1667 Québec sam 28 fév 1728 Québec 79
1 708 GAUTHIER dit LANDREVILLE Pierre < 1625 Legé, Bretagne, Loire-Atlant. LEMAISTRE Anne < 1643 Legé, Bretagne, Loire-Atlant.
1 709 LEMAISTRE Anne < 1630 Legé, Bretagne, Loire-Atlant. GAUTHIER dit LANDREVILLE Pierre < 1643 Legé, Bretagne, Loire-Atlant.
+1 714 MIGNIER dit LAGACHETTE André jeu 11 avr 1641 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. MICHEL Jacquette mar 23 oct 1668 Québec mer 21 mai 1727 La Pocatière 86
+1 715 MICHEL Jacquette 1637 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. GARDIN Jean < 1668 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. ven 28 nov 1710 Rivière-Ouelle 73
MIGNIER dit LAGACHETTE André mar 23 oct 1668 Québec
+1 716 MIVILLE dit DESCHÊNES Jacques lun 2 mai 1639 Hiers-Brouage, Char.-Mar. de BAILLON Catherine mar 12 nov 1669 Québec mar 27 jan 1688 Rivière-Ouelle 48
+1 717 de BAILLON Catherine 1645 Monfort-l’Amaury, Yvelines MIVILLE dit DESCHÊNES Jacques mar 12 nov 1669 Québec mar 27 jan 1688 Rivière-Ouelle 43
1 718 VALLÉE (LAVALLÉE) Pierre ven 6 juin 1636 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEBLANC Thérèse lun 12 jan 1665 Québec > lun 1 jan 1685 Beauport >48
1 719 LEBLANC Thérèse mer 3 mai 1651 Québec VALLÉE (LAVALLÉE) Pierre lun 12 jan 1665 Québec dim 10 juil 1729 Québec 78
GIROUX Toussaint mar 29 oct 1686 Beauport
1 720 MIGNAULT Louis < 1650 St-Germain-Lazis, Brie, S.-et-M CHAZOU Jeanne < 1670 St-Germain-Lazis, Brie, S.-et-M < 1689 St-Germain-Lazis, Brie, S.-et-M
1 721 CHAZOU Jeanne < 1655 St-Germain-Lazis, Brie, S.-et-M MIGNAULT Louis < 1670 St-Germain-Lazis, Brie, S.-et-M < 1689 St-Germain-Lazis, Brie, S.-et-M
+1 722 BOUCHER dit PITOCHE Pierre dim 13 fév 1639 Québec ST-DENIS Marie Anne mer 4 avr 1663 Château-Richer mai 1707 Rivière-Ouelle 68
+1 723 ST-DENIS Marie Anne 1649 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. BOUCHER dit PITOCHE Pierre mer 4 avr 1663 Château-Richer ven 23 jan 1705 Rivière-Ouelle 56
1 728 DUPUY Michel 1634 GAUTEREAU, GAUDREAU Marie 1663 Port-Royal, Acadie
1 729 GAUTEREAU, GAUDREAU Marie < 1651 DUPUY Michel 1663 Port-Royal, Acadie
1 730 LANDRY René BERNARD Marie
1 731 BERNARD Marie LANDRY René
1 738 BOURGEOIS Jacques (Jacob) 1619 Couvray-en-Brye, France TRAHAN Jeanne (Jehanne) 1643 Port-Royal, Acadie
1 739 TRAHAN Jeanne (Jehanne) < 1632 BOURGEOIS Jacques (Jacob) 1643 Port-Royal, Acadie
+1 756 BOURGEOIS Jacques (Jacob) 1619 Couvray-en-Brye, France TRAHAN Jeanne (Jehanne) 1643 Port-Royal, Acadie
+1 757 TRAHAN Jeanne (Jehanne) < 1632 BOURGEOIS Jacques (Jacob) 1643 Port-Royal, Acadie
1 758 DUGAST Abraham DOUCET Marguerite
1 759 DOUCET Marguerite DUGAST Abraham
1 760 MARION dit LAFONTAINE Nicolas 1640 Dragueville, Normandie, Manche GUÉRIC Marie 1665 N…, France 1699 Québec 59
1 761 GUÉRIC Marie < 1650 Dragueville, Normandie, Manche MARION dit LAFONTAINE Nicolas 1665 N…, France
1 762 DEMERS (DUMETS) Jean 1630 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. VOIDY Jeanne lun 9 nov 1654 Montréal mar 3 juil 1708 Québec 78
1 763 VOIDY Jeanne 1638 St-Germain-du-Val, Anjou, Sarthe DEMERS (DUMETS) Jean lun 9 nov 1654 Montréal sam 1 déc 1708 Québec 70
+1 764 HUNAULT (HENAULT) dit DESCHAMPS Toussaint 1625 St-Pierre-ès-Champs, Oise LORGUEIL Marie lun 23 nov 1654 Montréal mer 13 sept 1690 Montréal 65
+1 765 LORGUEIL Marie 1636 Cognac, Saintonge, Charente HUNAULT (HENAULT) dit DESCHAMPS Toussaint lun 23 nov 1654 Montréal lun 29 nov 1700 Île Ste-Thérèse 64
1 766 BEAUCHAMP dit LE GRAND BEAUCHAMP Jacques dim 8 juil 1635 La Rochelle, Aunis, Char.-Mar. DARDENNE Marie dim 29 oct 1656 La Rochelle, Aunis, Char.-M. dim 8 fév 1693 Pointe-aux-Trembles, Montréal 57
1 767 DARDENNE Marie 1639 La Rochelle, Aunis, Char.-M. BEAUCHAMP dit LE GRAND BEAUCHAMP Jacques dim 29 oct 1656 La Rochelle, Aunis, Char.-M. ven 7 août 1699 Pointe-aux-Trembles, Montréal 60
1 768 TELLIER (LETELLIER) Nicolas < 1627 N…, Normandie, Manche de LESPINE Élisabeth < 1643 N…, Normandie, Manche
1 769 de LESPINE Élisabeth < 1630 N…, Normandie, Manche TELLIER (LETELLIER) Nicolas < 1643 N…, Normandie, Manche
1 770 LORION Mathurin < 1617 Ste-Soulle, Aunis, Char.-Mar. MORINET (MORIN) Françoise 1635 Ste-Soulle, Aunis, Char.-Mar. lun 19 avr 1683 Montréal >66
BIZET Jeanne dim 2 mai 1649 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
1 771 BIZET Jeanne 1623 St-Georges-du-Bois, Char.-Mar. LORION Mathurin dim 2 mai 1649 La Rochelle, Aunis, Char.-M. mer 29 oct 1698 Pointe-aux-Trembles, Montréal 75
1 772 LOISEAU Lucas 1642 Chervey, Champagne, Aube CURÉ Françoise déc 1669 Boucherville ven 14 mars 1704 Boucherville 62
1 773 CURÉ Françoise 1640 Grévillers, Artois, Pas-de-Cal LOISEAU Lucas déc 1669 Boucherville sam 19 jan 1709 Boucherville 69
1 774 CHICOISNE Pierre 1639 Channay-sur-Lathan, Indre-et-L CHRÉTIEN Madeleine lun 20 oct 1670 Montréal 1692 Verchères 53
1 775 CHRÉTIEN Madeleine 1650 Paris CHICOISNE Pierre lun 20 oct 1670 Montréal lun 25 fév 1709 Verchères 59
de PIERCOT Louis Odet lun 19 juin 1702 Contrecoeur
1 776 DEGAME Denis < 1640 Marans, Aunis, Char.-Mar. de GUITRE Jeanne < 1660 Marans, Aunis, Char.-Mar. < 1687 Ste-Soulle, Aunis, Char.-Mar.
1 777 de GUITRE Jeanne < 1641 Marans, Aunis, Char.-Mar. DEGAME Denis < 1660 Marans, Aunis, Char.-Mar.
1 778 BESNIER (BÉGNIER) Massé mer 18 fév 1626 Rouperroux-le-Coquet, Sarthe CHARLIER Michelle oct 1668 Cap-de-la-Madeleine lun 26 juil 1683 Champlain 57
1 779 CHARLIER Michelle 1649 St-Maclou, Val-d’Oise BESNIER (BÉGNIER) Massé oct 1668 Cap-de-la-Madeleine jan 1729 St-Sulpice 80
CASTEL Laurent dim 23 jan 1684 Champlain
PETIT (dit LAPRÉ) Louis mer 19 mars 1710 Varennes
1 780 LÉVESQUE Louis < 1655 Sainte, Saintonge, Char.-Mar. GÉLINOT Anne < 1671 Sainte, Saintonge, Char.-Mar. < déc 1698 Sainte, Saintonge, Char.-Mar.
1 781 GÉLINOT Anne < 1657 Sainte, Saintonge, Char.-Mar. LÉVESQUE Louis < 1671 Sainte, Saintonge, Char.-Mar.
1 782 LAIR (LERT) Étienne 1626 Crosmières, Anjou, Sarthe LORION Marie lun 9 déc 1658 Montréal > jeu 4 déc 1698 Montréal >72
1 783 LORION Marie 1639 Ste-Soulle, Aunis, Char.-Mar. LAIR (LERT) Étienne lun 9 déc 1658 Montréal nov 1687 Pointe-aux-Trembles, Montréal 48
1 786 MASTA (MARSTA, MARETEAU) Mathurin 1643 St-Denis-la-Chevasse, Vendée ÉLOY Antoinette (ou Catherine) lun 14 déc 1665 Montréal 1688 Pointe-aux-Trembles, Montréal 45
1 787 ÉLOY Antoinette (ou Catherine) 1643 Brie-Comte-Robert, Seine-et-M MASTA (MARSTA, MARETEAU) Mathurin lun 14 déc 1665 Montréal lun 12 avr 1728 St-François, Île Jésus, Laval 85
1 788 TROTTIER Pierre 1643 MIGAUD Suzanne 1663 Cap-de-la-Madeleine jan 1693 Batiscan 50
1 789 MIGAUD Suzanne 1647 TROTTIER Pierre 1663 Cap-de-la-Madeleine avr 1723 Boucherville 76
1 790 ROBILLARD Claude 1650 GRANDIN Marie 1672 Champlain mer 24 mai 1719 St-Sulpice 69
1 791 GRANDIN Marie 1648 N…, Normandie, Seine-Maritime MOREL Michel 1670 Trois-Rivières mer 31 oct 1708 Montréal 60
ROBILLARD Claude 1672 Champlain
1 792 GAUTHIER dit LAROUCHE Jean 1645 LEFEBVRE Angélique lun 21 jan 1675 Québec sam 27 mai 1690 Québec 45
1 793 LEFEBVRE Angélique 1661 GAUTHIER dit LAROUCHE Jean lun 21 jan 1675 Québec
1 794 GAGNÉ Ignace TREMBLAY Louise
1 795 TREMBLAY Louise GAGNÉ Ignace
1 844 MEILLEUR (LE MEILLEUR) Jacques sam 5 oct 1630 Rouen, Normandie, Seine-Mar. VALADE Marie jeu 28 jan 1677 Québec mer 19 mai 1700 Québec 69
1 845 VALADE Marie 1637 La Rochelle, Aunis, Char.-M. LHOMME Michel lun 19 août 1658 Québec mar 7 mars 1724 Québec 87
MEILLEUR (LE MEILLEUR) Jacques jeu 28 jan 1677 Québec
1 846 VERRET dit LAVERDURE Michel GALARNEAU Marie
1 847 GALARNEAU Marie VERRET dit LAVERDURE Michel
1 892 CLUSEAU dit LORANGÉ Jean-Baptiste JAMIN Anne
1 893 JAMIN Anne CLUSEAU dit LORANGÉ Jean-Baptiste
1 894 BOURGOUIN dit BOURGUIGNON Claude MAGNAN Marie Thérèse
1 895 MAGNAN Marie Thérèse BOURGOUIN dit BOURGUIGNON Claude
1 900 BOSSU dit LYONNAIS Jean-Baptiste François PROULX Marie Élisabeth
1 901 PROULX Marie Élisabeth BOSSU dit LYONNAIS Jean-Baptiste François
1 902 DECELLES dit DUCLOS Étienne BREILLARD Geneviève dim 5 oct 1721 Varennes
1 903 BREILLARD Geneviève DECELLES dit DUCLOS Étienne dim 5 oct 1721 Varennes
1 920 GRATON Claude < 1633 Aubigné, Poitou, Deux-Sèvres MONCION, MOSSION Marguerite 1653 Poitou, Deux-Sèvres < 1693
1 921 MONCION, MOSSION Marguerite < 1640 GRATON Claude 1653 Poitou, Deux-Sèvres < juin 1674 Beauport
1 922 PERON (PERRON) dit SUIRE Daniel (parfois dit François) jeu 25 nov 1638 Dompierre-sur-Mer, Char.-Mar. GARGOTTIN Louise mar 26 fév 1664 Château-Richer 1678 39
1 923 GARGOTTIN Louise 1640 La Jarne, Aunis, Char.-M. PERON (PERRON) dit SUIRE Daniel (parfois dit François) mar 26 fév 1664 Château-Richer 1704 L’Ange-Gardien 64
1 928 BÉLANGER Charles dim 19 août 1640 Québec CLOUTIER Barbe Delphine mer 21 nov 1663 Château-Richer dim 14 déc 1692 Château-Richer 52
1 929 CLOUTIER Barbe Delphine mar 11 jan 1650 Québec BÉLANGER Charles mer 21 nov 1663 Château-Richer ven 24 avr 1711 Château-Richer 61
GAGNON Noël lun 12 jan 1705 Château-Richer
1 930 VOYER Pierre 1632 Marolles-les-Braults, Sarthe CRAMPON Catherine ven 1 déc 1662 Château-Richer lun 14 nov 1695 Château-Richer 63
1 931 CRAMPON Catherine 1639 Paris VOYER Pierre ven 1 déc 1662 Château-Richer juil 1699 L’Ange-Gardien 60
1 972 BUISSON (BISSON) dit ST-CÔME Antoine LABADIE Élisabeth
1 973 LABADIE Élisabeth BUISSON (BISSON) dit ST-CÔME Antoine
1 974 BOUCHER dit DESROSIERS ou DESROCHES François sam 4 mars 1684 Neuville MARIER Thérèse jeu 28 nov 1709 St-Nicolas
1 975 MARIER Thérèse 1688 Neuville BOUCHER dit DESROSIERS ou DESROCHES François jeu 28 nov 1709 St-Nicolas
1 976 FORGUES dit MONROUGEAU Jacques ROY Marie Anne
1 977 ROY Marie Anne FORGUES dit MONROUGEAU Jacques
1 978 BOISSEL Pierre Noël GESSERON dit BRÛLOT Louise
1 979 GESSERON dit BRÛLOT Louise BOISSEL Pierre Noël
1 980 LEMONDE Jean PONCET Claudine
1 981 PONCET Claudine LEMONDE Jean
1 982 LACOSTE dit LANGUEDOC Antoine FAVREAU Marie lun 13 avr 1722 Boucherville, C. Chambly
1 983 FAVREAU Marie LACOSTE dit LANGUEDOC Antoine lun 13 avr 1722 Boucherville, C. Chambly

Génération 12   (389 ancêtres connus sur 2048)
2 084 LEBLANC Clément 1600 FERT (FÈVRE) Anne (Jeanne) 1620
2 085 FERT (FÈVRE) Anne (Jeanne) 1600 LEBLANC Clément 1620
2 086 NICOLET Jean 1598 Cherbourg, Normandie, Manche Nippissirinienne Amérindienne 1628 Lac Nipissing, Ontario oct 1642 Québec 44
COUILLARD Marguerite mer 7 oct 1637 Québec
2 087 Nippissirinienne Amérindienne < 1613 Lac Nipissing, Ontario NICOLET Jean 1628 Lac Nipissing, Ontario
2 088 CÔTÉ Jean < 1615 MARTIN Anne sam 17 nov 1635 Québec dim 27 mars 1661 Québec >46
2 089 MARTIN Anne 1604 CÔTÉ Jean sam 17 nov 1635 Québec lun 4 déc 1684 Québec 80
2 090 PAGÉ dit QUERCY Raymond 1604 BERGERON Madeleine 1641 sam 20 nov 1683 Québec 79
2 091 BERGERON Madeleine 1616 PAGÉ dit QUERCY Raymond 1641 dim 23 mars 1687 Québec 71
2 092 LANGLOIS Noël 1604 St-Léonard-des-Parcs, Orne GRENIER Françoise mar 25 juil 1634 Québec ven 14 juil 1684 Beauport 80
CREVET Marie mar 27 juil 1666 Château-Richer
2 093 GRENIER Françoise < 1620 LANGLOIS Noël mar 25 juil 1634 Québec dim 1 nov 1665 Québec >45
2 094 CARON Robert < 1620 CREVET Marie dim 25 oct 1637 Québec sam 8 juil 1656 Québec >36
2 095 CREVET Marie 1615 Bénouville, Normandie, Calvados CARON Robert dim 25 oct 1637 Québec mar 22 nov 1695 Baie-St-Paul 80
LANGLOIS Noël mar 27 juil 1666 Château-Richer
2 128 BOUCHER N… 1565
2 130 MALLET Pierre < 1585 Courgeon, Perche, Orne LIGER Jacqueline 1600 Courgeon, Perche, Orne
2 131 LIGER Jacqueline < 1586 Courgeon, Perche, Orne MALLET Pierre 1600 Courgeon, Perche, Orne
2 144 GUAY (GUYET) Jean DUMONT Marie < 1625 Berneuil, Saintonge, Char.-Mar.
2 145 DUMONT Marie GUAY (GUYET) Jean < 1625 Berneuil, Saintonge, Char.-Mar.
2 146 MIGNON François BÉLANGER Marie < 1635 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
2 147 BÉLANGER Marie MIGNON François < 1635 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
2 148 SAMSON Toussaint CHEVALIER Catherine < 1643 St-Gatien-des-Bois, Calvados mai 1659 St-Gatien-des-Bois, Calvados
2 149 CHEVALIER Catherine SAMSON Toussaint < 1643 St-Gatien-des-Bois, Calvados mars 1662 St-Gatien-des-Bois, Calvados
2 150 MÉTRU Claude CRISSOT Jeanne < 1656 Paris
2 151 CRISSOT Jeanne MÉTRU Claude < 1656 Paris
+2 172 SAMSON Toussaint CHEVALIER Catherine < 1643 St-Gatien-des-Bois, Calvados mai 1659 St-Gatien-des-Bois, Calvados
+2 173 CHEVALIER Catherine SAMSON Toussaint < 1643 St-Gatien-des-Bois, Calvados mars 1662 St-Gatien-des-Bois, Calvados
2 260 MARTIN René POIRIER Étiennette < 1601
2 261 POIRIER Étiennette MARTIN René < 1601
2 262 VIGNAULT Olivier COURTIN Renée < 1603
2 263 COURTIN Renée VIGNAULT Olivier < 1603
2 268 SAVART Simon jeu 2 fév 1595 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D VINANTES Marguerite < 1618 > 1639 >44
2 269 VINANTES Marguerite SAVART Simon < 1618 1629
2 270 HORDOVILLE Quentin 1594 SOUHAITTÉ Marie dim 15 nov 1615 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D < lun 26 jan 1626 32
2 271 SOUHAITTÉ Marie 1597 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D HORDOVILLE Quentin dim 15 nov 1615 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D 1625 28
2 338 LEVASSEUR Noël < 1603 Paris GAUCHÉ (ou GAUGÉ) Geneviève < 1618 Paris
2 339 GAUCHÉ (ou GAUGÉ) Geneviève < 1606 Paris LEVASSEUR Noël < 1618 Paris < mai 1646 Paris
2 340 ROUTHIER (ou ROUTIER) Jean < 1620 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. CROUSETTE Rogère < 1637 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
2 341 CROUSETTE Rogère < 1620 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. ROUTHIER (ou ROUTIER) Jean < 1637 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
2 342 MÉLIOT François < 1630 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. CHANSON Marie < 1645 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar.
2 343 CHANSON Marie < 1630 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar. MÉLIOT François < 1645 Île de Ré, Aunis, Charente-Mar.
2 348 SÉDILOT (ou SÉDILLOT) Louis 1605 Gif-sur-Yvette, Essone CHALLE (ou CHARRIER) Marie 1626 Gien, Gâtinais, Loiret lun 25 jan 1672 Québec 67
GRIMOULT Marie 1633 Gif-sur-Yvette, Essone
2 349 GRIMOULT Marie 1607 Gif-sur-Yvette, Essone PAGNON Bonaventure < 1633 Gif-sur-Yvette, Essone > dim 25 jan 1682 >75
SÉDILOT (ou SÉDILLOT) Louis 1633 Gif-sur-Yvette, Essone
2 350 CARBONNET Nicolas < 1623 Meudon, Hauts-de-Seine ROBIN Anne < 1639 Meudon, Hauts-de-Seine
2 351 ROBIN Anne < 1624 Meudon, Hauts-de-Seine CARBONNET Nicolas < 1639 Meudon, Hauts-de-Seine
2 352 VACHON Vincent < 1611 LaCopechagnière, Poitou, Vendée RABEAU Sapience < 1628 LaCopechagnière, Poitou, Vendée
2 353 RABEAU Sapience < 1614 LaCopechagnière, Poitou, Vendée VACHON Vincent < 1628 LaCopechagnière, Poitou, Vendée
+2 354 LANGLOIS Noël 1604 St-Léonard-des-Parcs, Orne GRENIER Françoise mar 25 juil 1634 Québec ven 14 juil 1684 Beauport 80
CREVET Marie mar 27 juil 1666 Château-Richer
+2 355 GRENIER Françoise < 1620 LANGLOIS Noël mar 25 juil 1634 Québec dim 1 nov 1665 Québec >45
2 360 LANDRY Mathurin < 1605 Neuilly-sur-Eure, Orne DESAVIS Damiane dim 8 nov 1620 La Ventrouze, Perche, Orne
2 361 DESAVIS Damiane < 1606 La Ventrouze, Perche, Orne LANDRY Mathurin dim 8 nov 1620 La Ventrouze, Perche, Orne
2 362 BARRÉ Jacques < 1620 La Rochelle, Aunis, Char.-M. DUBAUT (ou FORGET?) Judith (ou Marie?) < 1636 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
2 363 DUBAUT (ou FORGET?) Judith (ou Marie?) < 1622 La Rochelle, Aunis, Char.-M. BARRÉ Jacques < 1636 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
2 364 VÉRIEU (ou VÉRIEUL) Nicolas < 1617 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. ROUSSEL Perrette < 1632 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. < 1666 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
2 365 ROUSSEL Perrette < 1620 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. VÉRIEU (ou VÉRIEUL) Nicolas < 1632 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
2 366 HIARDIN (ou JARDIN) Jean < 1629 Joinville, Champ., Haute-Marne SERRÉ Jeanne < 1645 Joinville, Champ., Haute-Marne
2 367 SERRÉ Jeanne < 1632 Joinville, Champ., Haute-Marne HIARDIN (ou JARDIN) Jean < 1645 Joinville, Champ., Haute-Marne
2 396 HARDY Jean SÉJOURNÉ Perrine jeu 15 août 1585 lun 25 juin 1612 Angers, Anjou, Maine-et-Loire
2 397 SÉJOURNÉ Perrine HARDY Jean jeu 15 août 1585 > 1620
2 408 NORMAND ou LENORMAND Francois < 1605 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne BOISSELLE Jeanne < 1620 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne
2 409 BOISSELLE Jeanne < 1605 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne NORMAND ou LENORMAND Francois < 1620 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne
2 424 GUYON Jacques < 1568 Tourouvre, Perche, Orne HUET Marie < ven 15 avr 1583 Tourouvre, Perche, Orne < ven 29 sept 1623 Tourouvre, Perche, Orne
2 425 HUET Marie < 1571 Tourouvre, Perche, Orne GUYON Jacques < ven 15 avr 1583 Tourouvre, Perche, Orne jeu 26 fév 1626 Mortagne, Perche, Orne >55
2 428 MARSOLET Nicolas < 1585 Rouen, Normandie, Seine-Mar. de PLANES Marguerite < 1600 Rouen, Normandie, Seine-Mar. < lun 9 nov 1615 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
2 429 de PLANES Marguerite < 1588 Rouen, Normandie, Seine-Mar. MARSOLET Nicolas < 1600 Rouen, Normandie, Seine-Mar. < 1639 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
2 430 LEBARBIER Henri < 1586 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEVILLAIN Marie juin 1601 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
2 431 LEVILLAIN Marie < 1589 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEBARBIER Henri juin 1601 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
2 596 GOBEIL Pierre CHAIGNAUD Catherine sam 18 fév 1623 St-Liguaire, Deux-Sèvres < 1654 St-Liguaire, Deux-Sèvres
2 597 CHAIGNAUD Catherine GOBEIL Pierre sam 18 fév 1623 St-Liguaire, Deux-Sèvres
2 598 GUIET Pierre Niort, Deux-Sèvres ROQUIER, ROUQUIER Gabrielle < 1637 Niort, Deux-Sèvres
2 599 ROQUIER, ROUQUIER Gabrielle Niort, Deux-Sèvres GUIET Pierre < 1637 Niort, Deux-Sèvres
2 634 COUTURE Guillaume 1615 Rouen, Normandie, Seine-Mar. ÉMARD (AYMART) Anne mar 16 nov 1649 Pointe-de-Lévy, Lauzon lun 4 avr 1701 Québec 86
2 635 ÉMARD (AYMART) Anne ven 22 oct 1627 Niort, Deux-Sèvres COUTURE Guillaume mar 16 nov 1649 Pointe-de-Lévy, Lauzon dim 17 jan 1700 Pointe-de-Lévy, Lauzon 72
2 796 BOUCHARD Clément < 1616 Andilly, Aunis, Char.-M. BRILLARD Louise ven 29 oct 1632 Andilly, Aunis, Char.-M.
2 797 BRILLARD Louise 1613 Andilly, Aunis, Char.-M. BOUCHARD Clément ven 29 oct 1632 Andilly, Aunis, Char.-M. avr 1648 Andilly, Aunis, Char.-M. 35
2 798 TROTIN Jean < 1624 BLANCHARD Madeleine < 1640 Bournezeau, Vendée < déc 1662
2 799 BLANCHARD Madeleine < 1625 TROTIN Jean < 1640 Bournezeau, Vendée < déc 1662
2 816 ROY Jean < 1589 Joigny, Yonne BOUCQUENIER Marie < 1605 Joigny, Yonne
2 817 BOUCQUENIER Marie < 1590 Joigny, Yonne ROY Jean < 1605 Joigny, Yonne > 1629 >40
2 818 BAUDARD Antoine < 1585 Joigny, Yonne CHAMPION Marie < 1604 Joigny, Yonne
2 819 CHAMPION Marie < 1590 Joigny, Yonne BAUDARD Antoine < 1604 Joigny, Yonne
+2 838 GUYON (devenu DION) Jean ven 18 sept 1592 Tourouvre, Perche, Orne ROBIN Mathurine mar 2 juin 1615 Mortagne, Perche, Orne mer 30 mai 1663 Beauport 70
+2 839 ROBIN Mathurine 1600 Mortagne, Perche, Orne GUYON (devenu DION) Jean mar 2 juin 1615 Mortagne, Perche, Orne dim 16 avr 1662 Beauport 62
2 920 GAGNON, GAIGNON Pierre < 1580 La Ventrouze, Perche, Orne ROGER Renée 1597 Tourouvre, Perche, Orne > 1630 La Ventrouze, Perche, Orne >50
2 921 ROGER Renée < 1585 Tourouvre, Perche, Orne GAGNON, GAIGNON Pierre 1597 Tourouvre, Perche, Orne > 1633 Beaupré >48
2 922 GODEAU François JAHAN Jeanne 1630
2 923 JAHAN Jeanne 1610 La Ventrouze, Perche, Orne GODEAU François 1630 ven 11 déc 1682 Château-Richer 72
2 924 CAUCHON Jean 1589 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. COINTEREL Marguerite 1619 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. ven 11 août 1673 Château-Richer 84
2 925 COINTEREL Marguerite < 1605 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. CAUCHON Jean 1619 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. dim 9 jan 1633 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. >28
+2 926 MIVILLE dit le SUISSE Pierre 1602 N…, Canton de Fribourg MAUGIS (MONGIS) Charlotte 1631 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. lun 14 oct 1669 Pointe-de-Lévy, Lauzon 67
+2 927 MAUGIS (MONGIS) Charlotte 1607 N…, Saintonge, Char.-Mar. MIVILLE dit le SUISSE Pierre 1631 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. sam 10 oct 1676 Pointe-de-Lévy, Lauzon 69
2 932 FAFARD Jean LEVERDIER Antoinette < 1620 Hotot-en-Auge, Norm., Calvados
2 933 LEVERDIER Antoinette FAFARD Jean < 1620 Hotot-en-Auge, Norm., Calvados
+2 934 SÉDILOT (ou SÉDILLOT) Louis 1605 Gif-sur-Yvette, Essone CHALLE (ou CHARRIER) Marie 1626 Gien, Gâtinais, Loiret lun 25 jan 1672 Québec 67
GRIMOULT Marie 1633 Gif-sur-Yvette, Essone
2 935 CHALLE (ou CHARRIER) Marie < 1612 Gien, Gâtinais, Loiret SÉDILOT (ou SÉDILLOT) Louis 1626 Gien, Gâtinais, Loiret < 1633
2 936 PARÉ Mathieu JOANNET Marie 1620 Soulaures, Pétrigord, Dordogne
2 937 JOANNET Marie PARÉ Mathieu 1620 Soulaures, Pétrigord, Dordogne
2 938 LEHOUX Jacques 1580 La Ventrouze, Perche, Orne MEILLEUR Marie 1619 La Ventrouze, Perche, Orne ven 16 fév 1680 Beaupré 100
2 939 MEILLEUR Marie > 1585 LEHOUX Jacques 1619 La Ventrouze, Perche, Orne < 1633 La Ventrouze, Perche, Orne <46
2 940 LELOUTRE André BERTHELOT Rachel < 1630 Honfleur, Normandie, Calvados
2 941 BERTHELOT Rachel LELOUTRE André < 1630 Honfleur, Normandie, Calvados
2 942 GAGNÉ, GASNIER Louis jeu 13 sept 1612 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne MICHEL Marie 1638 Ar. Mortagne, Perche, Orne 1660 Château-Richer 47
2 943 MICHEL Marie 1619 Vieux-Bellême, Perche, Orne GAGNÉ, GASNIER Louis 1638 Ar. Mortagne, Perche, Orne mer 12 nov 1687 Beaupré 68
3 084 VALADE Antoine 1580 Perdry, Angoumois, Charente DUPIN Ozanne < 1615 Perdry, Angoumois, Charente
3 085 DUPIN Ozanne 1585 Perdry, Angoumois, Charente VALADE Antoine < 1615 Perdry, Angoumois, Charente
3 086 COUSSEAU Pierre 1590 La Rochelle, Aunis, Char.-M. BOURRADIER Anne < 1621 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 087 BOURRADIER Anne 1595 La Rochelle, Aunis, Char.-M. COUSSEAU Pierre < 1621 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 092 de BAILLON Adam < 1560 MAILLARD Renée 1580 > mar 5 jan 1610 >50
DEMESNIL Perrette < 1600
3 093 MAILLARD Renée < 1565 de BAILLON Adam 1580 < 1600
3 094 de MARLE Mathurin < 1585 BIZET Anne 1610 Chevreuse, Yvelines
3 095 BIZET Anne 1595 de MARLE Mathurin 1610 Chevreuse, Yvelines > mar 14 mai 1613 >18
3 100 MIGNAULT Nicolas de BRIE Madeleine < 1627 Châtillon-sous-Bagneux < 1648 Châtillon-sous-Bagneux
3 101 de BRIE Madeleine < 1610 MIGNAULT Nicolas < 1627 Châtillon-sous-Bagneux
3 102 CLOUTIER Zacharie 1590 DUPONT Xainte (Sainte) lun 18 juil 1616 Mortagne, Perche, Orne ven 17 sept 1677 Château-Richer 87
3 103 DUPONT Xainte (Sainte) 1590 Mortagne, Perche, Orne LARMUSIER Michel < 1616 Mortagne, Perche, Orne sam 13 juil 1680 90
CLOUTIER Zacharie lun 18 juil 1616 Mortagne, Perche, Orne
3 108 HUNAULT (HENAULT) Nicolas < 1605 St-Pierre-ès-Champs, Oise BENOÎT Marie < 1625 St-Pierre-ès-Champs, Oise
3 109 BENOÎT Marie < 1610 St-Pierre-ès-Champs, Oise HUNAULT (HENAULT) Nicolas < 1625 St-Pierre-ès-Champs, Oise
3 110 LORGUEIL Pierre < 1615 Cognac, Saintonge, Charente BRUYÈRE Marie < 1636 Cognac, Saintonge, Charente
3 111 BRUYÈRE Marie < 1620 Cognac, Saintonge, Charente LORGUEIL Pierre < 1636 Cognac, Saintonge, Charente
3 116 MILLOT (MILHAUT) Gabriel < 1616 Crouzille, Maine, Mayenne PHILIPPOT Julienne < 1632 Crouzille, Maine, Mayenne < 1660 Crouzille, Maine, Mayenne
3 117 PHILIPPOT Julienne < 1618 Crouzille, Maine, Mayenne MILLOT (MILHAUT) Gabriel < 1632 Crouzille, Maine, Mayenne
3 118 HÉBERT dit JOLICOEUR Augustin < 1625 Paris DUVIVIER Adrienne < 1647 Paris 1653 Montréal >28
3 119 DUVIVIER Adrienne 1626 Corbeny, Picardie, Aisne HÉBERT dit JOLICOEUR Augustin < 1647 Paris oct 1706 Montréal 80
CAVELIER dit DESLAURIERS Robert jeu 19 nov 1654 Montréal
3 124 MATOU (MATHON) Jacques < 1615 Grisy-Suisne, Brie, S.-et-Marne MOUTIER Paquette < 1632 Grisy-Suisne, Brie, S.-et-Marne
3 125 MOUTIER Paquette < 1618 Grisy-Suisne, Brie, S.-et-Marne MATOU (MATHON) Jacques < 1632 Grisy-Suisne, Brie, S.-et-Marne
3 126 DOUCINET Pierre < 1620 La Rochelle, Aunis, Char.-M. CANTEAU Fleurence < 1641 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 127 CANTEAU Fleurence < 1627 La Rochelle, Aunis, Char.-M. DOUCINET Pierre < 1641 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 132 POUTRÉ Pierre < 1625 Valenciennes, Nord RACQUET Philippe < 1640 Valenciennes, Nord
3 133 RACQUET Philippe < 1626 Valenciennes, Nord POUTRÉ Pierre < 1640 Valenciennes, Nord
3 134 BUREL Daniel < 1632 Duclair, Normandie, Seine-Mar. LE SUISSE Anne < 1650 Duclair, Normandie, Seine-Mar. < nov 1667
3 135 LE SUISSE Anne < 1635 Duclair, Normandie, Seine-Mar. BUREL Daniel < 1650 Duclair, Normandie, Seine-Mar.
3 140 DE NEVERS Étienne < 1611 Espinay, Champagne, Marne LUOSBISCE Agnès < 1627 Espinay, Champagne, Marne
3 141 LUOSBISCE Agnès < 1613 Espinay, Champagne, Marne DE NEVERS Étienne < 1627 Espinay, Champagne, Marne
3 142 HAYOT Thomas 1600 Mortagne, Perche, Orne BOUCHER Jeanne dim 15 juil 1629 Mortagne, Perche, Orne > sept 1670 Souligny-la-Trappe, Perche, Orne >70
3 143 BOUCHER Jeanne 1600 HAYOT Thomas dim 15 juil 1629 Mortagne, Perche, Orne 1670 Québec 70
3 144 LEMAY François < 1614 Chennehutte-les-Tuffeaux, Anjou GASCHET Marie < 1630 Chennehutte-les-Tuffeaux, Anjou
3 145 GASCHET Marie < 1616 Chennehutte-les-Tuffeaux, Anjou LEMAY François < 1630 Chennehutte-les-Tuffeaux, Anjou
3 146 DUTEAU Pierre jeu 29 mars 1607 La Rochelle, Aunis, Char.-M. RENAUDIN Marthe 1632 La Rochelle, Aunis, Char.-M. déc 1658 La Rochelle, Aunis, Char.-M. 51
PERRIN Jeanne 1638 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 147 PERRIN Jeanne mar 26 mai 1615 La Rochelle, Aunis, Char.-M. DUTEAU Pierre 1638 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 148 JOBIN Jacques < 1614 Amfreville, Normandie, Eure ROY Marguerite < 1630 Amfreville, Normandie, Eure
3 149 ROY Marguerite < 1616 Amfreville, Normandie, Eure JOBIN Jacques < 1630 Amfreville, Normandie, Eure
3 152 SAUCIER (SAUSSIER) Charles < 1635 Paris CLAIRET Charlotte < 1652 Paris
3 153 CLAIRET Charlotte < 1637 Paris SAUCIER (SAUSSIER) Charles < 1652 Paris
3 154 GAILLARD dit DUPLESSIS Jean-Baptiste < 1623 Calais, Picardie, Pas-de-Calais LOMELLE Catherine < 1640 Calais, Picardie, Pas-de-Calais
3 155 LOMELLE Catherine < 1625 Calais, Picardie, Pas-de-Calais GAILLARD dit DUPLESSIS Jean-Baptiste < 1640 Calais, Picardie, Pas-de-Calais
3 156 BUISSON (BISSON) dit ST-CÔME Gervais 1602 Contres, Maine, Sarthe LEREAU Marie 1640 St-Côme-de-Vair, Maine, Sarthe mar 31 juil 1674 Québec 72
3 157 LEREAU Marie 1620 St-Côme-de-Vair, Maine, Sarthe BUISSON (BISSON) dit ST-CÔME Gervais 1640 St-Côme-de-Vair, Maine, Sarthe sam 13 sept 1687 Québec 67
3 158 BOUTET Simon < 1627 Paris DE VILERS Anne < 1645 Paris
3 159 DE VILERS Anne < 1630 Paris BOUTET Simon < 1645 Paris
3 168 AMIOT Philippe 1600 N…, Picardie, Aisne CONVENT Anne 1625 N…, Picardie, Aisne 1637 37
3 169 CONVENT Anne 1600 Estrées, Picardie, Aisne AMIOT Philippe 1625 N…, Picardie, Aisne mer 25 déc 1675 Québec 75
+3 170 MIVILLE dit le SUISSE Pierre 1602 N…, Canton de Fribourg MAUGIS (MONGIS) Charlotte 1631 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. lun 14 oct 1669 Pointe-de-Lévy, Lauzon 67
+3 171 MAUGIS (MONGIS) Charlotte 1607 N…, Saintonge, Char.-Mar. MIVILLE dit le SUISSE Pierre 1631 Brouage, Saintonge, Char.-Mar. sam 10 oct 1676 Pointe-de-Lévy, Lauzon 69
3 172 CAMPAGNA Mathias < 1625 Angoulins, Aunis, Char.-Mar. SUIRE Jacquette < 1645 Angoulins, Aunis, Char.-Mar. < 1670 Angoulins, Aunis, Char.-Mar.
3 173 SUIRE Jacquette < 1630 Angoulins, Aunis, Char.-Mar. CAMPAGNA Mathias < 1645 Angoulins, Aunis, Char.-Mar.
3 174 MARTIN Nicolas (°<1620, Orléans, Loiret +<1670) x FOURNIER Madeleine, mai 1648, Orléans, Loiret
3 175 FOURNIER Madeleine (°<1635, Orléans, Loiret) x MARTIN Nicolas, mai 1648, Orléans, Loiret
3 180 LAVOIE (de LAVOYE) Pierre < 1616 Aytré, Aunis, Char.-M. VADOIS Élisabeth < 1632 Aytré, Aunis, Char.-M.
3 181 VADOIS Élisabeth < 1618 Aytré, Aunis, Char.-M. LAVOIE (de LAVOYE) Pierre < 1632 Aytré, Aunis, Char.-M.
3 182 AUPÉ Charles < 1628 Rouen, Normandie, Seine-Mar. HUBERT Catherine < 1644 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
3 183 HUBERT Catherine < 1630 Rouen, Normandie, Seine-Mar. AUPÉ Charles < 1644 Rouen, Normandie, Seine-Mar. < 1670
3 192 PICARD David < 1630 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. BARBE Jacquette lun 16 oct 1645 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
3 193 BARBE Jacquette < 1633 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. PICARD David lun 16 oct 1645 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
3 196 BRAULT dit POMAINVILLE Jean < 1619 Ballon, Charente-Maritime JOUSSEAUME Susanne < 1635 Ballon, Charente-Maritime
3 197 JOUSSEAUME Susanne < 1621 Ballon, Charente-Maritime BRAULT dit POMAINVILLE Jean < 1635 Ballon, Charente-Maritime
3 198 de CHEVRAINVILLE de LAFONTAINE Jacques < 1630 Paris BAUDON Marguerite Léonarde < 1646 Paris < 1665 Paris
3 199 BAUDON Marguerite Léonarde < 1631 Paris de CHEVRAINVILLE de LAFONTAINE Jacques < 1646 Paris
3 212 PICARD (dit LAFORTUNE) Gabriel < 1610 Pont-James, Bretagne, Loire-Atl CLAVIER Michelle < 1627 Pont-James, Bretagne, Loire-Atl < 1660 Pont-James, Bretagne, Loire-Atl
3 213 CLAVIER Michelle PICARD (dit LAFORTUNE) Gabriel < 1627 Pont-James, Bretagne, Loire-Atl < juin 1660 Pont-James, Bretagne, Loire-Atl
3 214 de LIERCOURT Philippe < 1614 Beauvais, Picardie, Oise PATIN Jeanne < 1634 Beauvais, Picardie, Oise
3 215 PATIN Jeanne < 1616 Beauvais, Picardie, Oise de LIERCOURT Philippe < 1634 Beauvais, Picardie, Oise
3 220 BRUNET dit LÉTANG Jacques < 1621 N…, Perche, Orne RECHEINE ou PROHUIE Jacqueline < 1637 N…, Perche, Orne < nov 1667 N…, Perche, Orne
3 221 RECHEINE ou PROHUIE Jacqueline < 1623 N…, Perche, Orne BRUNET dit LÉTANG Jacques < 1637 N…, Perche, Orne
3 222 BLANCHARD Jean < 1632 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEBAS Martine < 1648 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
3 223 LEBAS Martine < 1634 Rouen, Normandie, Seine-Mar. BLANCHARD Jean < 1648 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
3 228 de LALONDE Philippe < 1625 Le Havre, Normandie, Seine-Mar DUVAL Jeanne < 1642 Le Havre, Normandie, Seine-Mar < 1668 Le Havre, Normandie, Seine-Mar
3 229 DUVAL Jeanne < 1628 Le Havre, Normandie, Seine-Mar de LALONDE Philippe < 1642 Le Havre, Normandie, Seine-Mar
3 230 BARBANT (BRABANT) Alexandre < 1623 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. LE NOBLE Marie < 1640 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
3 231 LE NOBLE Marie < 1625 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. BARBANT (BRABANT) Alexandre < 1640 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
3 244 PLUMEREAU (dit LATREILLE) René < 1625 Château -Lavallière, Anjou DESLANDES Jacqueline < 1639 Chasteau -Lavallière, Anjou
3 245 DESLANDES Jacqueline < 1626 Château -Lavallière, Anjou PLUMEREAU (dit LATREILLE) René < 1639 Chasteau -Lavallière, Anjou
3 246 BARBIER Guillaume < 1633 Châlons-sur-Marne, Champagne WILBERT Liesse < 1649 Châlons-sur-Marne, Champagne
3 247 WILBERT Liesse < 1635 Châlons-sur-Marne, Champagne BARBIER Guillaume < 1649 Châlons-sur-Marne, Champagne
3 254 ROY (LEROY) Nicolas < 1625 Cherbourg, Normandie, Manche BELFOND (BELFOUR) Madeleine < 1641 Cherbourg, Normandie, Manche
3 255 BELFOND (BELFOUR) Madeleine < 1627 Cherbourg, Normandie, Manche ROY (LEROY) Nicolas < 1641 Cherbourg, Normandie, Manche
3 256 de TRÉPAGNY (TRÉPANIER) Romain lun 19 avr 1627 Muchedent, Normandie, Seine-Mar DROUIN Geneviève dim 27 fév 1656 Beauport lun 20 mars 1702 Château-Richer 74
3 257 DROUIN Geneviève lun 19 oct 1643 Québec de TRÉPAGNY (TRÉPANIER) Romain dim 27 fév 1656 Beauport sam 4 oct 1710 Château-Richer 66
3 258 LEFRANÇOIS Charles lun 9 mars 1626 Muchedent, Normandie, Seine-Mar TRIOT Marie Madeleine mar 10 sept 1658 Québec dim 13 juin 1700 Château-Richer 74
3 259 TRIOT Marie Madeleine 1641 Paris LEFRANÇOIS Charles mar 10 sept 1658 Québec ven 18 nov 1701 Château-Richer 60
3 260 RIVIÈRE Jean < 1645 Béguey, Guyenne, Gironde VESSIÈRE Jeanne < 1665 Béguey, Guyenne, Gironde
3 261 VESSIÈRE Jeanne < 1645 Béguey, Guyenne, Gironde RIVIÈRE Jean < 1665 Béguey, Guyenne, Gironde
3 262 THIBAULT Guillaume 1622 Rouen, Normandie, Seine-Mar. le FRANÇOIS Marie Madeleine lun 11 jan 1655 Québec mer 21 août 1686 Château-Richer 64
3 263 le FRANÇOIS Marie Madeleine 1627 Metz, Lorraine, Moselle THIBAULT Guillaume lun 11 jan 1655 Québec sam 23 avr 1707 Batiscan 80
FAFARD François dim 8 avr 1696 Château-Richer
3 264 GAUTHIER Jacques < 1614 N…, Saintonge, Char.-Mar. BOUCHER Marie < 1629 N…, Saintonge, Char.-Mar.
3 265 BOUCHER Marie < 1615 N…, Saintonge, Char.-Mar. GAUTHIER Jacques < 1629 N…, Saintonge, Char.-Mar.
3 266 ROUSSEL Thomas < 1627 Evreux, Normandie, Eure POISSON Barbe < 1643 Evreux, Normandie, Eure
3 267 POISSON Barbe < 1629 Evreux, Normandie, Eure ROUSSEL Thomas < 1643 Evreux, Normandie, Eure
3 268 JARRY dit LAHAYE Éloi < 1600 N…, Perche, Orne CHEVALIER Françoise < 1616 N…, Perche, Orne < mar 22 avr 1636 N…, Perche, Orne
3 269 CHEVALIER Françoise < 1602 N…, Perche, Orne JARRY dit LAHAYE Éloi < 1616 N…, Perche, Orne < nov 1654 N…, Perche, Orne
3 270 MERRIN Michel < 1620 Poitiers, Poitou, Vienne ARCHANGES (ou TARDIF) Catherine < 1635 Poitiers, Poitou, Vienne
3 271 ARCHANGES (ou TARDIF) Catherine < 1621 Poitiers, Poitou, Vienne MERRIN Michel < 1635 Poitiers, Poitou, Vienne
3 276 GERVAIS Pierre < 1630 St-Maur-des-Fossés, Val-de-Marn SAILLARD Catherine < 1646 St-Maur-des-Fossés, Val-de-Marn
3 277 SAILLARD Catherine < 1633 St-Maur-des-Fossés, Val-de-Marn GERVAIS Pierre < 1646 St-Maur-des-Fossés, Val-de-Marn < août 1676 St-Maur-des-Fossés, Val-de-Marn
+3 278 PICARD dit LAFORTUNE Hugues 1627 Pont-James, Bretagne, Loire-Atl de LIERCOURT Anne Antoinette mer 30 juin 1660 Montréal déc 1707 Montréal 80
+3 279 de LIERCOURT Anne Antoinette 1630 Beauvais, Picardie, Oise JUILLET dit AVIGNON Blaise 1651 Trois-Rivières sept 1707 Montréal 77
PICARD dit LAFORTUNE Hugues mer 30 juin 1660 Montréal
3 284 FORTIN Philippe < 1623 Ecardenville-sur-Eure, Normand LONDON Agnès < 1638 Ecardenville-sur-Eure, Normand < nov 1672 Ecardenville-sur-Eure, Normand
3 285 LONDON Agnès < 1624 Ecardenville-sur-Eure, Normand FORTIN Philippe < 1638 Ecardenville-sur-Eure, Normand
3 286 GODIN dit CHÂTILLON Pierre ven 17 mai 1630 Châtillon-sur-Seine, Côte d’Or ROUSSELIER Jeanne mar 13 oct 1654 Montréal < 1686 Jemseng, Rivière St-Jean <55
3 287 ROUSSELIER Jeanne 1636 Moëze, Saintonge, Char.-Mar. GODIN dit CHÂTILLON Pierre mar 13 oct 1654 Montréal
MARTIN Pierre > 1686
3 308 RAPIN Jean < 1626 St-Paul-en-Pareds, Poitou, Vend BOUFANDEAU Marie < 1642 St-Paul-en-Pareds, Poitou, Vend
3 309 BOUFANDEAU Marie < 1628 St-Paul-en-Pareds, Poitou, Vend RAPIN Jean < 1642 St-Paul-en-Pareds, Poitou, Vend
3 320 CUILLERIER Julien lun 17 nov 1603 Clermont, Anjou, Sarthe FAITFEU Julienne < 1639 Clermont, Anjou, Sarthe
3 321 FAITFEU Julienne ven 28 avr 1606 Clermont, Anjou, Sarthe CUILLERIER Julien < 1639 Clermont, Anjou, Sarthe
3 322 LUCOS dit BARBEAU Léonard < 1629 Aureil, Limousin, Haute-Vienne POISSON Barbe lun 12 oct 1648 Montréal mar 20 juin 1651 Montréal >22
3 323 POISSON Barbe 1630 Mortagne, Perche, Orne LUCOS dit BARBEAU Léonard lun 12 oct 1648 Montréal jan 1711 Montréal 81
de CELLE dit DUCLOS Gabriel dim 19 nov 1651 Montréal
3 324 CORNEAU François < 1630 Fontenay-le-Comte, Vendée GIRRAUD Perrette < 1646 Fontenay-le-Comte, Vendée < oct 1670 Fontenay-le-Comte, Vendée
3 325 GIRRAUD Perrette < 1632 Fontenay-le-Comte, Vendée CORNEAU François < 1646 Fontenay-le-Comte, Vendée
3 326 PAYAN Hilaire < 1637 Paris GOSSIN (GOSSELIN?) Marguerite Marie < 1653 Paris
3 327 GOSSIN (GOSSELIN?) Marguerite Marie < 1639 Paris PAYAN Hilaire < 1653 Paris
3 330 BOURGEOIS N… N… N…
3 331 N… N… BOURGEOIS N…
3 340 POIRIER N… N… < 1620 N…, Poitou
3 341 N… POIRIER N… < 1620 N…, Poitou
3 354 BÉLIVEAU (BELLIVEAU) Antoine GUYON Andrée
3 355 GUYON Andrée BÉLIVEAU (BELLIVEAU) Antoine
3 370 BLANCHARD Guillaume < 1595 N…, France POIRIER Huguette 1610 N…, France
3 371 POIRIER Huguette < 1598 N…, France BLANCHARD Guillaume 1610 N…, France
+3 372 BLANCHARD Guillaume < 1595 N…, France POIRIER Huguette 1610 N…, France
+3 373 POIRIER Huguette < 1598 N…, France BLANCHARD Guillaume 1610 N…, France
3 404 MOUSSEAU dit LAVIOLETTE Nicolas < 1615 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire JANOT Jacqueline < 1630 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire
3 405 JANOT Jacqueline < 1615 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire MOUSSEAU dit LAVIOLETTE Nicolas < 1630 Azay-le-Rideau, Indre-et-Loire
3 406 SAUVIOT dit LAVERGNE Jean < 1625 La Rochelle, Aunis, Char.-M. BRODEUR Louise 1640 La Rochelle, Aunis, Char.-M. < lun 16 sept 1658 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 407 BRODEUR Louise 1610 La Rochelle, Aunis, Char.-M. ARNU Marc 1630 La Rochelle, Aunis, Char.-M. mar 26 nov 1680 Repentigny 70
SAUVIOT dit LAVERGNE Jean 1640 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 412 RANCIN Pierre < 1620 Montroy, Aunis, Char.-Mar. CHAIGNOT Martine < 1636 Montroy, Aunis, Char.-Mar.
3 413 CHAIGNOT Martine < 1622 Montroy, Aunis, Char.-Mar. RANCIN Pierre < 1636 Montroy, Aunis, Char.-Mar.
3 414 CONFLANS Charles < 1632 Conflans, Yvelines ROISSIER Marguerite < 1649 Conflans, Yvelines
3 415 ROISSIER Marguerite < 1636 Conflans, Yvelines CONFLANS Charles < 1649 Conflans, Yvelines
+3 436 VALLÉE (LAVALLÉE) Pierre < 1621 Rouen, Normandie, Seine-Mar. DUMESNIL Madeleine < ven 6 juin 1636 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
+3 437 DUMESNIL Madeleine < 1622 Rouen, Normandie, Seine-Mar. VALLÉE (LAVALLÉE) Pierre < ven 6 juin 1636 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
3 438 LEBLANC Léonard 1626 Blessac, Creuse RITON Marie mar 23 août 1650 Beauport sam 6 oct 1691 Québec 65
3 439 RITON Marie < 1631 La Roche-sur-Yon, Vendée BRUNET Abraham 1643 > 1671 Beauport >41
LEBLANC Léonard mar 23 août 1650 Beauport
3 458 GAUTEREAU, GAUDREAU François LE JEUNE Edmée < 1650
3 459 LE JEUNE Edmée GAUTEREAU, GAUDREAU François < 1650
+3 476 BOURGEOIS N… N… N…
+3 477 N… N… BOURGEOIS N…
3 478 TRAHAN Guillaume CORBINEAU Françoise
3 479 CORBINEAU Françoise TRAHAN Guillaume
3 524 DEMERS (DUMETS) Jean < 1612 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. MAUGER Barbe < 1628 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. < sam 11 juil 1699 Dieppe, Normandie, Seine-Mar.
3 525 MAUGER Barbe < 1615 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. DEMERS (DUMETS) Jean < 1628 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. sam 11 juil 1699 Dieppe, Normandie, Seine-Mar. >84
3 526 VOIDY Michel < 1621 St-Germain-du-Val, Anjou, Sarthe DORBELLE Barbe < 1638 St-Germain-du-Val, Anjou, Sarthe
3 527 DORBELLE Barbe < 1623 St-Germain-du-Val, Anjou, Sarthe VOIDY Michel < 1638 St-Germain-du-Val, Anjou, Sarthe
3 532 DESCHAMPS dit BEAUCHAMP Mochel < 1612 Nanteuil-de-Bourzac, Dordogne ROULLET Marie dim 12 mai 1630 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 533 ROULLET Marie < 1616 La Rochelle, Aunis, Char.-M. DESCHAMPS dit BEAUCHAMP Mochel dim 12 mai 1630 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 534 DARDENNE Pierre 1609 Villeneuve-la-Comtesse, Char-M CHAIGNE Gillette lun 22 juin 1637 La Rochelle, Aunis, Char.-M. mer 26 nov 1687 Pointe-aux-Trembles, Montréal 78
3 535 CHAIGNE Gillette < 1625 Dompierre-sur-Mer, Char.-Mar. DARDENNE Pierre lun 22 juin 1637 La Rochelle, Aunis, Char.-M. < lun 29 jan 1663 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 542 BIZET André < 1606 St-Georges-du-Bois, Char.-Mar. MERLET Françoise < 1623 St-Georges-du-Bois, Char.-Mar.
3 543 MERLET Françoise < 1610 St-Georges-du-Bois, Char.-Mar. BIZET André < 1623 St-Georges-du-Bois, Char.-Mar. < mai 1649 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 544 LOISEAU Jacques < 1626 Chervey, Champagne, Aube ROUETTE Marie < 1642 Chervey, Champagne, Aube
3 545 ROUETTE Marie < 1628 Chervey, Champagne, Aube LOISEAU Jacques < 1642 Chervey, Champagne, Aube < déc 1669 Chervey, Champagne, Aube
3 546 CURÉ Pierre < 1625 Grévillers, Artois, Pas-de-Cal CHARLES Barbe < 1640 Grévillers, Artois, Pas-de-Cal < déc 1669 Grévillers, Artois, Pas-de-Cal
3 547 CHARLES Barbe < 1627 Grévillers, Artois, Pas-de-Cal CURÉ Pierre < 1640 Grévillers, Artois, Pas-de-Cal
3 548 CHICOISNE Gilles < 1623 Channay-sur-Lathan, Indre-et-L BOISAUBERT Perrine < 1639 Channay-sur-Lathan, Indre-et-L
3 549 BOISAUBERT Perrine < 1625 Channay-sur-Lathan, Indre-et-L CHICOISNE Gilles < 1639 Channay-sur-Lathan, Indre-et-L 1664 Channay-sur-Lathan, Indre-et-L >39
3 550 CHRÉTIEN Toussaint < 1634 Paris BERTAULT Françoise < 1650 Paris
3 551 BERTAULT Françoise < 1635 Paris CHRÉTIEN Toussaint < 1650 Paris
3 556 BESNIER René < 1610 Rouperroux-le-Coquet, Sarthe BOTRAS Sainte < 1626 Rouperroux-le-Coquet, Sarthe avr 1652 Rouperroux-le-Coquet, Sarthe >42
3 557 BOTRAS Sainte < 1610 Rouperroux-le-Coquet, Sarthe BESNIER René < 1626 Rouperroux-le-Coquet, Sarthe
3 558 CHARLIER Jacques < 1632 St-Maclou, Val-d’Oise LE COMTE Marguerite < 1650 St-Maclou, Val-d’Oise < oct 1668 St-Maclou, Val-d’Oise
3 559 LE COMTE Marguerite < 1634 St-Maclou, Val-d’Oise CHARLIER Jacques < 1650 St-Maclou, Val-d’Oise
3 564 LAIR (LERT) François < 1610 Crosmières, Anjou, Sarthe BARBIER Jeanne < 1626 Evron, Anjou, Sarthe
3 565 BARBIER Jeanne < 1612 Evron, Anjou, Sarthe LAIR (LERT) François < 1626 Evron, Anjou, Sarthe < déc 1658 Crosmières, Anjou, Sarthe
+3 566 LORION Mathurin < 1617 Ste-Soulle, Aunis, Char.-Mar. MORINET (MORIN) Françoise 1635 Ste-Soulle, Aunis, Char.-Mar. lun 19 avr 1683 Montréal >66
BIZET Jeanne dim 2 mai 1649 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 567 MORINET (MORIN) Françoise 1605 LORION Mathurin 1635 Ste-Soulle, Aunis, Char.-Mar. ven 6 nov 1648 La Rochelle, Aunis, Char.-M. 43
3 572 MASTA (MARSTA, MARETEAU) Jacques < 1624 Pour Ville-Marie (Montréal) COULAUDE Marie < 1643 St-Denis-la-Chevasse, Vendée > juin 1659 >35
3 573 COULAUDE Marie < 1628 St-Denis-la-Chevasse, Vendée MASTA (MARSTA, MARETEAU) Jacques < 1643 St-Denis-la-Chevasse, Vendée < 1665 St-Denis-la-Chevasse, Vendée
3 574 ÉLOY Jean < 1627 Brie-Comte-Robert, Seine-et-M POITIÉ Antoinette < 1643 Brie-Comte-Robert, Seine-et-M < déc 1665 Brie-Comte-Robert, Seine-et-M
3 575 POITIÉ Antoinette < 1628 Brie-Comte-Robert, Seine-et-M ÉLOY Jean < 1643 Brie-Comte-Robert, Seine-et-M < déc 1665 Brie-Comte-Robert, Seine-et-M
3 576 TROTTIER Jules 1591 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne LOISEAU Catherine 1625 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne mai 1655 Trois-Rivières 64
3 577 LOISEAU Catherine 1605 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne TROTTIER Jules 1625 Igé, ar. Mortagne, Perche, Orne jan 1656 Trois-Rivières 51
3 688 MEILLEUR (LE MEILLEUR) Jacques < 1614 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LE BOULANGER Catgerine lun 8 oct 1629 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
3 689 LE BOULANGER Catgerine < 1616 Rouen, Normandie, Seine-Mar. MEILLEUR (LE MEILLEUR) Jacques lun 8 oct 1629 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
+3 690 VALADE André 1605 Perdry, Angoumois, Charente COUSSEAU Sarah dim 3 fév 1630 La Rochelle, Aunis, Char.-M. < oct 1652 La Rochelle, Aunis, Char.-M. 47
+3 691 COUSSEAU Sarah 1610 VALADE André dim 3 fév 1630 La Rochelle, Aunis, Char.-M. juil 1691 La Rochelle, Aunis, Char.-M. 81
BERTRAND Samuel ven 25 oct 1652 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
3 804 DECELLES dit DUCLOS Gabriel Lambert MESSIER Marie Anne
3 805 MESSIER Marie Anne DECELLES dit DUCLOS Gabriel Lambert
3 806 BREILLARD dit LAROCHE Amable LAFOND Marie
3 807 LAFOND Marie BREILLARD dit LAROCHE Amable
3 840 GRATON Pierre Aubigné, Poitou, Deux-Sèvres BOUCHER Marie Aubigné, Poitou, Deux-Sèvres < mar 30 sept 1670 Aubigné, Poitou, Deux-Sèvres
3 841 BOUCHER Marie Aubigné, Poitou, Deux-Sèvres GRATON Pierre Aubigné, Poitou, Deux-Sèvres < lun 30 juin 1670
3 844 PERON François mar 10 nov 1615 La Rochelle, Aunis, Char.-M. SUIRE Jeanne 1638 ven 18 sept 1665 La Rochelle, Aunis, Char.-M. 49
3 845 SUIRE Jeanne Surgères, Aunis, Char.-M. PERON François 1638
3 846 GARGOTTIN Jacques BERNARD Françoise < 1640 < 1664
3 847 BERNARD Françoise GARGOTTIN Jacques < 1640 < 1664
+3 856 BÉLANGER François 1612 Normandie, Calvados GUYON (devenu DION) Marie dim 12 juil 1637 Québec 1686 L’Islet 74
+3 857 GUYON (devenu DION) Marie lun 18 mars 1624 Mortagne, Perche, Orne BÉLANGER François dim 12 juil 1637 Québec mer 29 août 1696 L’Islet 72
3 858 CLOUTIER Zacharie mer 16 août 1617 Mortagne, Perche, Orne ÉMARD (AYMART) Madeleine sam 4 avr 1648 La Rochelle, Aunis, Char.-M. ven 3 fév 1708 Château-Richer 90
3 859 ÉMARD (AYMART) Madeleine sam 1 août 1626 Niort, Deux-Sèvres CLOUTIER Zacharie sam 4 avr 1648 La Rochelle, Aunis, Char.-M. lun 28 mai 1708 Château-Richer 81
3 860 VOYER Pierre TOURGNON Marguerite < 1633 Marolles-les-Braults, Sarthe
3 861 TOURGNON Marguerite VOYER Pierre < 1633 Marolles-les-Braults, Sarthe
3 862 CRAMPON Jean RICHARD Hélàne < 1640 Paris
3 863 RICHARD Hélàne CRAMPON Jean < 1640 Paris
3 948 BOUCHER dit DESROCHES Pierre mar 29 sept 1648 Sillery GAUDRY Hélène 1672 Sillery ven 10 mars 1702 Québec 53
3 949 GAUDRY Hélène dim 5 mars 1656 Québec BOUCHER dit DESROCHES Pierre 1672 Sillery nov 1712 St-Nicolas 56
3 950 MARIER Michel 1653 N…, Angoumois, Charente BRIÈRE Françoise mar 27 fév 1680 Neuville sam 25 oct 1727 St-Nicolas 74
3 951 BRIÈRE Françoise 1661 Québec MARIER Michel mar 27 fév 1680 Neuville

Génération 13   (143 ancêtres connus sur 4096)
4 172 NICOLET Thomas < 1580 de LAMER Marguerite < 1600 < 1637
4 173 de LAMER Marguerite < 1585 NICOLET Thomas < 1600
4 184 LANGLOIS Guillaume < 1587 St-Léonard-des-Parcs, Orne MILLET Jeanne < 1603 St-Léonard-des-Parcs, Orne < mar 25 juil 1634 St-Léonard-des-Parcs, Orne
4 185 MILLET Jeanne < 1590 St-Léonard-des-Parcs, Orne LANGLOIS Guillaume < 1603 St-Léonard-des-Parcs, Orne > mar 25 juil 1634 St-Léonard-des-Parcs, Orne >44
4 190 CREVET Pierre < 1595 LE MERCIER Marie jeu 18 juil 1613 Bénouville, Normandie, Calvados < 1637
4 191 LE MERCIER Marie < 1600 CREVET Pierre jeu 18 juil 1613 Bénouville, Normandie, Calvados < 1637
4 260 MALLET Jean fév 1615
4 536 SAVART Jean THUBYE Marguerite < 1595 1613
4 537 THUBYE Marguerite SAVART Jean < 1595 1611
4 540 HORDOVILLE, HORDOLLE Andrien, André LENOIR, LE NOYRE Madeleine < 1594 mars 1630 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D
4 541 LENOIR, LE NOYRE Madeleine 1565 Leuze en Thiérache, Aisne HORDOVILLE, HORDOLLE Andrien, André < 1594 ven 6 mai 1633 Vincennes 68
4 542 SOUHAITTÉ Pierre 1574 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D PÉPIN Denise < 1596 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D 1625 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D 51
4 543 PÉPIN Denise 1572 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D SOUHAITTÉ Pierre < 1596 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D 1628 56
4 792 HARDY Guillaume FOUILLET Roberde < 1565
4 793 FOUILLET Roberde HARDY Guillaume < 1565
4 794 SÉJOURNÉ Pierre DUPORT Christoflette < 1572
4 795 DUPORT Christoflette SÉJOURNÉ Pierre < 1572
4 860 LEBARBIER Martin < 1559 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEFEBVRE Marthe mai 1574
4 861 LEFEBVRE Marthe < 1562 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEBARBIER Martin mai 1574
4 862 LEVILLAIN Michel < 1573 Rouen, Normandie, Seine-Mar. TRABOUILLARD Marguerite < 1589 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
4 863 TRABOUILLARD Marguerite < 1576 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEVILLAIN Michel < 1589 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
5 192 GOBEIL Michel BENOIS Vincente < 1600 < 1623
5 193 BENOIS Vincente < 1585 GOBEIL Michel < 1600 > 1623 >39
5 194 CHAIGNAUD Samuel ANDRÉ Jeanne < 1608
5 195 ANDRÉ Jeanne CHAIGNAUD Samuel < 1608
5 268 COUTURE Guillaume MALET Madeleine < 1615
5 269 MALET Madeleine COUTURE Guillaume < 1615
5 270 ÉMARD (AYMART) Jean BINEAU Marie 1620 < sam 29 mars 1631 Niort, Deux-Sèvres
5 271 BINEAU Marie ÉMARD (AYMART) Jean 1620 > jeu 21 mai 1648 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
LEURIN Antoine 1631 Niort, Deux-Sèvres
5 592 BOUCHARD N… < 1593 Andilly, Aunis, Char.-M. GUERREAU Marie < 1610 Andilly, Aunis, Char.-M. < 1632
5 593 GUERREAU Marie < 1595 Andilly, Aunis, Char.-M. BOUCHARD N… < 1610 Andilly, Aunis, Char.-M.
5 594 BRILLARD Jean < 1596 Andilly, Aunis, Char.-M. GUILLEBERT Andrée < 1613 Andilly, Aunis, Char.-M.
5 595 GUILLEBERT Andrée < 1599 Andilly, Aunis, Char.-M. BRILLARD Jean < 1613 Andilly, Aunis, Char.-M.
5 840 GAGNON, GAIGNON Barnabé CRÊTE, CRESTE Françoise < 1580 La Ventrouze, Perche, Orne < 1582
5 841 CRÊTE, CRESTE Françoise GAGNON, GAIGNON Barnabé < 1580 La Ventrouze, Perche, Orne
5 884 GAGNÉ, GASNIER Louis LAUNAY Marie < 1610 Ar. Mortagne, Perche, Orne
5 885 LAUNAY Marie GAGNÉ, GASNIER Louis < 1610 Ar. Mortagne, Perche, Orne
5 886 MICHEL Pierre GORY Louise < 1619 Vieux-Bellême, Perche, Orne sept 1632 Vieux-Bellême, Perche, Orne
5 887 GORY Louise MICHEL Pierre < 1619 Vieux-Bellême, Perche, Orne
6 184 de BAILLON Adam < 1520 de LA SAUSSAYE Anne > 1540 < mar 5 jan 1610
6 185 de LA SAUSSAYE Anne < 1525 de BAILLON Adam > 1540
6 186 de MAILLARD Miles ou Mille (dit Nicolas) < 1540 MORAND Marie sam 25 juin 1555 < jeu 7 juil 1605
6 187 MORAND Marie < 1540 de MAILLARD Miles ou Mille (dit Nicolas) sam 25 juin 1555 > jeu 7 juil 1605 >65
6 188 de MARLE Waast < 1560 LE SUEUR Madeleine 1580 > mar 4 nov 1608 Vaugien, Yvelines >48
6 189 LE SUEUR Madeleine < 1568 de MARLE Waast 1580 > ven 18 juil 1586 >18
6 190 BIZET Jean < 1560 CHABOT Marguerite 1580 < dim 30 déc 1607
6 191 CHABOT Marguerite < 1565 BIZET Jean 1580 < dim 30 déc 1607
6 204 CLOUTIER Denis < 1575 BRIÈRE Renée < 1590 Mortagne, Perche, Orne déc 1634 Mortagne, Perche, Orne >59
6 205 BRIÈRE Renée < 1576 CLOUTIER Denis < 1590 Mortagne, Perche, Orne mai 1608 Mortagne, Perche, Orne >32
6 238 DUVIVIER Antoine < 1610 Corbeny, Picardie, Aisne JOURNÉ Catherine < 1626 Corbeny, Picardie, Aisne
6 239 JOURNÉ Catherine < 1612 Corbeny, Picardie, Aisne DUVIVIER Antoine < 1626 Corbeny, Picardie, Aisne
+6 286 BOUCHER N… 1565
6 292 DUTEAU Mathieu < 1591 La Rochelle, Aunis, Char.-M. POUVREAU Jeanne < 1607 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
6 293 POUVREAU Jeanne < 1593 La Rochelle, Aunis, Char.-M. DUTEAU Mathieu < 1607 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
6 294 PERRIN David < 1598 La Rochelle, Aunis, Char.-M. DANIAU (DANIEL) Jeanne lun 4 août 1614 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
6 295 DANIAU (DANIEL) Jeanne < 1600 La Rochelle, Aunis, Char.-M. PERRIN David lun 4 août 1614 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
6 314 LEREAU René < 1604 St-Côme-de-Vair, Maine, Sarthe GUILLIN Marguerite < 1620 St-Côme-de-Vair, Maine, Sarthe
6 315 GUILLIN Marguerite < 1605 St-Côme-de-Vair, Maine, Sarthe LEREAU René < 1620 St-Côme-de-Vair, Maine, Sarthe
6 512 de TRÉPAGNY Charles < 1612 Muchedent, Normandie, Seine-Mar MARETTE Marie < 1627 Muchedent, Normandie, Seine-Mar < 1656 Muchedent, Normandie, Seine-Mar
6 513 MARETTE Marie < 1613 Muchedent, Normandie, Seine-Mar de TRÉPAGNY Charles < 1627 Muchedent, Normandie, Seine-Mar < 1656 Muchedent, Normandie, Seine-Mar
6 514 DROUIN Robert lun 6 août 1607 Pin-la-Garenne, Perche, Orne CLOUTIER Anne dim 12 juil 1637 Québec juin 1685 Château-Richer 77
6 515 CLOUTIER Anne ven 16 jan 1626 Mortagne, Perche, Orne DROUIN Robert dim 12 juil 1637 Québec mar 4 fév 1648 Québec 22
6 516 LEFRANÇOIS Charles < 1611 Muchedent, Normandie, Seine-Mar de MONTIGNY Suzanne < 1626 Muchedent, Normandie, Seine-Mar
6 517 de MONTIGNY Suzanne < 1612 Muchedent, Normandie, Seine-Mar LEFRANÇOIS Charles < 1626 Muchedent, Normandie, Seine-Mar
6 518 TRIOT Jacques < 1626 Paris GUICHART Catherine < 1641 Paris
6 519 GUICHART Catherine < 1617 Paris TRIOT Jacques < 1641 Paris
6 524 THIBAULT Nicolas < 1606 Rouen, Normandie, Seine-Mar. ANSEAUME (ANTHIOME) Élisabeth < 1622 Rouen, Normandie, Seine-Mar. < 1655 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
6 525 ANSEAUME (ANTHIOME) Élisabeth < 1608 Rouen, Normandie, Seine-Mar. THIBAULT Nicolas < 1622 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
6 526 le FRANÇOIS Isaac < 1612 Metz, Lorraine, Moselle PAIGNE Esther < 1627 Metz, Lorraine, Moselle < 1655 Metz, Lorraine, Moselle
6 527 PAIGNE Esther < 1613 Metz, Lorraine, Moselle le FRANÇOIS Isaac < 1627 Metz, Lorraine, Moselle
6 572 GODIN Claude < 1612 Bourgogne, Côte-d’Or BARDIN Marie < 1633 N…, Bourgogne, Côte-d’Or
6 573 BARDIN Marie < 1615 Bourgogne, Côte-d’Or GODIN Claude < 1633 N…, Bourgogne, Côte-d’Or
6 574 ROUSSELIER Louis < 1621 Moëze, Saintonge, Char.-Mar. PARISÉ Isabelle < 1636 Moëze, Saintonge, Char.-Mar.
6 575 PARISÉ Isabelle < 1623 Moëze, Saintonge, Char.-Mar. ROUSSELIER Louis < 1636 Moëze, Saintonge, Char.-Mar.
6 644 LUCOS dit BARBEAU François < 1613 Aureil, Limousin, Haute-Vienne BUGATON Madeleine < 1629 Aureil, Limousin, Haute-Vienne
6 645 BUGATON Madeleine < 1614 Aureil, Limousin, Haute-Vienne LUCOS dit BARBEAU François < 1629 Aureil, Limousin, Haute-Vienne
6 646 POISSON Jean < 1595 Mortagne, Perche, Orne BROUST Barbe sam 23 avr 1611 Mortagne, Perche, Orne juin 1650 Mortagne, Perche, Orne >55
6 647 BROUST Barbe < 1598 Mortagne, Perche, Orne POISSON Jean sam 23 avr 1611 Mortagne, Perche, Orne mer 9 sept 1654 Mortagne, Perche, Orne >56
+6 742 POIRIER N… N… < 1620 N…, Poitou
+6 743 N… POIRIER N… < 1620 N…, Poitou
7 064 DESCHAMPS (BEAUCHAMP) Jean de LANTERNA Louise < 1612 Nanteuil-de-Bourzac, Dordogne < 1630 Nanteuil-de-Bourzac, Dordogne
7 065 de LANTERNA Louise < 1600 DESCHAMPS (BEAUCHAMP) Jean < 1612 Nanteuil-de-Bourzac, Dordogne
7 066 ROULLET Élie < 1600 La Rochelle, Aunis, Char.-M. < 1630 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
7 068 DARDENNE François < 1592 Villeneuve-la-Comtesse, Char-M PETIT Marie < 1609 Villeneuve-la-Comtesse, Char-M
7 069 PETIT Marie < 1593 Villeneuve-la-Comtesse, Char-M DARDENNE François < 1609 Villeneuve-la-Comtesse, Char-M
7 688 PERON (PAIRON) Jean PENEAU Marie < 1615
7 689 PENEAU Marie PERON (PAIRON) Jean < 1615 1635
7 690 SUIRE André RAULT Marie < 1625 < 1639
7 691 RAULT Marie SUIRE André < 1625
+7 716 CLOUTIER Zacharie 1590 DUPONT Xainte (Sainte) lun 18 juil 1616 Mortagne, Perche, Orne ven 17 sept 1677 Château-Richer 87
+7 717 DUPONT Xainte (Sainte) 1590 Mortagne, Perche, Orne LARMUSIER Michel < 1616 Mortagne, Perche, Orne sam 13 juil 1680 90
CLOUTIER Zacharie lun 18 juil 1616 Mortagne, Perche, Orne
+7 718 ÉMARD (AYMART) Jean BINEAU Marie 1620 < sam 29 mars 1631 Niort, Deux-Sèvres
+7 719 BINEAU Marie ÉMARD (AYMART) Jean 1620 > jeu 21 mai 1648 La Rochelle, Aunis, Char.-M.
LEURIN Antoine 1631 Niort, Deux-Sèvres
7 896 BOUCHER François mer 22 nov 1617 St-Langis-lès-Mortagne, Perche GAREMAN Florence mar 3 sept 1641 Québec < 1678 Sillery <60
7 897 GAREMAN Florence 1629 Bagneux, Picardie, Aisne BOUCHER François mar 3 sept 1641 Québec < lun 21 nov 1689 Sillery 60
7 898 GAUDRY dit BOURBONNIÈRE Nicolas MORIN Agnès
7 899 MORIN Agnès GAUDRY dit BOURBONNIÈRE Nicolas
BONHOMME Ignace 1671
+7 900 MARIÉ (ou LEMARIÉ) Jacques 1627 N…, Angoumois, Charente MORIN Marie 1652 Angoumois, Charente lun 7 mai 1708 St-Augustin-de-Desmaures 81
+7 901 MORIN Marie 1628 N…, Angoumois, Charente MARIÉ (ou LEMARIÉ) Jacques 1652 Angoumois, Charente mar 17 oct 1702 Ste-Foy 74
7 902 BRIÈRE , LBRIÈRE, LABRUYÈRE Denis 1631 N…, Normandie, Seine-Maritime BIGOT Françoise mer 8 mai 1658 Québec avr 1711 Neuville 80
7 903 BIGOT Françoise mer 7 mai 1631 La Ventrouze, Perche, Orne GUILLEBOURG, GUILLEBOUST Charles jeu 19 sept 1647 Québec dim 8 août 1706 St-Augustin-de-Desmaures 75
BRIÈRE , LBRIÈRE, LABRUYÈRE Denis mer 8 mai 1658 Québec

Génération 14   (64 ancêtres connus sur 8192)
9 074 THUBYE Nicolas BEAUSSE Marguerite sam 9 juil 1560 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D
9 075 BEAUSSE Marguerite THUBYE Nicolas sam 9 juil 1560 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D
9 082 LENOIR, LE NOYRE Jean THYBAL, THYREL, THÉAUD, THÉRET Marguerite
9 083 THYBAL, THYREL, THÉAUD, THÉRET Marguerite LENOIR, LE NOYRE Jean
9 084 SOUHAITTÉ, SOUHETAY Toussaint lun 1 nov 1548 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D BOUDIN Marie, Marion 1568 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D mer 1 juin 1605 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D 56
9 085 BOUDIN Marie, Marion mar 4 jan 1544 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D SOUHAITTÉ, SOUHETAY Toussaint 1568 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D > 1618 >73
9 086 PÉPIN Renaud, Regnault LAIZIER, LESIER Thierrie, Quérrye, Quirin lun 2 avr 1584
9 087 LAIZIER, LESIER Thierrie, Quérrye, Quirin mer 22 jan 1547 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D PÉPIN Renaud, Regnault < lun 26 oct 1615 <68
FRÉMY Philippe > 1584
9 720 LEBARBIER Mathieu < 1530 Rouen, Normandie, Seine-Mar. CRESTEY Marion < 1544 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
9 721 CRESTEY Marion < 1532 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEBARBIER Mathieu < 1544 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
9 722 LEFEBVRE Henri < 1546 Rouen, Normandie, Seine-Mar. DUCHESNE Madeleine < 1561 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
9 723 DUCHESNE Madeleine < 1549 Rouen, Normandie, Seine-Mar. LEFEBVRE Henri < 1561 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
9 726 TRABOUILLARD Pierre < 1560 Rouen, Normandie, Seine-Mar. de la HOGUE Madeleine < 1575 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
9 727 de la HOGUE Madeleine < 1563 Rouen, Normandie, Seine-Mar. TRABOUILLARD Pierre < 1575 Rouen, Normandie, Seine-Mar.
12 368 de BAILLON Adam 1476 Blois, Loire-et-Cher VAULTIER Philippe > 1500 > 1522 >46
12 369 VAULTIER Philippe < 1480 de JANILLAC N… < 1500 < mar 26 juin 1551
de BAILLON Adam > 1500
12 370 de LA SAUSSAYE Jean < 1490 de MORVILLIERS Jeanne mar 4 nov 1513 Blois, Loire-et-Cher > fév 1538 Blois, Loire-et-Cher >48
de BAILLON Rose fév 1538 Blois, Loire-et-Cher
12 371 de MORVILLIERS Jeanne < 1500 de LA SAUSSAYE Jean mar 4 nov 1513 Blois, Loire-et-Cher < fév 1538 Blois, Loire-et-Cher
12 372 de MAILLARD Jacques < 1495 LE BOUTEILLIER Bénigne dim 16 avr 1516 Montivilliers, Seine-Maritime > sam 25 juin 1555 >60
12 373 LE BOUTEILLIER Bénigne < 1502 de MAILLARD Jacques dim 16 avr 1516 Montivilliers, Seine-Maritime < dim 15 juil 1551
12 376 de MARLE Claude < 1525 LHUILLIER Antoinette ven 20 juil 1545 Gournay-sur-Marne, Seine-St-D. > lun 15 mai 1561 >36
LE PICART N… > 1568
d’AUSSON Marie < jeu 17 avr 1569
12 377 LHUILLIER Antoinette 1530 de MARLE Claude ven 20 juil 1545 Gournay-sur-Marne, Seine-St-D. < 1567 Vaugien, Yvelines 36
12 378 LE SUEUR Gabriel < 1521 N… 1550 > ven 18 juil 1586 Paris >65
12 379 N… LE SUEUR Gabriel 1550
12 382 CHABOT Antoine < 1530 LOMBARD Catherine mar 30 mars 1554 Paris > mar 12 oct 1571 Paris >41
12 383 LOMBARD Catherine < 1540 CHABOT Antoine mar 30 mars 1554 Paris > dim 14 mars 1599 >59
13 028 DROUIN Robert < 1591 Pin-la-Garenne, Perche, Orne DUBOIS Marie < 1607 Pin-la-Garenne, Perche, Orne
13 029 DUBOIS Marie < 1593 Pin-la-Garenne, Perche, Orne DROUIN Robert < 1607 Pin-la-Garenne, Perche, Orne
+13 030 CLOUTIER Zacharie 1590 DUPONT Xainte (Sainte) lun 18 juil 1616 Mortagne, Perche, Orne ven 17 sept 1677 Château-Richer 87
+13 031 DUPONT Xainte (Sainte) 1590 Mortagne, Perche, Orne LARMUSIER Michel < 1616 Mortagne, Perche, Orne sam 13 juil 1680 90
CLOUTIER Zacharie lun 18 juil 1616 Mortagne, Perche, Orne
+15 792 BOUCHER Marin 1588 Mortagne, Perche, Orne BARIL Julienne lun 7 fév 1611 Mortagne, Perche, Orne mer 25 mars 1671 Château-Richer 83
MALLET Perrine 1628 St-Langis, Perche, Orne
15 793 BARIL Julienne < 1596 BOUCHER Marin lun 7 fév 1611 Mortagne, Perche, Orne mer 15 déc 1627 St-Langis, Perche, Orne >31
15 794 GAREMAN dit LE PICARD Pierre < 1610 Bagneux, Picardie, Aisne CHARLOT Madeleine 1628 Bagneux, Picardie, Aisne > mar 10 juin 1653 >43
15 795 CHARLOT Madeleine < 1615 Bagneux, Picardie, Aisne GAREMAN dit LE PICARD Pierre 1628 Bagneux, Picardie, Aisne < lun 29 jan 1652 Québec
15 798 MORIN Noël DESPORTES Hélène
15 799 DESPORTES Hélène 1620 MORIN Noël
15 804 BRIÈRE , LBRIÈRE, LABRUYÈRE Denis PEROT Jacqueline < 1631
15 805 PEROT Jacqueline BRIÈRE , LBRIÈRE, LABRUYÈRE Denis < 1631
15 806 BIGOT Jean CHASTEL Thomine jeu 13 juin 1630 La Ventrouze, Perche, Orne < mar 3 fév 1632 La Ventrouze, Perche, Orne
15 807 CHASTEL Thomine < 1615 BIGOT Jean jeu 13 juin 1630 La Ventrouze, Perche, Orne

Génération 15   (53 ancêtres connus sur 16.384)
18 168 SOUHAITTÉ, SOUHETAY Claude DARENNES, DARAINE Perrette 1544 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D
18 169 DARENNES, DARAINE Perrette SOUHAITTÉ, SOUHETAY Claude 1544 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D
18 170 BOUDIN Pierre de LA HAYE Jacqueline lun 20 juil 1536 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D < 1548
18 171 de LA HAYE Jacqueline BOUDIN Pierre lun 20 juil 1536 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D
DURANT Gillet, Charlemenis, Charlement sam 10 juin 1550 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-D
18 174 LAIZIER, LESIER Nicolas HÉRICOURT Germaine < 1547
18 175 HÉRICOURT Germaine LAIZIER, LESIER Nicolas < 1547
24 736 de BAILLON Michel < 1455 LE SEIGNEUR Jeanne 1480 > ven 2 juil 1515 >60
24 737 LE SEIGNEUR Jeanne < 1460 de BAILLON Michel 1480
24 740 de LA SAUSSAYE Olivier < 1460 PLOQUIN ou PÉLOQUIN Jeanne > 1480 > sam 18 juin 1521 >61
24 741 PLOQUIN ou PÉLOQUIN Jeanne < 1465 de LA SAUSSAYE Olivier > 1480 > jeu 4 sept 1513 >48
24 742 de MORVILLIER Étienne < 1460 GAILLARD Marie > 1480 > ven 15 oct 1515 Blois, Loire-et-Cher >55
24 743 GAILLARD Marie < 1465 de MORVILLIER Étienne > 1480 > jeu 4 sept 1513 Blois, Loire-et-Cher >48
24 744 MAILLARD Vigor < 1475
24 746 LE BOUTEILLIER Jean < 1460 de VENOIS Marie > 1480 > ven 23 mai 1502 >42
24 747 de VENOIS Marie < 1465 LE BOUTEILLIER Jean > 1480 > dim 26 jan 1513 >48
24 752 de MARLE Waast < 1485 DUPUIS Jacqueline 1500 > sam 16 jan 1554 Vaugien, Yvelines >69
24 753 DUPUIS Jacqueline < 1488 de MARLE Waast 1500 < ven 20 juil 1545
24 754 LHUILLIER Jean < 1475 LE MAISTRE Loyse 1495 jeu 24 jan 1535 Paris >60
24 755 LE MAISTRE Loyse LHUILLIER Jean 1495 < ven 20 juil 1545 Paris
24 756 LE SUEUR Nicolas ou Nicole < 1500 RAOLAND ou ROLAND Marie > sam 27 juin 1514 Meaux, Seine-et-Marne > dim 9 juin 1535 Paris >35
24 757 RAOLAND ou ROLAND Marie < 1500 LE SUEUR Nicolas ou Nicole > sam 27 juin 1514 Meaux, Seine-et-Marne > 1535 Paris >35
24 764 CHABOT Jean < 1495 de BERRE Louise ou Louisette 1519 > dim 4 déc 1555 >60
24 765 de BERRE Louise ou Louisette CHABOT Jean 1519 > dim 4 déc 1555 Tourettes-Levens, Alpes-Mar.
24 766 LOMBART dit BRUSQUET Jean Antoine < 1500 VIAN ou VIENNE Doulce > 1520 Antibes, Alpes-Maritimes > 1565 Paris >65
24 767 VIAN ou VIENNE Doulce LOMBART dit BRUSQUET Jean Antoine > 1520 Antibes, Alpes-Maritimes > ven 4 sept 1570 Paris
31 586 BARIL Jean 1550 CRÊTE Raoulline mer 27 mars 1574 St-Langis, Perche, Orne sept 1610 St-Langis, Perche, Orne 60
31 587 CRÊTE Raoulline < 1560 BARIL Jean mer 27 mars 1574 St-Langis, Perche, Orne fév 1616 Mortagne, Perche, Orne >56
31 612 BIGOT Jean MARGES Jeanne < 1615
31 613 MARGES Jeanne BIGOT Jean < 1615
31 614 CHASTEL Benoît < 1630

Génération 16   (55 ancêtres connus sur 32.768)
36 340 BOUDIN Pierre
36 342 de LA HAYE Guillaume DURANT Isabeau
36 343 DURANT Isabeau de LA HAYE Guillaume sept 1551 Montreuil-sous-Bois, Seine-St-Denis
49 472 de BAILLON Mathurin
49 474 LE SEIGNEUR Adam
49 480 de LA SAUSSAYE Robert LE CHASSEUR Perrette > 1450 > 1436
49 481 LE CHASSEUR Perrette de LA SAUSSAYE Robert > 1450
49 484 de MORVILLIER Jacques de NÈZEMENT Catherine > 1450
49 485 de NÈZEMENT Catherine de MORVILLIER Jacques > 1450
49 486 GAILLARD Jean LABUT Robine < 1450 de BEAUVILLIERS Marguerite dite Jacqueline > 1450
49 487 de BEAUVILLIERS Marguerite dite Jacqueline GAILLARD Jean > 1450
49 488 MAILLARD Guillaume de HUTENAY Isabeau > 1450
49 489 de HUTENAY Isabeau MAILLARD Guillaume > 1450
49 492 LE BOUTEILLIER Guy II 1427 MORHIER Isabeau > 1450 < 1506 78
49 493 MORHIER Isabeau LE BOUTEILLIER Guy II > 1450 > 1506
49 504 de MARLE Jean < 1455 LE BLOND Sibylle > 1470 > sam 10 déc 1487 >32
49 505 LE BLOND Sibylle < 1460 de MARLE Jean > 1470
49 508 LHUILLIER Imbert BRAQUE Marguerite > 1465 < 1485 de MARIGNY Françoise 1480
49 509 BRAQUE Marguerite LHUILLIER Imbert > 1465 < 1485 Paris
49 512 LE SUEUR Guillaume de MARLE Marguerite > 1481 Paris > 1530 Paris
49 513 de MARLE Marguerite 1460 LE SUEUR Guillaume > 1481 Paris < 1500 39
49 514 RAOLAND ou ROLAND Samson DU MONT Perrette 1490 Meaux, Seine-et-Marne > sam 14 déc 1507 Meaux, Seine-et-Marne
49 515 DU MONT Perrette RAOLAND ou ROLAND Samson 1490 Meaux, Seine-et-Marne > sam 27 juin 1514 Meaux, Seine-et-Marne
49 528 CHABAUD Pierre 1420 LASCARIS de VINTIMILLE Baptistine > 1460 > dim 14 déc 1490 >70
49 529 LASCARIS de VINTIMILLE Baptistine CHABAUD Pierre > 1460
49 530 de BERRE Honoré MARCHESAN (MARQUÉSAN) Catherine > 1470 > dim 18 jan 1503
49 531 MARCHESAN (MARQUÉSAN) Catherine de BERRE Honoré > 1470 > dim 18 jan 1503
49 532 LOMBART Laurent
63 174 CRÊTE Adrien BARRE Denise < 1545 mars 1582 St-Langis, Perche, Orne
63 175 BARRE Denise CRÊTE Adrien < 1545 fév 1571 St-Langis, Perche, Orne

Génération 17   (54 ancêtres connus sur 65.536)
98 960 de LA SAUSSAYE Olivier > 1400
98 968 de MORVILLIER Jean > 1460 Blois, Loire-et-Cher
98 972 GAILLARD Mathurin CALIPAUX Jeanne > 1420 > dim 11 août 1433 Blois, Loire-et-Cher
98 973 CALIPAUX Jeanne GAILLARD Mathurin > 1420
98 974 de BEAUVILLIERS Philippot de VILLEBRESME Gillette > 1420 > 1462
98 975 de VILLEBRESME Gillette de BEAUVILLIERS Philippot > 1420 < mar 23 juin 1457
98 984 LE BOUTEILLIER Guy I de GAVRE d’ESCORNAIX Catherine > 1419 > mar 18 sept 1438
98 985 de GAVRE d’ESCORNAIX Catherine LE BOUTEILLIER Guy I > 1419 > dim 31 oct 1452
MORHIER Simon > sam 4 jan 1440
98 986 MORHIER Simon de LAIGNY Jeanne > 1422
de GAVRE d’ESCORNAIX Catherine > sam 4 jan 1440
98 987 de LAIGNY Jeanne MORHIER Simon > 1422 < jeu 28 avr 1436 Paris
99 008 de MARLE Jean 1400 d’HARDENTHUN Radégonde > 1420
de THIEMBRONNE Gilllette (ou Gillle) > 1440
99 009 de THIEMBRONNE Gilllette (ou Gillle) 1425 de MARLE Jean > 1440
99 016 LHUILLIER Jean de VITRY Jeanne > 1430 1455 Paris
99 017 de VITRY Jeanne LHUILLIER Jean > 1430
99 018 BRAQUE Germain < 1425 DES LANDES Catherine mar 25 fév 1445 Paris > 1477 Paris >52
99 019 DES LANDES Catherine BRAQUE Germain mar 25 fév 1445 Paris > mer 1 jan 1502
99 026 de MARLE Germain COTIN Charlotte > 1460 Paris > ven 15 août 1502 Paris
99 027 COTIN Charlotte de MARLE Germain > 1460 Paris < 1478 Paris
99 056 CHABAUD Mathieu N… > 1420
99 057 N… CHABAUD Mathieu > 1420
99 058 LASCARIS de VINTIMILLE Charles LITI (NICE) Jeannette > 1420 > sam 21 avr 1477
99 059 LITI (NICE) Jeannette LASCARIS de VINTIMILLE Charles > 1420
99 060 de BERRE Geoffroy
99 062 MARCHESAN (MARQUÉSAN) Mathieu BLACAS Jeanne ou Pierrette > 1460 ven 31 oct 1502
99 063 BLACAS Jeanne ou Pierrette MARCHESAN (MARQUÉSAN) Mathieu > 1460 > mer 7 mai 1490
99 064 LOMBART Honoré

Génération 18   (58 ancêtres connus sur 131.072)
197 948 de BEAUVILLIERS Alart LOUELLE Jeanne > 1390 > 1410
197 949 LOUELLE Jeanne de BEAUSSE Simon < 1390 > dim 8 fév 1452 de BEAUVILLIERS Alart > 1390
197 950 de VILLEBRESME N… N… > 1390
197 951 N… de VILLEBRESME N… > 1390
197 968 LE BOUTEILLIER Jean de BRÉAUTÉ N… > 1380 > ven 15 jan 1408
197 969 de BRÉAUTÉ N… LE BOUTEILLIER Jean > 1380
197 970 de GAVRE (GAVERE) d’ESCORNAIX Arnould VI de GHISTELLES Isabelle > 1380 ven 1 mai 1418
197 971 de GHISTELLES Isabelle de GAVRE (GAVERE) d’ESCORNAIX Arnould VI > 1380 < jeu 5 mars 1435
197 972 MORHIER Étienne LE VERNIER Gauchère > 1380 > jeu 20 août 1395
197 973 LE VERNIER Gauchère MORHIER Étienne > 1380
197 974 de LAIGNY (LAGNY) Jean de MARIGNY Jeanne > 1403 Paris > sam 1 août 1412 Paris
197 975 de MARIGNY Jeanne de LAIGNY (LAGNY) Jean > 1403 Paris
198 016 de MARLE N…
198 018 de THIEMBRONNE Jean
198 032 LHUILLIER Jean 1357 Joigny, Yonne N… > 1400
198 033 N… LHUILLIER Jean > 1400
198 034 de VITRY Gilles de LA CROIX Madeleine < 1391 Paris
198 035 de LA CROIX Madeleine de VITRY Gilles < 1391 Paris
198 036 BRAQUE Bernard de MONT-SAINT-ÉLOY Jeanne > 1410 Paris > lun 22 nov 1441 Paris
198 037 de MONT-SAINT-ÉLOY Jeanne BRAQUE Bernard > 1410 Paris > sam 16 juin 1449 Paris
198 038 DES LANDES Pierre BARBERY Nicole > 1410 Paris > dim 22 oct 1443 Paris
198 039 BARBERY Nicole DES LANDES Pierre > 1410 Paris < dim 22 oct 1443 Paris
198 052 de MARLE Jean VIVIEN Marguerite > 1430 Paris dim 12 jan 1462 Paris
198 053 VIVIEN Marguerite de MARLE Jean > 1430 Paris ven 26 sept 1490
198 112 CHABAUD Antoine N… > 1380 < lun 19 mars 1432
198 113 N… CHABAUD Antoine > 1380
198 116 LASCARIS de VINTIMILLE Rainier GRIMALDI d’ANTIBES Madeleine > 1390 < lun 16 fév 1424
198 117 GRIMALDI d’ANTIBES Madeleine LASCARIS de VINTIMILLE Rainier > 1390
198 118 LITI (NICE) Guillaume
198 120 de BERRE Geoffroy > 1437
198 124 MARCHESAN (MARQUÉSAN) Pierre Antoine > 1497
198 126 BLACAS Pierre > 1447

Génération 19   (72 ancêtres connus sur 262.144)
395 896 de BEAUVILLIERS Jean ou Jeannot dit Gaucher de COURBENTON Catherine > 1360 > ven 25 sept 1389
395 897 de COURBENTON Catherine de BEAUVILLIERS Jean ou Jeannot dit Gaucher > 1360 > 1392
395 900 de VILLEBRESME N… de LESPINE Gillette > 1360
395 901 de LESPINE Gillette de VILLEBRESME N… > 1360
395 936 LE BOUTEILLIER Regnaut de SAINT-LAURENS ou de SAINTE-BEUVE N… > 1350 < ven 27 nov 1407
395 937 de SAINT-LAURENS ou de SAINTE-BEUVE N… LE BOUTEILLIER Regnaut > 1350
395 938 de BRÉAUTÉ Roger de LÉON Jeanne > 1350
395 939 de LÉON Jeanne de BRÉAUTÉ Roger > 1350
395 940 de GAVRE (GAVERE) d’ESCORNAIX Arnould V de ROYE Jeanne > 1350 1387
395 941 de ROYE Jeanne de GAVRE (GAVERE) d’ESCORNAIX Arnould V > 1350
395 942 de GHISTELLES Roger de DUDZEELE Marguerite 1357 > 1379
395 943 de DUDZEELE Marguerite de GHISTELLES Roger 1357
395 944 MORHIER Philippe de CHAVANNE Tiphaine > 1350 > 1371
395 945 de CHAVANNE Tiphaine MORHIER Philippe > 1350 < mar 1 déc 1372
395 950 de MARIGNY Pierre N… > 1370 Paris > juil 1425
395 951 N… de MARIGNY Pierre > 1370 Paris
396 032 de MARLE Guillaume de MAILLY Alix > 1350 > dim 21 mai 1380
396 033 de MAILLY Alix de MARLE Guillaume > 1350 > dim 21 mai 1380
396 064 LHUILLIER Jean MARCEL Marie > 1350 1372
396 065 MARCEL Marie LHUILLIER Jean > 1350 1373
396 068 de VITRY Simon
396 072 BRAQUE Arnoul II GENTIEN ou GENCIAN Alix > 1350 Paris > 1370 Paris
396 073 GENTIEN ou GENCIAN Alix BRAQUE Arnoul II > 1350 Paris < ven 3 déc 1390 Paris
396 074 de MONT-SAINT-ÉLOY Renaud > mer 22 juil 1418
396 076 DES LANDES Berthault CULDOË Philippote > 1380 < mer 14 avr 1402 Paris
396 077 CULDOË Philippote DES LANDES Berthault > 1380 > mer 14 avr 1402 Paris
396 078 BARBERY Guillaume ALLORY Catherine > 1380
396 079 ALLORY Catherine BARBERY Guillaume > 1380
396 224 CHABAUD Boniface 1320 de BERRE Elzéaria > 1350 > sam 17 déc 1368 >48
396 225 de BERRE Elzéaria CHABAUD Boniface > 1350 > 1386
396 232 LASCARIS de VINTIMILLE Louis GRIMALDI de BEUIL Tiburge 1346
396 233 GRIMALDI de BEUIL Tiburge LASCARIS de VINTIMILLE Louis 1346
396 234 GRIMALDI d’ANTIBES Luc GRIMALDI Yolande > 1350 > sam 14 jan 1409
396 235 GRIMALDI Yolande GRIMALDI d’ANTIBES Luc > 1350
396 236 LITI (NICE) Pierre de CASTELLANE Philippine > 1350 > dim 9 mai 1379
396 237 de CASTELLANE Philippine LITI (NICE) Pierre > 1350 > jeu 2 juin 1385
396 240 de BERRE Laurent de BAGARRIS Alaizette > 1400 < 1421
396 241 de BAGARRIS Alaizette de BERRE Laurent > 1400 > 1425
396 248 MARCHESAN (MARQUÉSAN) Honoré > 1427
396 252 BLACAS Antoine

Génération 20   (77 ancêtres connus sur 524.288)
791 792 de BEAUVILLIERS Adam de SAINT-MARTIN Perrette 1344 dim 19 sept 1356
791 793 de SAINT-MARTIN Perrette de BEAUVILLIERS Adam 1344
791 876 de BRÉAUTÉ Guillaume II de CRÉQUY Catherine 1327
791 877 de CRÉQUY Catherine de BRÉAUTÉ Guillaume II 1327
791 878 de LÉON Jean de VARENNES Jeanne
791 879 de VARENNES Jeanne de LÉON Jean
791 880 de GAVRE (GAVERE) d’ESCORNAIX Arnould IV N… > 1320 > lun 14 mai 1364
791 881 N… de GAVRE (GAVERE) d’ESCORNAIX Arnould IV > 1320
791 884 de GHISTELLES Jean IV de HAVERSKERKE Marie > juin 1337 ven 26 août 1346
791 885 de HAVERSKERKE Marie de GHISTELLES Jean IV > juin 1337 > 1350
792 066 de MAILLY Colard dit Payen > 1310 de PICQUIGNY Marguerite > 1335 > dim 27 jan 1393
792 067 de PICQUIGNY Marguerite de MAILLY Colard dit Payen > 1335 > lun 31 mai 1384
792 128 LHUILLIER Philibert
792 136 de VITRY Philippe
792 144 BRACQUE Amalric (Amaury) N… Guillemette > 1320 > mer 28 nov 1359 Paris
792 145 N… Guillemette BRACQUE Amalric (Amaury) > 1320 < 1352 Paris
792 146 GENTIEN ou GENCIAN Jean
792 148 de MONT-SAINT-ÉLOY Baudouin de LA VIGNE Alix < 1369
792 149 de LA VIGNE Alix de MONT-SAINT-ÉLOY Baudouin
792 152 DES LANDES Pierre de STANCON Manfrède (Manfrine) < mar 16 juin 1344 > 1371 Paris
792 153 de STANCON Manfrède (Manfrine) DES LANDES Pierre < mar 16 juin 1344
792 154 CULDOË Jean (Joseph Michel) MIGNON Jeanne > 1350 > lun 27 jan 1383 Paris
792 155 MIGNON Jeanne CULDOË Jean (Joseph Michel) > 1350
792 448 CHABAUD Milon 1300 de SAINT-PAUL Huga > 1320 > sam 8 oct 1335 >35
792 449 de SAINT-PAUL Huga CHABAUD Milon > 1320 > dim 14 juin 1344
792 464 LASCARIS de VINTIMILLE Guillaume Pierre II N… > 1310 > sam 8 avr 1358
792 465 N… LASCARIS de VINTIMILLE Guillaume Pierre II > 1310
792 466 GRIMALDI Andaron de BEUIL Astruge juin 1315 > ven 1 juil 1329
792 467 de BEUIL Astruge 1290 GRIMALDI Andaron juin 1315 1353 63
792 468 GRIMALDI Antoine DORIA Catherine > 1320 > ven 4 oct 1365
792 469 DORIA Catherine GRIMALDI Antoine > 1320 > mer 13 août 1377
792 472 LITI Pisselino N… > 1340 > fév 1352
792 473 N… LITI Pisselino > 1340
792 480 de BERRE Jean de SAINT-SAUVEUR Élisabeth > 1370 > ven 25 août 1397
792 481 de SAINT-SAUVEUR Élisabeth de BERRE Jean > 1370
792 496 MARCHESAN (MARQUÉSAN) Pierre > lun 5 août 1399
792 504 BLACAS Pierre

Génération 21   (65 ancêtres connus sur 1.048.576)
1 583 586 de SAINT-MARTIN Guillaume
1 583 752 de BRÉAUTÉ Guillaume I de NÉVILLE Jeanne 1275
1 583 753 de NÉVILLE Jeanne de BRÉAUTÉ Guillaume I 1275
1 583 754 de CRÉQUY Jean I < 1289 de BEAUVAIS Jeanne > 1290 > 1327 >39
1 583 755 de BEAUVAIS Jeanne de CRÉQUY Jean I > 1290 > 1338
1 583 760 de GAVRE (GAVERE) d’ESCORNAIX Arnould III de SCHELDERODE (ou RODE) Catherine > 1290 mer 16 sept 1316
1 583 761 de SCHELDERODE (ou RODE) Catherine de GAVRE (GAVERE) d’ESCORNAIX Arnould III > 1290 sam 12 mai 1314
1 583 768 de GHISTELLES Jean III de LUXEMBOURG Marguerite juin 1289
1 583 769 de LUXEMBOURG Marguerite de GHISTELLES Jean III juin 1289 < sam 12 mars 1301
1 583 770 de HAVERSKERKE Pierre de STRATEN (STRAETE) Marie > 1300
1 583 771 de STRATEN (STRAETE) Marie de HAVERSKERKE Pierre > 1300
1 584 132 de MAILLY Jean II N… > 1300 > jeu 14 jan 1345
1 584 133 N… de MAILLY Jean II > 1300
1 584 134 de PICQUIGNY Jean d’AMIENS Marie ou Marthe > 1300 < mar 16 sept 1338
1 584 135 d’AMIENS Marie ou Marthe de PICQUIGNY Jean > 1300 > mar 16 sept 1338
1 584 256 LHUILLIER Pierre BOUCHER Marie > 1270
1 584 257 BOUCHER Marie LHUILLIER Pierre > 1270
1 584 928 LASCARIS de VINTIMILLE Jean 1262 N… > 1280 < jeu 12 mars 1322 60
1 584 929 N… LASCARIS de VINTIMILLE Jean > 1280
1 584 932 GRIMALDI Barnabo N… Tiburge > jeu 23 oct 1327
1 584 933 N… Tiburge GRIMALDI Barnabo > mar 25 juil 1324
1 584 934 de BEUIL Guillaume Rostaing FÉRAUD Béatrice 1268 1315
1 584 935 FÉRAUD Béatrice de BEUIL Guillaume Rostaing 1268
1 584 936 GRIMALDI Rainier I RUFFO Marguerite > 1290 > dim 18 sept 1312
1 584 937 RUFFO Marguerite GRIMALDI Rainier I > 1290
1 584 960 de BERRE Geoffroy > jeu 23 fév 1369
1 584 992 MARCHESAN (MARQUÉSAN) Daniel BELMONDI Françoise > 1320 > mer 16 jan 1343 Nice, Alpes-Maritimes
1 584 993 BELMONDI Françoise MARCHESAN (MARQUÉSAN) Daniel > 1320

Génération 22   (32 ancêtres connus sur 2.097.152)

3 167 538 de LUXEMBOURG Gérard X Mathilde de CLÈVES 1253
3 167 539 de CLÈVES Mathilde X Gérard de LUXEMBOURG 1253

3 169 856 de VINTIMILLE et de Tende Guillaume Pierre I X Eudoxie LASCARIS 1262
3 169 857 LASCARIS Eudoxie X Guillaume Pierre I de VINTIMILLE et de Tende 1262

Génération 23   (8 ancêtres connus sur 4.194.304)

6 335 078 de CLÈVES Thierry X Élisabeth de BRABANT sam 19 mars 1233 Louvain
6 335 079 de BRABANT Élisabeth X Thierry de CLÈVES sam 19 mars 1233 Louvain

6 339 714 DOUKAS LASCARIS Théodore II (°1222 +1258 : 36 ans) X Hélène de BULGARIE 1235
6 339 715 de BULGARIE Hélène X Théodore II DOUKAS LASCARIS 1235

Génération 24   (10 ancêtres connus sur 8.388.608)

12 670 156 de CLÈVES Thierry VI X Mathilde… < 1224
12 670 157 Mathilde… X Thierry VI de CLÈVES < 1224

12 670 158 de BRABANT Henri Ier X Marie de FRANCE avr 1213 Soissons, Picardie, Aisne
12 670 159 de FRANCE Marie X Henri Ier de BRABANT avr 1213 Soissons, Picardie, Aisne

12 679 428 DOUKAS VATATZÈS Jean III (°1193 +1254 : 61 ans) X Irène LASCARIS 1212
12 679 429 LASCARIS Irène X Jean III DOUKAS VATATZÈS 1212

Génération 25   (14 ancêtres connus sur 16.777.216)

25 340 312 de CLÈVES Thierry V X Marguerite de HOLLANDE 1182
25 340 313 de HOLLANDE Marguerite X Thierry V de CLÈVES 1182

25 340 316 de BRABANT Godefroy III X Marguerite de LIMBOURG < 1155
25 340 317 de LIMBOURG Marguerite X Godefroy III de BRABANT < 1155

25 340 318 Philippe II Auguste (°sam 21 août 1165 Paris +ven 14 juil 1223 Mantes, Yvelines) X(1) de HAINAUT Isabelle 1180 x(2) Agnès d’ANDECHS de MÉRANIE juin 1196
25 340 319 d’ANDECHS de MÉRANIE Agnès X Philippe II Auguste juin 1196

25 358 858 LASCARIS Théodore Ier ( +1222) X Anne ANGE fév 1199
25 358 859 ANGE Anne X Théodore Ier LASCARIS fév 1199

Génération 26   (16 ancêtres connus sur 33.554.432)

50 680 626 de HOLLANDE Florent III X Ada d’ÉCOSSE 1161
50 680 627 d’ÉCOSSE Ada X Florent III de HOLLANDE 1161

50 680 632 de BRABANT Godefroy II X Liutgarde de SULZBACH 1139
50 680 633 de SULZBACH Liutgarde X Godefroy II de BRABANT 1139

50 680 636 LOUIS VII le Jeune, roi de France (°1120 +jeu 18 sept 1180 Paris : 60 ans) X(1) Aliénor (Éléonore) d’AQUITAINE, de GUYENNE, … jeu 22 juil 1137 Bordeaux, Guyenne, Gironde X(2) Constance de CASTILLE 1154 x(3) Alix (Adèle) de BLOIS et de CHAMPAGNE dim 13 nov 1160
50 680 637 de BLOIS et de CHAMPAGNE Alix (Adèle) (< 1148 +1206 Paris : >58) X LOUIS VII le Jeune dim 13 nov 1160

50 717 718 ANGE Alexis III ( +1210) X Euphrosine KAMATEROS < 1187
50 717 719 KAMATEROS Euphrosine X Alexis III ANGE < 1187

Génération 27   (18 ancêtres connus sur 67.108.864)

101 361 254 roi d’ÉCOSSE Henri X Ada de WARENNE 1139
101 361 255 de WARENNE Ada X Henri roi d’ÉCOSSE 1139

101 361 264 de BRABANT Godefroy Ier X Ida de CHINY 1105
101 361 265 de CHINY Ida X Godefroy Ier de BRABANT 1105

101 361 272 LOUIS VI le GROS (le BATAILLEUR), roi de France (°1081 +dim 1 août 1137 Paris : 56 ans) X(1) Lucienne de ROCHEFORT < 1115 X(2) Adélaïde de SAVOIE et de MAURIENNE mar 4 mai 1115 Paris
101 361 273 de SAVOIE et de MAURIENNE Adélaïde (°1100 +jeu 18 nov 1154 Paris : 54 ans) X LOUIS VI , le GROS (le BATAILLEUR) mar 4 mai 1115 Paris

101 361 274 de BLOIS et de CHAMPAGNE Thibault IV X Mathilde de CARINTHIE 1123
101 361 275 de CARINTHIE Mathilde X Thibault IV de BLOIS et de CHAMPAGNE 1123

101 435 436 ANGE Andronique X Euphrosine KASTAMOTITÈS < 1155
101 435 437 KASTAMOTITÈS Euphrosine X Andronique ANGE < 1155

Génération 28   (21 ancêtres connus sur 134.217.728)

202 722 508 d’ÉCOSSE David Ier (°1084 +1153 Carlisle : 69 ans)

202 722 528 de LOUVAIN Henri II X Adèle von der BETUWE 1060
202 722 529 von der BETUWE Adèle X Henri II de LOUVAIN 1060

202 722 544 roi de FRANCE PHILIPPE Ier (°1052 +mer 29 juil 1108 Melun, Seine-et-Marne : 56 ans) X Berthe de HOLLANDE > 1071
202 722 545 de HOLLANDE Berthe (°< 1059 -) X PHILIPPE Ier, Roi de FRANCE > 1071

202 722 546 de SAVOIE et de MAURIENNE HUMBERT II (°< 1075 +1103 : >28 ans) X Gisèle de BOURGOGNE 1090
202 722 547 de BOURGOGNE Gisèle (°1070 +>1133 : >64 ans) X HUMBERT II de SAVOIE et de MAURIENNE 1090

202 722 548 de BLOIS et de CHAMPAGNE Étienne II X Adèle d’ANGLETERRE < 1085
202 722 549 d’ANGLETERRE Adèle X Étienne II de BLOIS et de CHAMPAGNE < 1085

202 870 872 ANGE Constantin X Théodora COMNÈNE 1120
202 870 873 COMNÈNE Théodora X Constantin ANGE 1120

Génération 29   (24 ancêtres connus sur 268.435.456)

405 445 016 d’ÉCOSSE Malcom III Canmore 1031 d’ANGLETERRE Marguerite 1068 1093 62
405 445 017 d’ANGLETERRE Marguerite d’ÉCOSSE Malcom III Canmore 1068

405 445 056 de LOUVAIN Lambert II de BASSE-LORRAINE Oda 1040
405 445 057 de BASSE-LORRAINE Oda de LOUVAIN Lambert II 1040

405 445 088 HENRI Ier, Roi de FRANCE 1008 de KIEV Anne (Anne de Russie) lun 19 mai 1051 Reims, Champagne, Marne sam 4 août 1060 Vitry-aux-Loges, près Orléans 52
405 445 089 de KIEV Anne (Anne de Russie) 1024 HENRI Ier, Roi de FRANCE lun 19 mai 1051 Reims, Champagne, Marne > 1074 >51

405 445 090 de HOLLANDE Floris Ier

405 445 094 de BOURGOGNE GUILLAUME Ier Le Grand dit Tête Hardie (°< 1035 +ven 11 nov 1087 Besançon : >52 ans) X Étiennette… <1080
405 445 095 Étiennette… X GUILLAUME Ier Le Grand de BOURGOGNE dit Tête Hardie <1080

405 445 098 duc de Normandie et roi d’Angleterre Guillaume le Conquérant (°1027 Falaise, Calvados+1087 Rouen, Normandie, Seine-Maritime : 60 ans) X Mathilde « la Reine Mathilde» de FLANDRES 1053
405 445 099 de FLANDRES Mathilde « la Reine Mathilde » (°< 1043 +1083 : >40 ans) X Guillaume de Normandie (Guillaume le Conquérant) 1053

405 741 746 COMNÈNE Alexis I (°1048 +1118 : 70 ans) X Irène DUKAS 1078
405 741 747 DUKAS Irène X Alexis I COMNÈNE 1078

Génération 30   (27 ancêtres connus sur 536.870.912)

810 890 032 roi d’ÉCOSSE Duncan Ier (°1040 -)

810 890 034 roi d’ANGLETERRE Édouard l’Exilé X Agathe de RUSSIE > 1037 en Russie
810 890 035 de RUSSIE Agathe X Édouard l’Exilé, roi d’ANGLETERRE > 1037 en Russie

810 890 112 de LOUVAIN Lambert Ier X de BASSE-LORRAINE Gerberge 995
810 890 113 de BASSE-LORRAINE Gerberge X de LOUVAIN Lambert Ier 995

810 890 176 Roi de FRANCE ROBERT II le Pieux (°ven 27 mars 972 Orléans, Loiret +sam 2 juil 1031 Melun, Seine-et-Marne : 59 ans) X(1) Rosala fille de BÉRENGER, roi d’ITALIE < 989 X(2) Berthe de BOURGOGNE 996 X(3) Constance de PROVENCE ou d’ARLES > 1003
810 890 177 de PROVENCE ou d’ARLES Constance (°< 991 -) X ROBERT II le Pieux, Roi de FRANCE > 1003

810 890 178 prince de KIEV Iaroslav Vladimirovitch le Sage (°978 +1054 Vyssogrod : 76 ans)

810 890 188 de BOURGOGNE RENAUD Ier (°990 +dim 23 août 1057 Besançon : 67 ans) X Alice ou Adélaïde ou Adeliza Judith de NORMANDIE < 1015
810 890 189 de NORMANDIE Alice ou Adélaïde ou Adeliza Judith (°1000 +sam 7 juil 1038 : 38 ans) X RENAUD Ier de BOURGOGNE < 1015

810 890 196 duc de NORMANDIE Robert Ier le Diable, le Magnifique (°1010 +1035 Nicée, Asie Mineure : 25 ans) X Harlette… (fille d’un tanneur)
810 890 197 Harlette… (fille d’un tanneur) X Robert Ier (Robert le Diable, Robert le Magnifique), duc de NORMANDIE

810 890 198 comte de FLANDRES Baudouin V dit Baudouin de Lille ou Baudouin le Pieux ( +1067) X Adélaïde de FRANCE 1028
810 890 199 de FRANCE Adélaïde X Baudouin V comte de FLANDRES dit Baudouin de Lille ou Baudouin le Pieux 1028

Génération 31   (28 ancêtres connus sur plus de un milliard : 1.073.741.824)

1 621 780 226 de BASSE-LORRAINE Charles X Adélaïde… 975
1 621 780 227 Adélaïde… X Charles de BASSE-LORRAINE 975

1 621 780 352 CAPET HUGUES Ier (°941 +lun 24 oct 996 Les Juifs, près de Chartres : 55 ans) X d’AQUITAINE Adélaïde ou Alix de POITIERS juin 968
1 621 780 353 d’AQUITAINE Adélaïde ou Alix de POITIERS (°945 +1004 : 59 ans) X CAPET HUGUES Ier juin 968

1 621 780 354 de PROVENCE Guilhem

1 621 780 356 de KIEV Vladimir Ier, le Grand (le Saint) (°956 +1015 : 59 ans) X … soeur de Basile II < 978
1 621 780 357 … soeur de Basile II (°< 964 -) X Vladimir Ier, le Grand (le Saint) de KIEV < 978

1 621 780 376 de BOURGOGNE Othon Guillaume °(< 960 -) X de ROUCY Immentrude 975
1 621 780 377 de ROUCY Immentrude (°< 965 -) X Othon Guillaume de BOURGOGNE 975

1 621 780 392 duc de NORMANDIE Richard II (le Bon) (°1027 -)

1 621 780 396 de FLANDRES Baudouin IV ( le Barbu ) (°980 +1035 : 55 ans) X Ogive de LUXEMBOURG 1012
1 621 780 397 de LUXEMBOURG Ogive X Baudouin IV ( le Barbu ) de FLANDRES 1012

+1 621 780 398 roi de FRANCE ROBERT II le Pieux (°ven 27 mars 972 Orléans, Loiret +sam 2 juil 1031 Melun, Seine-et-Marne : 59 ans) X(1) Rosala, fille de BÉRENGER, roi d’ITALIE < 989 X(2) de BOURGOGNE Berthe 996 X(3) Constance de PROVENCE ou d’ARLES > 1003
+1 621 780 399 de PROVENCE ou d’ARLES Constance (°< 991 -) X ROBERT II le Pieux, roi de FRANCE > 1003

Génération 32

* Louis IV d’Outre-Mer (°921 +954 Reims, Champagne, Marne : 33 ans) X Gerberge de SAXE 939
>  de SAXE Gerberge X Louis IV d’Outre-Mer 939

* HUGUES le GRAND (le Blanc, l’Abbé) (°897 +mer 16 juin 956 Dourdan, Essone, Paris : 59 ans) X(1) du MAINE Judith 914 X(2) d’ANGLETERRE Ethilde 927 X(3) Hedwige ou Judith ou Hatuide ou Avoie de SAXE (von Sachsen) juin 938 Mayence ou Ingelheim
> de SAXE (von Sachsen) Hedwige ou Judith ou Hatuide ou Avoie (°920+ven 10 mai 965 : 45 ans) X HUGUES le GRAND (le Blanc, l’Abbé) juin 938 Mayence ou Ingelheim

* d’AQUITAINE et de POITIERS N… X Gerloïc de NORMANDIE < 945
> de NORMANDIE Gerloïc X N… d’AQUITAINE et de POITIERS < 945

* de KIEV Svyatoslav Ier (°< 936 +972 : >36 ans) X Maloucha…
> Maloucha… X Svyatoslav Ier de KIEV

* Théophano (°< 957 -)

* ADALBERT, Roi d’ITALIE (°> 935 -) X Gerberge de MÂCON < 960
> de MÂCON Gerberge °< 950 X ADALBERT, Roi d’ITALIE < 960

* duc de NORMANDIE Richard Ier (sans Peur) (°932 +996 Fécamp, Seine-Mar. : 64 ans) X … Gonnor
> Gonnor… X Richard Ier (sans Peur), duc de NORMANDIE

* comte de FLANDRES Arnoul II le Jeune (°961 +988 : 27 ans) X Rozala ou Roselle ou Suzanne de TOSCANE 968
> de TOSCANE Rozala ou Roselle ou Suzanne (°950 +lun 7 fév 1003 Gand : 53 ans) X Arnoul II le Jeune, comte de FLANDRES 968

Génération 33

* duc de NORMANDIE Guillaume Ier (Longue-Épée) (°900 +942 : 42 ans) X Aveline…
> Aveline… X Guillaume Ier (Longue-Épée), duc de NORMANDIE

* de SAXE (von Sachsen) Henri Ier (l’Oiseleur) (°875 +936 : 61 ans) X Mathilde de RHEINGELHEIM 909
> de RHEINGELHEIM Mathilde (°890 +968 Quedlinburg : 78 ans) X Henri Ier (l’Oiseleur) de SAXE (von Sachsen) 909

* roi de France ROBERT ler (°866 +mar 15 juin 923 Soissons, Picardie, Aisne : 57 ans) X(1) Aélis d’ALSACE 890 X(2) Béatrice de VERMANDOIS 895
> de VERMANDOIS Béatrice (°880 +929 : 49 ans) X ROBERT ler, roi de France 895

* d’IVRÉE Béranger II (°900 +mer 6 août 966 Bamberg : 66 ans) X d’ARLES Willa III 931
> d’ARLES Willa III (°915 +> 966 : >52 ans) X Béranger II d’IVRÉE 931

* prince de KIEV Igor (°875 Novgorod +945 Iskorost : 70 ans) X Olga ou Helga de KIEV < 945
> de KIEV Olga ou Helga (°< 922 +969 : >47 ans) X Igor, prince de KIEV < 945

* de FLANDRES Baudouin III (le Jeune) (°940 +962 : 22 ans) X Mathilde de SAXE (von Sachsen) 961
> de SAXE (von Sachsen) Mathilde (°944 +1008 : 64 ans) X Baudouin III (le Jeune) de FLANDRES 961

+* d’IVRÉE Béranger II (°900 +mer 6 août 966 Bamberg : 66 ans) X Willa III d’ARLES 931
+> d’ARLES Willa III (°915 +> 966 : >52 ans) X Béranger II d’IVRÉE 931

* roi Charles III le Simple (°879 +929 Péronne : 50 ans) X Edgive d’ANGLETERRE 919
> d’ANGLETERRE Edgive X Charles III le Simple, roi (°919 -)

Génération 34

* comte de VERMANDOIS Herbert ou Héribert Ier (°840 +lun 6 nov 902 : 62 ans) X Béatrice de MORVOIS 872
> de MORVOIS Béatrice (°< 860 -) X Herbert ou Héribert Ier, comte de VERMANDOIS 872

* duc de Neustrie ROBERT le FORT (°820 +866 Brissarthe, près d’Angers : 46 ans) X d’ALSACE Adélaïde 863
> d’ALSACE Adélaïde (°829 +882 : 53 ans) X ROBERT le FORT duc de Neustrie 863

* comte de SAXE (von Sachsen) Otton Ier, l’Illustre, le Magnifique (°845 +dim 13 nov 912 : 67 ans) X Edwige de LA MARCH 875
> de LA MARCH Edwige (°856 +lun 24 déc 903 : 47 ans) X Otton Ier, l’Illustre, le Magnifique de SAXE (Herzog von Sachsen) 875

* de RHEINGELHEIM Théodoric (°< 875 -) X N… < 890

* marquis de Toscane d’ARLES Boson (°885 +936 : 51 ans) X Willa II de BOURGOGNE 912
> de BOURGOGNE Willa II (°< 900 -) X Boson d’ARLES, marquis de Toscane 912

* de NORMANDIE Hrôlfr Ganger (le Marcheur) dit Rolfou ou Rollon (°860 +933 : 73 ans) X Poppa de BAYEUX 891
> de BAYEUX Poppa (°865 +912 : 47 ans) X Hrôlfr Ganger (le Marcheur) dit Rolfou ou Rollon de NORMANDIE 891

* de SCANDINAVIE Rörik ou Rurik

* marquis d’IVRÉE Adalbert de Toscane (°< 885 +923 : >38 ans) X Gisèle de FRIOUL < 900
> de FRIOUL Gisèle (°883 +ven 13 juin 910 : 27 ans) X Adalbert de Toscane, marquis d’IVRÉE < 900

> N… Giselle °912

* marquis de SAXE (von Sachsen) Hermann Billung (°920 +sam 27 mars 973 : 53 ans) X Hildegarde von WESTERBURG 940
> von WESTERBURG Hildegarde (°< 925 -) X Hermann Billung, marquis de SAXE (Herzog von Sachsen) 940

* comte de FLANDRES Arnoul Ier le Grand, le Vieux (°888 +964 : 76 ans) X Adèle de VERMANDOIS 934
> de VERMANDOIS Adèle (< 923 +960 : > 37 ans) X Arnoul Ier, le Grand, le Vieux, comte de FLANDRES 934

* roi de France Louis II le Bègue ou le Fainéant (°846 +879 Compiègne : 33 ans) X Adélaïde… < 879
> Adélaïde… X Louis II le Bègue ou le Fainéant < 879

Génération 35

* comte d’ARLES Thibaud (°860 : > juin 887 : >27 ans) Berthe de GERMANIE 879
> de GERMANIE Berthe 866 d’ARLES Thibaud 879 jeu 8 mars 925 59 ans

* de VERMANDOIS Pépin II, seigneur de Perona (818 +845 : 27 ans) X Rothaeide de BOBBIO 845
> de BOBBIO Rothaeide (°812 +858 en Italie : 46 ans) X Pépin II de VERMANDOIS, seigneur de Perona 845

* de PARIS Girard (°815 +870 : 55 ans) X Eve d’AUXERRE < 860
> d’AUXERRE Eve (°< 845 -) X Girard de PARIS < 860

* de LA MARCH Henri, duc des Austrasiens, margrave (°830 +mer 28 août 886 Paris : 56) X Ingeltrude de FRIOUL 855
> de FRIOUL Ingeltrude (°836 +> 857 : >22 ans) X Henri de LA MARCH, duc des Austrasiens, margrave 855

* de SENLIS Pépin III Bérenger, comte de Bayeux X … < 931

* de SCANDINAVIE Rang Nwald ou Ragnvald (le Sage) ( +894) X Ragnhild… < 860
> Ragnhild… X Rang Nwald ou Ragnvald (le Sage) de SCANDINAVIE < 860

* comte de FLANDRES Baudouin II le Chauve ( +sam 10 sept 918) X Elstrude ou Aelfryth ou Elfthryth d’ANGLETERRE 884
> d’ANGLETERRE Elstrude ou Aelfryth ou Elfthryth ( +929) X Baudouin II le Chauve, comte de FLANDRES 884

* ROBERT Comte de WORMS ( +822)

* comte de VERMANDOIS Herbert II (°880 +sam 23 fév 943 : 63 ans) X Liégarde ou Hildebrante ou Adèle de FRANCE 906
> de FRANCE Liégarde ou Hildebrante ou Adèle (°892 +> 943 : >52 ans) X Herbert II de VERMANDOIS 906

* de SAXE (von Sachsen) Billung (°< 900 -) X Ermengarde de NANTES 915
> de NANTES Ermengarde (°900 -) X Billung de SAXE (von Sachsen) 915

* comte d’OSCHERET Anscharius Ier (°< 870 +901 : >31 ans)

* roi de BOURGOGNE Rodolphe Ier (°< 875 +912 : >37 ans) X Willa I de PROVENCE 888
> de PROVENCE Willa I (déc 873 +< mar 14 juin 929 : <55 ans) X Rodolphe Ier, roi de BOURGOGNE 888

* roi d’Italie et empereur d’Occident, de FRIOUL Béranger Ier (°843 +924 Vérone : 81 ans) X Berthe de SPOLÈTE 882
> de SPOLÈTE Berthe (°< 870 -) X Béranger Ier de FRIOUL, roi d’Italie et empereur d’Occident 882

* duc d’ALSACE et comte de Tours Hugues le Méfiant X Bava… < 830
> Bava… X Hugues le Méfiant, duc d’ALSACE et comte de Tours < 830

* roi de France et empereur d’Occident Charles II le Chauve (°mar 13 juin 823 Francfort-sur-le-Main +mer 6 oct 877 Avrieux, Savoie : 54 ans) X(1) Irmentrude d’ORLÉANS sam 13 déc 842 X(2) Richilde de PROVENCE mer 25 nov 871
> d’ORLÉANS Irmentrude (°ven 27 sept 830 +dim 6 oct 869 : 39 ans) X Charles II le Chauve, roi de france et empereur d’Occident sam 13 déc 842

Génération 36

* de MORE ( Jarl av More ) Eyestein Ivarsson X Aseda de JUTLAND < 870
> de JUTLAND Aseda X Eyestein Ivarsson de MORE ( Jarl av More ) < 870

> N… X Hrolf Nefja

> N… X d’ARLES Hugbert < 860

* ROBERT duc en HESBAYE X … < 800

* roi de Lotharingie Lothaire II de GERMANIE (°835 +jeu 8 août 869 Piacenza : 34 ans) X Waldrade de WORMSGAU 862
> de WORMSGAU Waldrade (°840 +> 866 : >27 ans) X Lothaire II de GERMANIE, roi de Lotharingie 862

* d’OSCHERET Amadeus (°< 855 -) X … < 870

+* marquis de FRIOUL Eberhard ou Évrard (°< 820 +864 : >44 ans) X Gisèle de FRANCE 835
+> de FRANCE Gisèle (°820 +dim 1 juil 874 : 54 ans) X Eberhard ou Évrard, marquis de FRIOUL 835

* comte d’Auxerre et duc de BOURGOGNE Transjurane Conrad II le Jeune (°825 +880 : 55 ans) X Ermentrude d’ALSACE < 875
> d’ALSACE Ermentrude X Conrad II le Jeune de BOURGOGNE < 875

* comte de FLANDRES Baudouin Ier Bras-de-Fer X Judith de FRANCE mer 13 déc 862 Auxerre, Yonne 879
> de FRANCE Judith (°844 +> 870 : >27 ans) X(1) Aethelwulf d’ANGLETERRE dim 1 oct 856 X(2) Aethelbald d’ANGLETERRE 858 X(3) Baudouin Ier Bras-de-Fer de FLANDRES mer 13 déc 862 Auxerre, Yonne 89

* comte de RENNES Judicaël ( +888)

* roi d’ANGLETERRE Alfred le Grand Le Saint (°849 Wantage, Oxfordshire +lun 26 oct 899 : 50 ans) X Ealhswyth MUCIL de GAINSBOROUGH 868
> MUCIL de GAINSBOROUGH Ealhswyth ( +905) X d’ANGLETERRE Alfred le Grand, Le Saint 868

*d’ARLES Hugbert ( +864 Orbe) X … < 860

+* comte de VERMANDOIS Herbert ou Héribert Ier (°840 +lun 6 nov 902 : 62 ans) X Béatrice de MORVOIS 872
+> de MORVOIS Béatrice (°< 860 -) Herbert ou Héribert Ier, comte de VERMANDOIS 872

+* roi de France ROBERT ler (°866 +mar 15 juin 923 Soissons, Picardie, Aisne : 57 ans) X(1) Aélis d’ALSACE 890 x(2) Béatrice de VERMANDOIS 895
> d’ALSACE Aélis (°< 875 -) X ROBERT ler, roi de France 890

* comte de Vienne, roi de PROVENCE et roi de Bourgogne Boson V (°844 +887 : 43 ans) X Ermengarde d’ITALIE mars 872
> d’ITALIE Ermengarde (°852 +ven 22 juin 896 : 44 ans) X Boson V de PROVENCE mars 872

* roi d’ITALIE et comte de VERMANDOIS Bernard (°797 +mar 17 avr 818 Aix-la-Chapelle : 21 ans) X Cunégonde de GELLONE 815
> de GELLONE Cunégonde (°795 +lun 15 juin 865 : 70 ans) X Bernard, roi d’Italie et comte de VERMANDOIS 815

* comte d’ORLÉANS Eudes (°790 +834 : 44 ans) X Engeltrude de FÉZENSAC 829
> de FÉZENSAC Engeltrude (°805 -) X Eudes, comte d’ORLÉANS 829

* de NANTES Wipert (°860 -) X Adeltrude… 896
> Adeltrude… X Wipert de NANTES 896

* roi d’AQUITAINE, empereur d’Occident LOUIS Ier dit le Pieux et dit le Débonnaire (°778 Chasseneuil-du-Poitou +mer 20 juin 840 : 62 ans) X(1) Ermengarde de HESBAYE 794 X(2) Judith de BAVIÈRE 819
> de BAVIÈRE Judith (°800 +843 Tours, Indre-et-Loire : 43 ans) X LOUIS Ier dit le Pieux et dit le Débonnaire, roi d’Aquitaine, empereur d’Occident 819

Génération 37

* comte de BAVIÈRE (Herzog, Graf von Bayern) Welf Ier (°< 785 +818 : >33 ans) X Édith de SAXE (von Sachsen) < 800
> de SAXE (von Sachsen) Édith (°< 785 X Welf Ier de BAVIÈRE (von Bayern) < 800

* empereur d’Occident Lothaire Ier de GERMANIE (°795 Altdorf +mer 29 sept 855 Prüm : 60 ans) X Ermengarde de TOURS ven 15 oct 821
> de TOURS Ermengarde (°< 810 +851 : >41 ans) X Lothaire Ier de GERMANIE, empereur d’Occident ven 15 oct 821

* moine (missus) de SAINT-BERTIN Unroch X … < 820

* de BOURGOGNE Conrad Ier (°800 +863 : 63 ans) X Adélaïde de TOURS 820
> de TOURS Adélaïde X de BOURGOGNE Conrad Ier 820

+* roi d’AQUITAINE, empereur d’Occident LOUIS Ier dit le Pieux et dit le Débonnaire (°778 Chasseneuil-du-Poitou +mer 20 juin 840 : 62 ans) X(1) Ermengarde de HESBAYE 794 X(2) Judith de BAVIÈRE 819
+> de BAVIÈRE Judith (°800 +843 Tours, Indre-et-Loire : 43 ans) X LOUIS Ier le Pieux (le Débonnaire) 819

* roi de PROVENCE et comte de Vienne et abbé de Vienne Beuves ou Bivin (°822 +877 : 55 ans) X Richilde d’ARLES 844
> d’ARLES Richilde (°< 830 -) X Beuves ou Bivin, roi de PROVENCE, comte de Vienne, abbé de Gorze 844

* de JUTLAND Rognvald

* roi d’ITALIE et empereur d’Occident Louis II le Jeune (°825 +875 : 50 ans) X … 850

* comte de RENNES et duc de BRETAGNE Gurvant ou Gurwand X … 877
> fille du roi de BRETAGNE Erispoë II et de Marmoëc de POHER… (°< 859 -) X Gurvant ou Gurwand comte de RENNES et duc de Bretagne

* comte de Toulouse et marquis de Septimanie Guillaume de GELLONE Le Saint (°751 +lun 28 mai 812 Gellone : 61 ans) X Cunégonde d’AUSTRASIE < 795
> d’AUSTRASIE Cunégonde (°770 +ven 15 juin 835 : 65 ans) X Guillaume Le Saint de GELLONE < 795

* roi d’ITALIE PÉPIN Ier (°776 +810 : 34 ans) X Ingeltude d’AUTUN 795
> d’AUTUN Ingeltude (°780 -) X PÉPIN Ier, roi d’ITALIE 795

* de FÉZENSAC Leuthard (°765 +811 : 46 ans) X Grimeut… < 805
> Grimeut… X Leuthard de FÉZENSAC < 805

+* roi de FRANCE et empereur d’Occident Charles II le Chauve (°mar 13 juin 823 Francfort-sur-le-Main, Allemagne +mer 6 oct 877 Avrieux, Savoie : 54 ans) X(1) Irmentrude d’ORLÉANS sam 13 déc 842 X(2) Richilde de PROVENCE mer 25 nov 871
+> d’ORLÉANS Irmentrude (°ven 27 sept 830 +dim 6 oct 869 : 39 ans) X Charles II le Chauve, roi de France et empereur d’Occident sam 13 déc 842

* roi d’ANGLETERRE puis roi de Kent Aethelwulf (°797+dim 13 jan 858 : 61 ans) X(1) Osburge… 835 X(2) de FRANCE Judith dim 1 oct 856
> Osburge… ( +855) X Aethelwulf roi d’ANGLETERRE puis roi de Kent 835

* MUCIL Lord de GAINSBOROUGH Ethelred X Edburga de MERCIA < 855
> de MERCIA Edburga X Ethelred MUCIL de GAINSBOROUGH < 855

* de NANTES Lambert III (°< 840 -) X Rotrude de GERMANIE 855
> de GERMANIE Rotrude (°836 +882 : 46 ans) X Lambert III de NANTES 855

* comte palatin du Rhin et comte d’ORLÉANS Adrien (°760 +821 : ) X Waldrade de WORMSGAU < 790
> de WORMSGAU Waldrade (°760 +821 : 61) X Adrien d’ORLÉANS, comte Palatin du Rhin et comte d’Orléans < 790

* d’ARLES Boso ( +< 855) X … < 840

* roi des Francs et des Lombards et empereur d’Occident CHARLEMAGNE (°jeu 2 avr 742 Jupille + mar 28 jan 814 Aix-la-Chapelle : 71 ans) X(1) …fille de DIDIER, roi des Lombards < 771 X(2) Hildegarde de VINTSCHGAU 771
> de VINTSCHGAU Hildegarde (°758 +783 : 25 ans) X CHARLEMAGNE 771

Génération 38

+* de BAVIÈRE (von Bayern) Welf Ier (°< 785 +818 : >33 ans) X Édith de SAXE (von Sachsen) < 800
+> de SAXE (von Sachsen) Édith (°< 785 -) X Welf Ier de BAVIÈRE (von Bayern) < 800

+* de GERMANIE Lothaire Ier (°795 Altdorf +mer 29 sept 855 Prüm : 60 ans) X Ermengarde de TOURS ven 15 oct 821
+> de TOURS Ermengarde (°< 810 +851 : >41 ans) X Lothaire Ier de GERMANIE ven 15 oct 821

* de BRETAGNE Nominoë ( +mar 7 mars 851 Vendôme) X Argantaël… < 851
> Argantaël… X Nominoë de BRETAGNE < 851

* Boson l’Ancien (°<800 -) X N… < 822

* roi de BRETAGNE Erispoë II ( +nov 857) X Marmoëc de POHER
> de POHER Marmoëc (°< 840 -) X Erispoë II roi de BRETAGNE

* de NANTES Lambert II X Théodrate d’ITALIE 827
> d’ITALIE Théodrate (°< 812 -) X Lambert II de NANTES 827

+* LOUIS Ier le Pieux et le Débonnaire (°778 Chasseneuil-du-Poitou +mer 20 juin 840 : 62 ans) X(1) Ermengarde de HESBAYE 794 X(2) Judith de BAVIÈRE 819
+> de HESBAYE Ermengarde (°< 782 +818 : >36 ans) X LOUIS Ier le Pieux et le Débonnaire 794
+> de BAVIÈRE Judith (°800 +843 Tours, Indre-et-Loire : 43 ans) X LOUIS Ier le Pieux et le Débonnaire 819

+* de GERMANIE Lothaire Ier (°795 Altdorf +mer 29 sept 855 Prüm : 60 ans) X Ermengarde de TOURS ven 15 oct 821
+> de TOURS Ermengarde < 810 de GERMANIE Lothaire Ier ven 15 oct 821 851 >41

* de PARIS Girard Ier (°740 -) X Rotrude… 765
> Rotrude… (°750 -) X Girard Ier de PARIS 765

* d’AUTUN Thierry Ier (730 Narbonne +>793 : >64 ans) X Aude de FRANCIE 750
> de FRANCIE Aude 730 d’AUTUN Thierry Ier 750 > 793 >64

* de VINTZGAU Gérold Ier X Imma d’ALÉMANIE < 758
> d’ALÉMANIE Imma (< 743 -) X Gérold Ier de VINTZGAU < 758

* de WORMSGAU Lambert III (°740 -) X Gerberge de LAON < 760
> de LAON Gerberge (°730 -) X Lambert III de WORMSGAU < 760

+* roi des Francs et des Lombards et empereur d’Occident CHARLEMAGNE (°jeu 2 avr 742 Jupille + mar 28 jan 814 Aix-la-Chapelle : 71 ans) X(1) …fille de DIDIER, roi des Lombards < 771 X(2) Hildegarde de VINTSCHGAU 771
+> de VINTSCHGAU Hildegarde (°758 +783 : 25 ans) X CHARLEMAGNE 771

* PÉPIN le BREF (°714 Jupille +768 St-Denis, Seine-St-Denis : 54 ans) X Berthe ou Bertrade dite « Berthe au Grand Pied » de LAON 749
> de LAON Berthe ou Bertrade dite « Berthe au Grand Pied » (°720 +mar 12 juil 783 Choisy-au-Bac, Oise : 63 ans) X PÉPIN le BREF 749

Génération 39

+* roi d’Italie PÉPIN Ier (°776 +810 : 34 ans) X Ingeltude d’AUTUN 795
+> d’AUTUN Ingeltude (°780 -) X PÉPIN Ier, roi d’Italie 795

+* de HERSTAL ou d’HÉRISTAL Charles Martel (°688 +oct 741 Quierzy, Aisne : 53 ans) X(1) Rotrude de TRÈVES 705 X(2) Swanahilde de BAVIÈRE 730
+> de TRÈVES Rotrude (°695 +724 : 29 ans) X Charles Martel de HERSTAL (d’HÉRISTAL) 705
+> de BAVIÈRE Swanahilde (°< 715 -) X Charles Martel de HERSTAL (d’HÉRISTAL) 730

* de BAVIÈRE Swanahilde (°730 -)

* de POHER Rivallon III (°< 814 +857 : >43 ans)

* de LAON Caribert (°< 696 +> 747 : >52 ans) X Bertrade de COLOGNE < 716
> de COLOGNE Bertrade (°690 -) X de LAON Caribert < 716

* de BAVIÈRE et de VINTZGAU Agiluf

* d’ALÉMANIE et de SOUABE Nébi

* de BRETAGNE Erispoë Ier ( +812)

+* de BRETAGNE Nominoë ( +mar 7 mars 851 Vendôme) X Argantaël… < 851
+> Argantaël… X Nominoë de BRETAGNE < 851

* d’AUTUN Thierry (°705 +752 : 47 ans) X Rolinde d’AQUITAINE < 730
> d’AQUITAINE Rolinde X Thierry d’AUTUN < 730

Génération 40

* de COLOGNE Hugobert X Irmina d’OEREN < 690
> d’OEREN Irmina X Hugobert de COLOGNE < 690

* d’ALÉMANIE Huoching

+* de BRETAGNE Erispoë Ier ( +812 )

* de BAVIÈRE Theudebert (°700 -)

+* d’AQUITAINE Norbert X Berthe de NEUSTRIE
+> de NEUSTRIE Berthe X Norbert d’AQUITAINE

+* de HERSTAL ou HÉRISTAL PÉPIN II le Jeune (°635 +mer 16 déc 714 Jupille : 79 ans) X(1) Plectrude… X(2) Alpaïde de SAXE (von Sachsen)
+> de SAXE (von Sachsen) Alpaïde X PÉPIN II le Jeune de HERSTAL ou HÉRISTAL 688

Génération 41

* de BAVIÈRE Théodon V (°650 -) X Regintrude… < 700
> Regintrude (°< 685 -) X Théodon V de BAVIÈRE < 700

* de BAVIÈRE Théodon II X Folchaïde de HASPENGAU
> de HASPENGAU Folchaïde XThéodon II de BAVIÈRE

* d’ALÉMANIE Godefried X … de BAVIÈRE (von Bayern)
> de BAVIÈRE (von Bayern) … X Godefried d’ALÉMANIE

* de SAXE (von Sachsen) Childebrand 630

* ANSÉGISE dit Anseghisel de Metz (°615 +679 : 64 ans) X Dodda ou Begga de LANDEN > 650
> de LANDEN Dodda ou Begga (°613 +696 : 83 ans) X ANSÉGISE dit Anseghisel de Metz > 650

* roi de NEUSTRIE Thierry III (°651 +690 : 39 ans) X Dode de HERSTAL ou d’HÉRISTAL
> de HERSTAL ou d’HÉRISTAL Dode X Thierry III de NEUSTRIE

* d’AQUITAINE Hugobert X Irmine d’OEREN
> d’OEREN Irmine X Hugobert d’AQUITAINE

Génération 42

* de LANDEN PÉPIN dit l’Ancien ( +639) X Itta de METZ < 615
> de METZ Itta ( +652) X PÉPIN de LANDEN dit Pépin l’Ancien < 615

* d’AQUITAINE Albéric X Adèle von THURGAU
> von THURGAU Adèle X Albéric d’AQUITAINE

* de BAVIÈRE Garibald II X Fara BALTHES < 680
> BALTHES Fara X Garibald II de BAVIÈRE < 680

* roi de NEUSTRIE Clovis II Le Fainéant (°633 +657 : 24 ans) X Bathilde… 648
> Bathilde… (°< 632 +680 Chelles : >48 ans) X Clovis II Le Fainéant, roi de NEUSTRIE 648

+* ANSÉGISE dit Anseghisel de Metz (°615 +679 : 64 ans) X Dodda (Begga) de LANDEN > 650
+> de LANDEN Dodda ou Begga (°613 +696 : 83 ans) X ANSÉGISE dit Anseghisel de Metz > 650

* ARNOUL ou ARNOUF dit Saint Arnoul (°mar 13 août 582 +lun 16 août 641 : 59 ans) X Doda FERREOL 614
> FERREOL Doda X ARNOUL ou ARNOUF dit Saint Arnoul 614

Génération 43

* d’AQUITAINE Hugues

* roi d’AUSTRASIE Dagobert Ier (°604 +mar 16 jan 638 : 34 ans) X Nanthilde ou Nanthechilde… 629
> Nanthilde ou Nanthechilde… ( +642) X Dagobert Ier, roi d’AUSTRASIE 629

* von THURGAU Bodilon X Sigarde …
> … Sigarde X Bodilon von THURGAU

* d’AQUITAINE Bodogisel dit St-Arnaud (°562 +589 Carthage, Tunisie : 27 ans) X Oda ou Chrodoare de SAVOIE < 582
> de SAVOIE Oda ou Chrodoare (°560 +< 634 : <73 ans) X Bodogisel dit St-Arnaud d’AQUITAINE < 582

Génération 44

* roi d’AUSTRASIE Clotaire II ou Lothaire (°584 +dim 18 oct 629 : 45 ans) X Berthe…
> Berthe… X Clotaire II ou Lothaire d’AUSTRASIE

* de SOISSONS Mummolin (°530 +566 : 36 ans)

Génération 45

* roi d’AUSTRASIE Chilpéric Ier (°535 +sept 584 : 49 ans) X Frédégonde de CAMBRAI 568
> de CAMBRAI Frédégonde (°543 +597 : 54 ans) X d’AUSTRASIE Chilpéric Ier 568

* de COLOGNE Munderic (°< 515 -) X Artemia… < 530
> Artemia… (°< 516 -) X Munderic de COLOGNE< 530

Génération 46

* roi d’AUSTRASIE Clotaire Ier Le Vieux (°501 +> 561 : >61 ans) X Arnegondeuou Haregonde de THURINGE < 536
> de THURINGE Arnegonde ou Haregonde (°510 -) X Clotaire Ier Le Vieux, roi d’AUSTRASIE < 536

* de CAMBRAI Brunulphe (°520 -) X Crotechilde d’ASTROGOTHIE < 545
> d’ASTROGOTHIE Crotechilde (°525 -) X Brunulphe de CAMBRAI < 545

* de COLOGNE Chlodéric

Génération 47

* de PONTHIEU Wautbert (°490 +538 : 48 ans) X Lucile de PANNONIE 510
> de PANNONIE Lucile (°495 -) X Wautbert de PONTHIEU 510

* roi des FRANCS Clovis (°466 +mer 25 nov 511 à Paris : 45 ans) X Clotilde des BURGONDES 492
> des BURGONDES Clotilde dite saint Clotilde (°470 +ven 3 juin 546 Tours, Indre-et-Loire : 76 ans) X Clovis, roi des FRANCS 492

* de COLOGNE Sigebert le Boiteux (°455 +508 : 53 ans)

Génération 48

* roi des FRANCS Childéric Ier (°436 +482 : 46 ans) X Basine de THURINGE < 466
> de THURINGE Basine (°< 452 -) X Childéric Ier, roi des FRANCS < 466

* des BURGONDES Chilpéric II (°445 +492 : 47 ans) X N… Caratene Aggripine < 470
> … Caratene Aggripine (°455 +506 : 51 ans) X des BURGONDES Chilpéric II < 470

* de COLOGNE Chlodebaud 420 N… Amalaberge 453 483 63
> … Amalaberge X de COLOGNE Chlodebaud 453

Génération 49

* de THURINGE Medelphus

* Chef des FRANCS Mérovée (°411 +458 : 47 ans) X Chlodeswinthe des FRANCS < 436
> des FRANCS Chlodeswinthe (°418 +449 : 31 ans) X Mérovée Chef des FRANCS < 436

* des FRANCS Chlodion le Chevelu (°392 +455 : 63 ans) X(1) N… < 411 X(2) Hildegonde de COLOGNE < 415
> de COLOGNE Hildegonde (°395 +450 : 55 ans) X Chlodion le Chevelu, chef des FRANCS < 415

Génération 50

+* chef des FRANCS Chlodion le Chevelu (°392 +455 : 63 ans) X(1) … < 411 X(2) Hildegonde de COLOGNE < 415
+> de COLOGNE Hildegonde (°395 +450 : 55 ans) X Chlodion le Chevelu, chef des FRANCS < 415

* de FRANCIE Marcomir (°356 +399 : 43 ans) X Hildegonde de LOMBARDIE < 395
> de LOMBARDIE Hildegonde (° -) 375 X Marcomir de FRANCIE < 395

* de TOXANDRIE Théodemir (°374 +ven 15 août 414 : 40 ans) X Blésinde de COLOGNE < 392
> de COLOGNE Blésinde (°375 -) X Théodemir de TOXANDRIE < 392

Génération 51

+* Richmir de TOXANDRIE (°350 +384 : 34 ans) X Ascyla… < 374
+> Ascyla… X Richmir de TOXANDRIE < 374

Génération 52

* Mellobaude de TOXANDRIE (°320 +376 : 56 ans)

Génération 53

* Malaric Ier de TOXANDRIE (°295 +360 : 65 ans)

Génération 54

* Ragaise de TOXANDRIE (°270 +307 : 37 ans)

Génération 55

* Gonobaud Ier de TOXANDRIE (°245 +289 : 44 ans)

Génération 56

* Marcomir de TOXANDRIE (°220 +281 : 61 ans)

==============================================================================================

REMARQUES :

1) Je n’ai pas encore terminé la mise en forme de toutes ces données : ça viendra !

Ainsi

1 557 PRIAULT Marie 1645 N…, France JOFFRION (GEOFFRION) Pierre 1669 Verchères mar 24 fév 1699 Montréal 54

deviendra

1 557 PRIAULT Marie (°1645 en France +mar 24 fév 1699 Montréal : 54 ans) X Pierre JOFFRION ou GEOFFRION 1669 Verchères

- ce qui devrait pouvoir se lire :

Marie PRIAULT, portant le numéro Sosa-stradonitz 1557 de la présente généalogie, est née vers 1645 quelque part en France (on n’en sait pas plus) et elle est décédée en Nouvelle-France, à Ville-Marie qui est aujourd’hui Montréal, au Québec, Canada, le mardi 24 février 1699, à l’âge d’environ 54 ans;
à Verchères, Nouvelle-France, en 1669 (on n’a pas plus de précision), elle avait épousé Pierre JOFFRION, s’écrivant aussi notamment GEOFFRION (qui est la graphie dominante aujourd’hui).

2) Bien sûr, il me reste aussi à inclure plusieurs données, surtout à partir des sources suivantes :

(1°) le Dictionnaire généalogique des familles du Québec, des origines à 1730, de René Jetté

(2°) la banque de données du PRDH (Programme de recherche en démographie historique de l’Université de Montréal), allant jusqu’en 1799, en Amérique

(3°) le « Fichier Origine », du projet franco-québécois de recherche sur les origines familiales des émigrants français et étrangers établis au Québec des origines à 1865 (recherche en partenariat entre la Fédération québécoise des sociétés de généalogie et la Fédération française de généalogie…)

(4°) la Banque de données du PREFEN (Programme de recherche sur l’émigration des Français en Nouvelle-France), du CRHQ (Centre de recherche d’histoire quantitative) de la MRSH (Maison de la Recherche en Sciences Humaines [de Caen]) de l’Université de Caen (en Basse-Normandie)
.
.
.

(  °)

3) Vous avez sans doute remarqué, ci-haut, que :

les deux grands-parents paternels (#12 et #13) de ma mère (#3)
descendent chacun de Catherine de BAILLON (#773, à la génération 10, et #1 717, à la génération 11),
par ses fils et petites-filles MIVILLE-DESCHÊNES (séquences : #12, 24, 48, 96, 193, 386, 773 et #13, 26, 53, 107, 214, 429, 858, 1 717);

Catherine de BAILLON descend de la vieille noblesse européenne;

les membres des générations ascendantes antérieures au 16e siècle (40 générations, ici : numérotées #17 à #56) sont tous ici des ancêtres de Catherine de BAILLON – comme pour un très grand nombre de Québécois ou Québécoises, elle est la seule de mes ancêtres dont on sait qu’elle a des quartiers de noblesse et il n’est pas surprenant que seules les personnes, comme elle, ayant une certaine ascendance noble puissent connaître certaines de leurs lignées d’ancêtres de ces siècles lointains où il n’y avait pas encore de registres de l’état civil : en effet, seuls les nobles avaient intérêt à tenir leur généalogie et à la faire valoir, pour le maintien de leurs privilèges et pour leur transfert à leurs descendants !

___

Catherine de BAILLON

Source principale :

René Jetté, John Patrick DuLong, Roland-Yves Gagné, Gail F. Moreau, Joseph A. Dubé.
Table d’ascendance de Catherine Baillon (12 générations).
Montréal : Société généalogique canadienne-française, 2001.
– Présentation : en français ( in english ).

Au début de page – To the top of page

==============================================================================================

Dernière mise à jour : le 15 février 2005
© Copyright 1999, 2000, …, 2005 – Tout droit réservé   Les Projets DA-GO  (da-go.com),   Les Productions Da-go

Trouvé!

Ici sur ce site…

Jean-Baptiste Augustin PAQUET dit LAVALLÉE
forgeron, bûcheron, armurier, puis (1846) facteur d’orgues et (1852) luthier;
né à Verchères en 1816; décédé à Montréal le 15 février 1903
marié à Verchères, le mardi 5 avril 1842

Caroline VALENTINE ()
patronyme d’origine écossaise, issu du major James Fendor VALENTINE, originaire de Melrose, en Écosse, qui s’établit à Verchères et y épousa une Québécoise du nom de LECLERC.

(8)
Callixte dit Calixa LAVALLÉE (1842-1991)
né à Verchères le 28 décembre 1842 (dans le rang de la Beauce, incorporé à Sainte-Théodosie en 1878, nommée Calixa-Lavallée depuis 1974);
décédé à Boston (USA) le 21 janvier 1891, à l’âge de 48 ans
marié  en 1867, à Lowell (St. Ann’s Episcopal Church), Mass. USA

Josephine GENTLY (), dite GENTILLY au Québec

Ils auront 4 enfants :

      • Calixa LAVALLÉE fils (vers 1869 – Port-Joly 12 août 1883 : à l’âge de 14 ans)
      • N…
      • Raoul LAVALLÉE (1879 – après 1942), le seul enfant survivant à son père
        X …

        • 3 enfants (survivants en 1942), aux États-Unis
      • N… (avril 1885 – juillet 1885 : à l’âge de 3 mois)

J’ai aussi trouvé quelqu’un qui m’a trouvé sur mon blogue Our Ancestors

Hello Pierre,

thank you for your wonderful, personable genealogy blog.  Thanks to you, I just found my Landry, Valentine, and Pratt ancestors in the first St. Anne’s Parish listings.  

All of these families migrated from Stanbridge, Canada to Bristol, Ct.  
Would you be able to recommend any genealogy resources for Bristol, CT?  

Much Appreciated,

Carol Valentine.

Je ne vous oublie pas…

Sauf que je suis dans le jus avec la version anglaise de ce blogue. Une descendante de la famille de Zéphirin Ménard a trouvé mon blogue Our Ancestors.

Elle était tout excitée!

Et elle avait plein de photos.